MENS GAME 男子試合結果

2014年度

開催日時:12月5日(金)  〜 12月7日(日)

【グランドスラム東京】

開催日時:11月9日(日)

【講道館杯全日本体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

講道館杯2日目(男子)の試合結果を掲載しました

90Kg級(2回戦-準々決勝)(前田宗哉、五十嵐遼介、穴井航史、中西努、長澤憲大が出場)

2回戦 前田 宗哉 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 長尾 翔汰(兵庫県警察)
2回戦 五十嵐 遼介 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 白川 剛章(福井工大福井高校)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 國分 貴弘(陸上自衛隊)
2回戦 中西  努 /images/game/result_11.png 技有(裏投) /images/game/result_2.png 大辻 康太(日本エースサポート)
2回戦 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 技有(内股) /images/game/result_11.png 池田 賢生(JRA)
3回戦 五十嵐 遼介 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 釘丸 太一(センコー)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 村上  亮(天理大学)
3回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 反則勝(指導4) /images/game/result_11.png 長倉 友樹(筑波大学)
準々決勝 穴井 航史 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大学)
準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 大辻 康太(日本エースサポート)

90Kg級(準決勝-決勝)(長澤憲大が準優勝、穴井航史が3位入賞)

準決勝 穴井 航史 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_5.png 西山 大希(新日鐵住金)
準決勝 長澤 憲大 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 小林 悠輔(筑波大学)
3位決定戦 穴井 航史 /images/game/result_5.png 指導1 /images/game/result_11.png 大辻 康太(日本エースサポート)
決勝 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_5.png 西山 大希(新日鐵住金)

100Kg級(1回戦-3回戦)(ウルフアロン、羽賀龍之介、手島尚宏、増渕樹、高木海帆が出場)

1回戦 ウルフ アロン /images/game/result_3.png 有効(大外刈) /images/game/result_11.png 藤原 浩司(長崎県警察)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png 吉永 慎也(新日鐵住金)
2回戦 手島 尚宏 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png 高橋 良介(警視庁)
2回戦 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 技有(大内刈) /images/game/result_11.png 飯田 健吾(山梨学院大学)
2回戦 増渕  樹 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 渡邉 大樹(山梨学院大学)
2回戦 高木 海帆 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 進藤 一馬(福岡大学)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 下和田 翔平(京葉ガス)
3回戦 手島 尚宏 /images/game/result_11.png 有効(上四方固) /images/game/result_3.png 羽沢 頼誠(パーク24)
3回戦 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 技有(隅返) /images/game/result_11.png 制野 孝二郎(日本大学)
3回戦 増渕  樹 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 宮崎 賢司(神奈川県警)

100Kg級(3回戦-決勝戦)(高木海帆が優勝、羽賀龍之介準優勝、ウルフアロンと増渕樹が3位で表彰台を東海勢で独占!)

3回戦 高木 海帆 /images/game/result_2.png 技有(内股透) /images/game/result_11.png 後藤 隆太郎(慶應義塾大学)
準々決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
準々決勝 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 羽沢 頼誠(パーク24)
準々決勝 増渕  樹 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
準々決勝 高木 海帆 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小野 卓志(学校法人了徳寺学園)
準決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png ウルフ アロン(東海大学)
準決勝 高木 海帆 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 増渕  樹(旭化成)
3位決定戦 ウルフ アロン /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
3位決定戦 増渕  樹 /images/game/result_2.png 技有(小外刈) /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
決勝 高木 海帆 /images/game/result_2.png 技有(内股) /images/game/result_11.png 羽賀 龍之介(旭化成)

100Kg超級(蓮池慎吾、奥村達郎、五十嵐唯大が出場)

2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 岩崎 耕平(京都府警察)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_5.png 百瀬  優(旭化成)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 鈴木 誉広(山梨学院大学)
3回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 佐藤 和哉(日本大学)
3回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 藤井  岳(パーク24)
準々決勝 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 西潟 健太(旭化成)
敗者復活1 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_5.png 上田 轄麻(明治大学)
開催日時:11月8日(土)

【講道館杯全日本体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

講道館杯初日(男子)の試合結果を掲載しました

60Kg級(竹内文汰、石川裕紀が出場)

2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 有効(腰車) /images/game/result_11.png 椿 龍憧(新潟綜合警備保障)
2回戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png 北原 隆文(筑波大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 田原 大資(日本大学)
3回戦 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 藤坂 泰恒(足立学園高校)
準々決勝 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 有効(横落) /images/game/result_3.png 山本 浩史(ALSOK)
敗者復活1 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_5.png 河野 亮哉(日本体育大学)

66Kg級(1回戦-3回戦)(前野将吾、本間大地、八巻祐、福岡政章、吉田惟人が出場)

1回戦 前野 将吾 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 岩舘 典毅(札幌大学)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 渡部 朋之(神奈川県警察)
2回戦 八巻  祐 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 宮崎  廉(日本通運)
2回戦 福岡 政章 /images/game/result_3.png 有効(一本背負投) /images/game/result_11.png 渡邉 恭章(國學院大学)
2回戦 前野 将吾 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 森下 純平(了徳寺学園職)
2回戦 吉田 惟人 /images/game/result_2.png 技有(袖釣込腰) /images/game/result_11.png 大木 恭介(筑波大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_11.png 技有(背負投) /images/game/result_2.png 小倉 武蔵(了徳寺学園職)
3回戦 八巻  祐 /images/game/result_11.png 技有(袖釣込腰) /images/game/result_2.png 西山 祐貴(日本体育大学)
3回戦 福岡 政章 /images/game/result_11.png 浮落 /images/game/result_1.png 阿部 一二三(神戸神港学園)
3回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png 有効(小内刈) /images/game/result_3.png 堅山  将(鹿屋体育大学)

66Kg級(3回戦-3位決定戦)(吉田惟人が3位入賞)

3回戦 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 大木 恭介(鹿屋体育大学)
準々決勝 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 青木 勇介(パーク24)
準決勝 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 技有(小外刈) /images/game/result_2.png 阿部 一二三(神戸新港学園高校)
3位決定戦 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 橋口 祐葵(明治大学)

73Kg級(橋本壮一が準優勝、金岡真司、太田慶一が出場)

1回戦 橋本 壮一 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 岩渕 侑生(国士舘大学)
1回戦 金岡 真司 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_5.png 立川 新(新田高校)
2回戦 橋本 壮一 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 相馬 啓敏(東芝ロジスティクス)
2回戦 太田 慶一 /images/game/result_3.png 有効(大外刈) /images/game/result_11.png 大畑 侑介(宮崎県警察)
3回戦 橋本 壮一 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 佐野  望(京都府警察)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_11.png 有効(袖釣込腰) /images/game/result_3.png 細木 智樹(国士舘大学)
準々決勝 橋本 壮一 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 粟野 靖浩(学校法人了徳寺学園)
準決勝 橋本 壮一 /images/game/result_3.png 有効(出足払) /images/game/result_11.png 中村 剛教(大阪府警察)
決勝 橋本 壮一 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_5.png 西山 雄希(学校法人了徳寺学園)

81kg級(2回戦-3回戦)(長島啓太、中園史寛、小原拳哉、女良魁人、武藤力也、尾方寿應、渡邉勇人、海老泰博が出場)

2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 武田 茂之(新日鐵住金)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 佐々木 健志(平田高校)
2回戦 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 田中 英晴(埼玉県警察)
2回戦 女良 魁人 /images/game/result_5.png 指導1 /images/game/result_11.png 座波 吉平(福岡大学)
2回戦 武藤 力也 /images/game/result_11.png 浮落 /images/game/result_1.png 中井 貴裕(パーク24)
2回戦 尾方 寿應 /images/game/result_11.png 技有(背負投) /images/game/result_2.png 安田 知史(福岡県警)
2回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 宮金 昇吾(東海大九州)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 松本 吏世(陸上自衛隊)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 平尾 譲一(パーク24)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_3.png 有効(内股返) /images/game/result_11.png 糸井 滉平(國學院大学)

81Kg級(3回戦-準決勝、敗者復活戦)(小原拳哉、女良魁人、渡邉勇人、海老泰博、長島啓太、中園史寛が出場)

3回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 山下 諒輔(静岡県警察)
3回戦 女良 魁人 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_5.png 丸山 剛毅(天理大学)
3回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 山本 泰三(九州電力)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_3.png 有効(背負投) /images/game/result_11.png 佐藤 正大(国士舘大学)
準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 中園 史寛(東海大学)
準々決勝 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 丸山 剛毅(天理大学)
準々決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 海老 泰博(旭化成)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 技有(払腰返) /images/game/result_2.png 丸山 剛毅(天理大学)
準決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 安田 知史(福岡県警)
敗者復活1 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 山邊 雄己(自衛隊体育学校)

81Kg級(渡邉勇人が優勝、中園史寛、長島啓太が3位入賞、海老泰博が5位)

3位決定戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 安田 知史(福岡県警察)
3位決定戦 長島 啓太 /images/game/result_5.png 指導2 /images/game/result_11.png 海老 泰博(旭化成)
決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_5.png 指導3 /images/game/result_11.png 丸山 剛毅(天理大学)
開催日時:10月26日(日)

【全日本学生柔道体重別団体優勝大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別団体優勝大会(2日目)日本大との決勝戦を制し2年ぶり団体二冠を達成!!

3回戦(早稲田大学戦6‐0で勝利)

先鋒 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 蛯沢 敏夫(早稲田大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 井上 昴亮(早稲田大学)
五将 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 浅賀 慎太郎(早稲田大学)
中堅 片岡 辰哉 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小林 将来(早稲田大学)
三将 五十嵐 唯大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_11.png 圓山 泰雄(早稲田大学)
副将 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_12.png 齋藤 光星(早稲田大学)
大将 竹内 文汰 /images/game/result_2.png 優勢(送足払) /images/game/result_11.png 古川 凌(早稲田大学)
代表

準々決勝(國學院大學に3-1で勝利)

先鋒 江藤 康太 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 中川 直治(國學院大學)
次鋒 松雪 直斗 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 地崎 亮祐(國學院大學)
五将 渡邉 勇人 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 糸井 滉平(國學院大學)
中堅 山尾 明 /images/game/result_11.png 優勢(背負投) /images/game/result_3.png 内山 将太(國學院大學)
三将 王子谷 剛士 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 菊池 真澄(國學院大學)
副将 ベイカー茉秋 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 小林 大介(國學院大學)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 満田 和総(國學院大學)
代表

準決勝(国士舘大学に5‐0で勝利)

先鋒 高市 賢吾 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 藤阪 太郎(国士舘大学)
次鋒 長澤 憲大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 小川 竜昴(国士舘大学)
五将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 後藤 大夢(国士舘大学)
中堅 片岡 辰哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 三浦 健寛(国士舘大学)
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 反則勝(指導4) /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
副将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 江畑 丈夫(国士舘大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 大島 優磨(国士舘大学)
代表

決勝(日本大学に6‐0で勝利)

先鋒 高市 賢悟 /images/game/result_3.png 優勢(裏投) /images/game/result_11.png 永野 雅人(日本大学)
次鋒 ベイカー茉秋 /images/game/result_3.png 優勢(内股) /images/game/result_11.png レイズ カヨル(日本大学)
五将 渡邉 勇人 /images/game/result_2.png 優勢(袖釣込腰) /images/game/result_11.png 山下 恭平(日本大学)
中堅 江藤 康太 /images/game/result_3.png 優勢(小内巻込) /images/game/result_11.png 茅野 圭祐(日本大学)
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 原沢 久喜(日本大学)
副将 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 鍋倉 雅之(日本大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 優勢(浮落) /images/game/result_11.png 田原 大資(日本大学)
代表
開催日時:10月25日(土)

【全日本学生柔道体重別団体優勝大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別団体優勝大会(男子16回)初戦の天理大に5‐1で勝利!

1日目(2回戦 天理大学に5‐1で勝利)

先鋒 ベイカー茉秋 /images/game/result_2.png 優勢(内股) /images/game/result_11.png 村上 亮(天理大学)
次鋒 高市 賢悟 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 木戸 清孝(天理大学)
五将 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 柿添 大樹(天理大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 辻本 拓記(天理大学)
三将 長澤 憲大 /images/game/result_3.png 優勢(払腰) /images/game/result_11.png 石内 裕貴(天理大学)
副将 江藤 康太 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 土井 健史(天理大学)
大将 渡邉 勇人 /images/game/result_2.png 優勢(大外刈) /images/game/result_11.png 丸山 剛毅(天理大学)
代表
開催日時:10月22日(水)  〜 10月26日(日)

【世界ジュニア選手権大会】

開催日時:9月28日(日)

【全日本学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生柔道体重別選手権大会の試合結果を掲載しました。

100kg級(中野が出場)

1回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_2.png 前野 怜音(山梨学院大学)

90kg級(前田、長澤が出場)

1回戦 前田宗哉 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 村田佳紀(山梨学院)
2回戦 前田宗哉 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 好永大輝(松山大学)
3回戦 前田宗哉 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 五味江貴(日本体育大学)
2回戦 長澤憲太 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 長野鷹彦(国際武道大学)
3回戦 長澤憲太 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 具志堅一弘(天理大学)
準々決勝 長澤憲太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 龍田匡史(関西学院大学)
準決勝 長澤憲太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 澤建志郎(福岡大学)
決勝 長澤憲太 /images/game/result_3.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 五味江貴(日本体育大学)

+100kg級(五十嵐 蓮池が出場)

1回戦 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 橋高 海人(筑波大学)
1回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_3.png 払巻込 /images/game/result_11.png 下野 雄大(愛媛大学)
2回戦 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 弓家 祥樹(宮崎産業大学)
2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 富樫 匠(道都大学)
3回戦 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 梶谷 昌吾(同志社大学)
3回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 田上 創(東京大学)
準々決勝 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 鈴木 誉広(山梨学院大学)
準々決勝 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 藤井 靖剛(山梨学院大学)
準決勝 五十嵐 唯太 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 上田 轄麻(明治大学)
開催日時:9月27日(土)

【全日本学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生柔道体重別選手権大会の試合結果を掲載しました。

60kg級(竹内 太田が出場)

1回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 政本 鉱佑(清和大学)
1回戦 太田 佳希 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 奈良 淳平(札幌大学)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 宮上 和也(札幌大学)
2回戦 太田 佳希 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 関 竜之介(国際武道大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_11.png /images/game/result_3.png 林 浩平(国士舘大学)
3回戦 太田 佳希 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 藤澤 征憲(国士舘大学)

66kg級(渡邉が出場)

1回戦 渡邉 風吹 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 細川 晋作(天理大学)
2回戦 渡邉 風吹 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 永野 雅人(日本大学)

73kg級(本原が出場)

1回戦 本原 勇人 /images/game/result_3.png 巴投 /images/game/result_11.png 石坂 翔平(福岡教育大学)
2回戦 本原 勇人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 太田 和志(近畿大学)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 岩渕 侑生(国士舘大学)

81kg級(渡邉が優勝 中園が三位)

1回戦 香川 健吾 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_3.png 宇都宮 光樹(筑波大学)
1回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 誰橋 佳哉(金沢学院)
2回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 北浦 大基(天理)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 白石 公康(山梨学院大学)
3回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 下村 優弥(山梨学院大学)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 村山 辰巳(日本体育大学)
準々決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 渕原 槙一(日本体育大学)
準々決勝 中園 史寛 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 丸山 剛毅(天理大学)
準決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 宇都宮 光樹(筑波大学)
準決勝 中園 史寛 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 糸井 滉平(國學院大学)

81kg級(決勝戦)

決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png 糸井 滉平(國學院大學)
開催日時:9月23日(火)

【アジア競技大会(男子団体戦)】

アジア大会男子団体戦の試合結果を掲載しました。

準々決勝戦(UZB戦(2ー3))

先鋒 高上智史 /images/game/result_11.png 隅落 /images/game/result_2.png R.SOBIROV
次鋒 秋本啓之 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png N.JURAKOBILOV
中堅 長島啓太 /images/game/result_7.png 内股 /images/game/result_11.png Y.IMAMOV
副将 吉田優也 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_2.png D.CHORIEV
大将 熊代佑輔 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png A.TANGRIEV
代表

3位決定戦(MGL戦(3ー2))

先鋒 高上智史 /images/game/result_11.png 一本背負 /images/game/result_1.png T.DAVAADORJ
次鋒 秋本啓之 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png K.BUUVEIBAATAR
中堅 長島啓太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png D.NYAMSUREN
副将 吉田優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png T.KHUTAG
大将 熊代佑輔 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png T.NAIDAN
開催日時:9月22日(月)

【アジア競技大会(男子90kg・100kg級・100kg超級)】

この大会の詳細を見る

アジア大会で吉田優也選手と王子谷剛志選手が金メダルを獲得しました。

90kg級(吉田が出場)

2回戦 吉田優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png N.MAZYU(KSA)
3回戦 吉田優也 /images/game/result_3.png 大内刈 /images/game/result_11.png M.JAMALI(IRI)
準決勝 吉田優也 /images/game/result_3.png 体落 /images/game/result_11.png K.USTOPIRIYON(TJK)
決勝 吉田優也 /images/game/result_8.png 背負投 /images/game/result_11.png D.CHORIEV(UZB)

100級(熊代が出場)

1回戦 熊代佑輔 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png CHO.Guham(KOR)

100kg超級(王子谷が出場)

2回戦 王子谷剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png LIU Jian(CHN)
準決勝 王子谷剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png I.KRAKOVETSKII(KGZ)
決勝 王子谷剛志 /images/game/result_3.png 隅落 /images/game/result_11.png D.ULZIIBAYAR(MGL)
開催日時:9月21日(日)

【アジア競技大会(男子81kg級)】

この大会の詳細を見る

アジア大会で長島啓太選手が銅メダルを獲得しました。

81kg級(長島が出場)

1回戦 長島啓太 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png C.XAYASAN(LAO)
2回戦 長島啓太 /images/game/result_2.png 隅落 /images/game/result_11.png D.NYAMSUREN(MGL)
準決勝 長島啓太 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png KIM,Jea-bum(KOR)
3位決定戦 長島啓太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_1.png Y.IMAMOV(UZB)
開催日時:9月14日(日)

【全日本ジュニア柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本ジュニア体重別選手権大会(2日目)試合結果を掲載しました

81kg級(尾方準優勝、女良3位)

1回戦 女良 魁斗 /images/game/result_1.png 指導1 /images/game/result_11.png 柏木 秀斗(札幌大学)
2回戦 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 岡田 友徳(高知高校)
2回戦 女良 魁斗 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 鳥居 天凱(神戸国際大附属高校)
3回戦 尾方 寿應 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 青木 雅道(宮崎工業高校)
3回戦 女良 魁斗 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_1.png 渕原 槙一(日本体育大学)
準決勝 尾方 寿應 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 金山 天地(明治大学)
敗者復活1 女良 魁斗 /images/game/result_3.png 小外刈 /images/game/result_11.png 手塚 海(桐蔭横浜大学)
3位決定戦 女良 魁斗 /images/game/result_3.png 引込返 /images/game/result_11.png 金山 天地(明治大学)
決勝 尾方 寿應 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 佐藤 正大(国士舘大学)

90Kg級(医学部の岡田が惜しくも5位)

2回戦 岡田 敏武 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 安達 健太(作陽高校)
2回戦 古居 頌悟 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 若林 大作(国際武道大学)
3回戦 岡田 敏武 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_1.png 向 翔一郎(日本大学)
敗者復活1 岡田 敏武 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 田北 健太郎(法政大学)
3位決定戦 岡田 敏武 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_1.png 木下 智貴(東洋大学)

100kg級(ウルフアロンが優勝)

2回戦 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 一色 勇輝(近代福山高校)
3回戦 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 新添 悠司(筑波大学)
準決勝 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 山口 智広(大牟田高校)
決勝 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 指導2 /images/game/result_11.png 後藤 隆太郎(慶応義塾大学)

100kg超級(影浦心が5位)

2回戦 影浦 心 /images/game/result_1.png 指導1 /images/game/result_11.png 並木 泰雅(大成高校)
3回戦 影浦 心 /images/game/result_1.png 指導1 /images/game/result_11.png 太田 彪雅(白鴎大学足利高校)
準決勝 影浦 心 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_1.png 塚原 琢仁(筑波大学)
3位決定戦 影浦 心 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 佐藤 和哉(日本大学)
開催日時:9月13日(土)  〜 9月14日(日)

【全日本ジュニア体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本ジュニア体重別選手権大会(初日)試合結果を掲載しました

60Kg級(竹内文汰が3位入賞!)

1回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 山本 涼平(四日市中央工業高校3年)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 指導2 /images/game/result_11.png 中原 諒人(天理大学1年)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 指導2 /images/game/result_11.png 田中 崇晃(筑波大学2年)
準決勝 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 青木 大(日本体育大学2年)
3位決定戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 藤坂 泰恒(足立学園高校3年)

66Kg級(浅利と野村が出場)

1回戦 野村 尚希 /images/game/result_1.png 指導2 /images/game/result_11.png 阿河 虹希(三島高校3年)
2回戦 浅利 昌哉 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 大村 知輝(福岡大学2年)
2回戦 野村 尚希 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 阿部 一二三(神港学園神港高校2年)
3回戦 浅利 昌哉 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 福岡 克仁(関西高校3年)
敗者復活1 浅利 昌哉 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_1.png 西山 祐貴(日本体育大学2年)
3位決定戦 浅利 昌哉 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_1.png 磯田 範仁(国士舘大学1年)

73Kg級(竹中、小野、が出場)

2回戦 竹中 英士 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 野尻 幸汰(作陽高校3年)
2回戦 小野 翼 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_1.png 宮山 翔多(山梨学院大学2年)
開催日時:8月31日(日)

【世界選手権大会(団体戦)】

開催日時:8月29日(金)

【世界選手権大会(男子90kg級)】

この大会の詳細を見る

世界柔道(4日目)初出場のベイカー茉秋は2回戦で敗れる

90kg級(ベイカーは2回戦敗退)

1回戦 ベイカー茉秋 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png シニャフスキー(UKR)
2回戦 ベイカー茉秋 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png ディアス(POL)
開催日時:8月27日(水)

【世界選手権大会(男子73kg級)】

この大会の詳細を見る

世界柔道(3日目) 73kg級で中矢力が3年ぶりに王座帰り咲く!

73kg級(中矢が金メダル!!)

4回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png サイ インジリガナ(中国)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 優勢(有効・足車) /images/game/result_11.png R.オルジョフ(アゼルバイジャン)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 優勢(有効・背負投) /images/game/result_11.png V.スクヴォルト(UAE)
決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 小内巻込 /images/game/result_11.png ホンカクヒョン(北朝鮮)
開催日時:8月26日(火)

【世界選手権大会(男子66kg級)】

この大会の詳細を見る

世界柔道(2日目)初出場の高市賢悟は5位入賞

66kg級(高市は5位入賞!)

1回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png B.ザンボリ(ハンガリー)
2回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png S.ウライエルト(スペイン)
3回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png C.オーティス(イギリス)
準々決勝 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png マージャンビン(中国)
準決勝 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 優勢(技有・背負返) /images/game/result_1.png M.ポリャエフ(ロシア)
3位決定戦 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 優勢(指導1) /images/game/result_1.png ザンタライヤ(ウクライナ)
開催日時:8月25日(月)

【世界選手権大会(男子60kg級)】

この大会の詳細を見る

世界柔道・初日男子60kg級で高藤が連覇逃すも銅メダルを獲得

男子60kg級(高藤が銅メダル獲得)

2回戦 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 優勢(技有:隅返) /images/game/result_11.png Y.ゲルチェフ(ブルガリア)
3回戦 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png H.ダフチャン(アルメニア)
準々決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png A.アルシャンスキー(イスラエル)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 優勢(指導1) /images/game/result_4.png B.ムドラノフ(ロシア)
3位決定戦 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png A.イマシエフ(カザフスタン)
開催日時:8月24日(日)

【東京学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

東京学生柔道体重別選手権大会(男子)の試合結果と全日本学生出場者を掲載しました

66kg級(渡邉風吹が3位入賞)

1回戦 城間 勤 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 小貫 雄也(駒澤大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 三留 宏之(日本体育大学)
2回戦 渡邊 風吹 /images/game/result_1.png 逆一本背負 /images/game/result_11.png 飯島 和寛(東洋大学)
2回戦 城間 勤 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 山田 貴大(順天堂大学)
3回戦 渡邊 風吹 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 古川 竜輝(拓殖大学)
3回戦 城間 勤 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 蛯沢 敏生(早稲田大学)
4回戦 渡邊 風吹 /images/game/result_1.png 腕十字 /images/game/result_11.png 杉下 健(中央大学)
準々決勝 渡邊 風吹 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 大木 恭平(帝京科学大学)
準決勝 渡邊 風吹 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 永野 雅人(日本大学)

81kg級(中園と香川が全日本出場権獲得)

1回戦 中園 史寛 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 横田 一仁(順天堂大学)
1回戦 香川 健吾 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 吉野  志(武蔵大学)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 松尾 直洋(帝京科学大学)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 生田目 史也(青山学院大学)
2回戦 香川 健吾 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 石塚 就(帝京大学)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 原田 卓弥(帝京科学大学)
3回戦 香川 健吾 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 中山 翔太(帝京科学大学)
3回戦 平井 将太 /images/game/result_11.png 返技 /images/game/result_2.png 後藤 大夢(国士舘大学)
4回戦 中園 史寛 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 佐藤 正大(国士舘大学)
4回戦 香川 健吾 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 村山 辰己(日本体育大学)

100kg超級(五十嵐が3位入賞、蓮池も出場権獲得)

1回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 瀬戸口 靖英(順天堂大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 浅利 慎之介(国士舘大学)
1回戦 近藤 弘孝 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_3.png 加藤 翔弥(國學院大学)
2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 尾崎 史達(日本大学)
3回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 桑崎 涼輔(國學院大学)
3回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 中房 勇貴(日本体育大学)
準々決勝 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 田中 楓(日本大学)
敗者復活1 蓮池 慎吾 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 大和田 巧(日本体育大学)
準決勝 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_3.png 上田 轄麻(明治大学)

60kg級(竹内、太田が全日本出場権獲得)

2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 宮之原 誠也(国士舘大学)
1回戦 太田 佳希 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 菊地 海(順天堂大学)
2回戦 太田 佳希 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 田島 祐太郎(慶應義塾大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 河野 亮哉(国士舘大学)
3回戦 太田 佳希 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 秋元 大地(中央大学)
敗者復活1 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 優勢(背負投) /images/game/result_11.png 内田 勝生(中央大学)
敗者復活1 太田 佳希 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 青木 大(日本体育大学)
敗者復活1 太田 佳希 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 市村 駿人(武蔵大学)

100kg級(中野隼人が全日本出場権獲得)

1回戦 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 三角絞 /images/game/result_11.png 松井 健(駒澤大学)
1回戦 阪本 健介 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 小嶋 大蔵(国士舘大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 松谷 鯉太郎(國學院大学)
2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_3.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
2回戦 阪本 健介 /images/game/result_11.png 反則(足とり) /images/game/result_1.png 安達 裕助(日本大学)
3回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 下村 柔悟(日本大学)
敗者復活1 中野 隼人 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_2.png 三村 暁之(明治大学)

90kg級(前田が優勝!!)

1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 小池 勲(日本体育大学)
1回戦 前田 宗哉 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 下田 一輝(法政大学)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 杉田 龍文(日本大学)
2回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 田坂 翔太(日本体育大学)
3回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 角田 裕佑(慶應義塾大学)
4回戦 前田 宗哉 /images/game/result_2.png 返技 /images/game/result_11.png 小林 大介(國學院大学)
準決勝 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 重松 賢太郎(明治大学)
決勝 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 斎藤 光星(早稲田大学)

73kg級(本原が全日本出場権獲得)

1回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 半田 健(国士舘大学)
1回戦 片岡 辰哉 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 三浦 健寛(国士舘大学)
1回戦 宮原 宏樹 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 茅野 圭佑(日本大学)
2回戦 本原 勇人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 千田 聖也(中央大学)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 腕十字 /images/game/result_11.png 梅井 大地(明治大学)
4回戦 本原 勇人 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 佐達 義隆(帝京大学)
開催日時:6月29日(日)

【全日本学生柔道優勝大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生柔道優勝大会で男子柔道部が史上初の7年連続優勝を達成しました

二回戦(大阪産業大学に(7-0)で勝利)

先鋒 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 森中 祐士(大阪産業大学)
次鋒 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 金子 実寿輝(大阪産業大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_1.png 送足払 /images/game/result_11.png 篠田 智(大阪産業大学)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 若園 透吾(大阪産業大学)
三将 中野 隼人 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 鳥谷 亘(大阪産業大学)
副将 王子谷 剛士 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 有本 健吾(大阪産業大学)
大将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 奥野 誠也(大阪産業大学)
代表

三回戦(清和大学に(6-1)で勝利)

先鋒 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 井口 翔(清和大学)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 腕十字 /images/game/result_11.png 糸山 健太(清和大学)
五将 近藤 弘孝 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 土屋 和雄(清和大学)
中堅 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 支え釣り込み足 /images/game/result_11.png 乙井 進矢(清和大学)
三将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 大澤 和哉(清和大学)
副将 王子谷 剛士 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 松本 大地(清和大学)
大将 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 知 大貴(清和大学)

準々決勝(明治大学に(4-1)で勝利)

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_1.png 三村 暁之(明治大学)
次鋒 ウルフ アロン /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 上田 轄麻(明治大学)
五将 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_3.png 金山 天地(明治大学)
中堅 蓮池 慎吾 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 安田 圭吾(明治大学)
三将 王子谷 剛士 /images/game/result_2.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 奥村 和也(明治大学)
副将 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 内股返 /images/game/result_11.png 永田 佑樹(明治大学)
大将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 赤迫 弘幸(明治大学)

準決勝戦(天理大学に((3)‐3)で勝利)

先鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_11.png 技あり(小内刈) /images/game/result_2.png 土井 健史(天理大学)
次鋒 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 北林 宝(天理大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 辻本 拓記(天理大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 西尾 徹(天理大学)
三将 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 石内 裕貴(天理大学)
副将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 村上 亮(天理大学)
大将 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 技あり /images/game/result_2.png 丸山 剛毅(天理大学)
代表

決勝戦(日本大学)

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 制野 孝二郎(日本大学)
次鋒 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 原沢 久喜(日本大学)
五将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 大内 一徹(日本大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png レイズ カヨル(日本大学)
三将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 安達 裕助(日本大学)
副将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_2.png 技あり(引込返) /images/game/result_11.png 佐藤 和哉(日本大学)
大将 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 黒木 正弘(日本大学)
代表
開催日時:5月25日(日)

【東京学生柔道優勝大会】

東京学生柔道優勝大会(男子)3年ぶり23回目の優勝に輝く

二回戦(東京大学戦(7-0))

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 山中 康平(東京大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 館林 恵介(東京大学)
五将 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 遠矢 直樹(東京大学)
中堅 南岡 志津真 /images/game/result_3.png 巴投 /images/game/result_11.png 田上 創(東京大学)
三将 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 椿 知浩(東京大学)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 佐野 雄治(東京大学)
大将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 橋本 憲一郎(東京大学)

三回戦(順天堂大学戦(7-0))

先鋒 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 山崎 海
次鋒 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 瀬戸口 靖英
五将 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 荒巻 泰蔵
中堅 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 鈴木 翔哉
三将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 豊澤 克真
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 平山 慧周
大将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 総合勝 /images/game/result_11.png 日比野 真実

準々決勝戦(中央大学戦(7-0))

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 石塚 康太郎
次鋒 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 石原 隆佑
五将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 端 雄大
中堅 阪本 健介 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 星野 拓真
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 板川 佳功
副将 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 角田 洋介
大将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 佐藤 正信

決勝戦(国士舘大学戦(3-2)で勝利)

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 塚本 健太郎
次鋒 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 甲斐 翔太
五将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 砂田 勇登
中堅 蓮池 慎吾 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 浅利 慎之介
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海
副将 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 村上 拓
大将 長澤 憲大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 江畑 丈夫
代表

準決勝戦(日本体育大学戦(6-1))

先鋒 小原 拳哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 渕原 慎一
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 大堀 直也
五将 近藤 弘孝 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 五味 江貴
中堅 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 橋野 智也
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 田坂 翔太
副将 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 中西 怜
大将 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 中島 勇貴
開催日時:4月29日(火)

【全日本選手権大会】

全日本選手権の試合結果を掲載しました。

一回戦、二回戦(王子谷が優勝)

1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 吉永 慎也(新日鉄住金)
1回戦 猪又 秀和 /images/game/result_5.png 判定(3?0) /images/game/result_11.png 仲田 直樹(仙台大学教員)
1回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 木下 泰成(兵庫県警察)
1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 佐藤 和哉(日本大学)
1回戦 ウルフ アロン /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_2.png 高橋 和彦(新日鉄住金)
1回戦 穴井 亮平 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 徳弘 哲哉(高知県警察)
1回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 増田 哲也(新日鉄住金)
2回戦 野村 幸汰 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 安田 知史(佐賀県警察)
2回戦 猪又 秀和 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
2回戦 影浦 心 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 齋藤 俊(新日鉄住金)

二回戦、三回戦()

2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 優勢(技有) /images/game/result_2.png 七戸 龍(九州電力)
2回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 永瀬 貴規(筑波大学)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 青山 正次郎(福岡県警察)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 橋本 憲宗(岩手県警察)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 判定(0-3) /images/game/result_5.png 大野 将平(旭化成)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 上田 轄麻(明治大学)
3回戦 野村 幸汰 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
3回戦 影浦 心 /images/game/result_11.png 横四方固め /images/game/result_1.png 西潟 健太(旭化成)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 永瀬 貴規(筑波大学)
3回戦 増渕 樹 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 原沢 久喜(日本大学)

準々決勝、準決勝、決勝戦()

準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 大野 将平(旭化成)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 永瀬 貴規(筑波大学)
決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 上川 大樹(京葉ガス)
開催日時:4月5日(土)  〜 4月6日(日)

【全日本選抜体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本選抜柔道体重別選手権大会の詳細を更新しました。

過去の試合結果