MENS GAME 男子試合結果

2013年度

開催日時:3月30日(日)

【平和カップ】

平和カップの試合結果を掲載しました。

予選リーグ(東海大学B)

先鋒 香川 健吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 土居 裕己(松山大学)
次鋒 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 佐藤 将和(松山大学)
中堅 近藤 弘考 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 合田 海(松山大学)
副将 河端 祥也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 澤野 仁志(松山大学)
大将 甲斐田 謙 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 藤岡 譲(松山大学)

予選リーグ()

先鋒 香川 健吾 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 木切倉 康太(新日鉄住金株式会社大分)
次鋒 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 小城 佑也(新日鉄住金株式会社大分)
中堅 近藤 弘考 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 菊池 幸一(新日鉄住金株式会社大分)
副将 河端 祥也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 柿川 優汰(新日鉄住金株式会社大分)
大将 甲斐田 謙 /images/game/result_1.png 引込返 /images/game/result_11.png 梶原 康廣(新日鉄住金株式会社大分)

一回戦()

先鋒 香川 健吾 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 内田 翔太(山口刑務所)
次鋒 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 岡 祐季(山口刑務所)
中堅 近藤 弘考 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 松下 翔一(山口刑務所)
副将 河端 祥也 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 山本 国也(山口刑務所)
大将 甲斐田 謙 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 松井 良平(山口刑務所)
副将
大将
代表

二回戦()

先鋒 香川 健吾 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 森下 直裕(名古屋商科大学)
次鋒 古居 頌悟 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 山下 良太(名古屋商科大学)
中堅 近藤 弘考 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 井上 望(名古屋商科大学)
副将 河端 祥也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 岡山 卓司(名古屋商科大学)
大将 渡辺 大樹 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 足立 大地(名古屋商科大学)

三回戦()

先鋒 香川 健吾 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 徳永 一光(鹿屋体育大学A)
次鋒 女良 魁斗 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 荒巻 隆太郎(鹿屋体育大学A)
中堅 近藤 弘考 /images/game/result_11.png 隅返 /images/game/result_1.png 安部 祥大(鹿屋体育大学A)
副将 河端 祥也 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 飛松 直樹(鹿屋体育大学A)
大将 渡邉 大樹 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 南川 直輝(鹿屋体育大学A)

予選リーグ(東海大学A)

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 石井 侑樹(島根大学)
中堅 南岡 志津真 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 丹羽 一憲(島根大学)
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松山 高士(島根大学)
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 送足払 /images/game/result_11.png 松井 大樹(島根大学)

予選リーグ()

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 日本文理大学B
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 日本文理大学B
中堅 南岡 志津真 /images/game/result_11.png 反則勝 /images/game/result_1.png 日本文理大学B
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 日本文理大学B
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 日本文理大学B

二回戦()

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 盛田 勝義(鹿屋体育大学B)
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_3.png 関根 太三(鹿屋体育大学B)
中堅 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 矢櫃 晃生(鹿屋体育大学B)
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 野口 祐弥(鹿屋体育大学B)
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 山口 晃大(鹿屋体育大学B)

準決勝()

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 赤間 翔太(道都大学A)
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 中村 竜平(道都大学A)
中堅 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 瀧田 真太郎(道都大学A)
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 大崎 直道(道都大学A)
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png 佐藤 雅也(道都大学A)

三回戦()

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 渡皿 純也(帝京科学大学A)
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 斉藤 大樹(帝京科学大学A)
中堅 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 土井 康弘(帝京科学大学A)
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 横山 綾亮(帝京科学大学A)
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png 原田 卓弥(帝京科学大学A)

決勝戦()

先鋒 本原 勇人 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 近藤 駿(国士舘大学)
次鋒 船山 諒二 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 砂田 勇登(国士舘大学)
中堅 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 佐藤 正大(国士舘大学)
副将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
大将 蓮池 慎吾 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 村上 拓(国士舘大学)
代表 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 村上 拓(国士舘大学)

予選リーグ(東海大学)

先鋒 若林 大祐 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 大野 哲也(山口県警察)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_12.png 奥崎 聡(山口県警察)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 指導2 永塚 武将(山口県警察)
副将 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 反則勝 濱崎 大樹(山口県警察)
大将 長澤 憲太 /images/game/result_12.png 原田 悠聖(山口県警察)

予選リーグ()

先鋒 若林 大祐 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 田原 高志(福岡拘置所)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 山下 亮(福岡拘置所)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 竹森 誠也(福岡拘置所)
副将 谷井 大輝 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 浦邊 正洋(福岡拘置所)
大将 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 豊田 大地(福岡拘置所)

一回戦()

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 酒井 高喜(新日鉄住金株式会社)
次鋒 平井 将太 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 増田 哲也(新日鉄住金株式会社)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 小野 勇輝(新日鉄住金株式会社)
副将 谷井 大輝 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 赤迫 健太(新日鉄住金株式会社)
大将 長澤 憲太 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 岡 一太郎(新日鉄住金株式会社)

準決勝()

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 中田 大貴(山梨学院大学)
次鋒 平井 将太 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 前原 慎也(山梨学院大学)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 森(山梨学院大学)
副将 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_2.png 大町 隆雄(山梨学院大学)
大将 長澤 憲太 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 飯田 健伍(山梨学院大学)
開催日時:3月9日(日)

【東京都柔道選手権大会】

東京都柔道選手権大会の試合結果を掲載しました。

1回戦、2回戦(熊代が2位)

1回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 川上 智弘(国学院大学職)
1回戦 穴井 航史 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 江畑 丈夫(国士舘高校)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 大内 一徹(日本大学)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 山本 宜秀(日本中央競馬会)
2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 富眞 昭夫(日光警備保障)
2回戦 高木 海帆 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 村上 祐二(パーク24)
2回戦 清水 翔太 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png 早坂 祐希(荒川区柔道会)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png 高木 大輔(皇宮警察)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(国士舘大学)
2回戦 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 本多 裕史(國學院大学)

2回戦()

2回戦 小出 満 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 法兼 真(ALSOK)
2回戦 倉橋 功 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 寺崎 達也(明治大学)
2回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 野口 健太(亜細亜大学)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 和知 幸一(日光警備保障)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 橋野 智洋(日本体育大学)
2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 百瀬 優(旭化成)
2回戦 山下 力也 /images/game/result_3.png 小外掛 /images/game/result_11.png 久保寺 佑次郎(東芝)
2回戦 手島 尚宏 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_11.png 土屋 潤(中央大学)
2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 横山 尭世(國學院大学)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 鵜田 健介(大正大学)

2回戦、3回戦()

2回戦 北見 剛 /images/game/result_1.png 指導4 /images/game/result_11.png 山部 一樹(三多摩柔道会)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_3.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 渡辺 智斗(パーク24)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 郡司拳佑(慶應義塾大学)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 高久 勇輔(三多摩柔道会)
3回戦 長澤 啓太 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
3回戦 高木 海帆 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 釘丸 太一(国士舘大学)
3回戦 清水 翔太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 清水 大輔(世田谷区柔道会)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_2.png 大内返 /images/game/result_11.png 石本 光樹(センコー)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_2.png 韓国背負 /images/game/result_11.png 菅原 建志(パーク24)
3回戦 大沼 光篤 /images/game/result_11.png 送足払 /images/game/result_1.png 中井 貴裕(パーク24)

3回戦()

3回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 藤井 岳(慶應義塾大学)
3回戦 山下 力也 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 黒木 正弘(日本大学)
3回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 武山 大代(明治大学)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 佐藤 竜太(衆議院柔道部)
3回戦 北見 剛 /images/game/result_5.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 山本 弘樹(皇宮警察)
3回戦 松雪 直斗 /images/game/result_5.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 土屋 潤(中央大学)
3回戦 谷井 大輝 /images/game/result_5.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 奥井 真也(東芝)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 村上 拓(国士舘大学)

4回戦()

4回戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png 指導4 /images/game/result_1.png 高橋 和彦(新日鉄住金)
4回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 北野 裕一(パーク24)
4回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 棟田 康幸(警視庁)
4回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 乙津 瑞希(東芝)
4回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 甲斐 翔太(国士舘大学)
4回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
4回戦 北見 剛 /images/game/result_5.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 渕原 槙一(日本体育大学)
4回戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 高橋 良介(明治大学)
4回戦 谷井 大輝 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大学)

5回戦、敗者復活戦()

5回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 高橋 和彦(京葉ガス)
5回戦 吉田 優也 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 棟田 康幸(警視庁)
5回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 藤井 岳(慶應義塾大学)
5回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 上田 轄磨(明治大学)
5回戦 北見 剛 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_3.png 高橋 良介(明治大学)
5回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 池田 賢生(日本中央競馬会)
敗者復活1 北見 剛 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_2.png 池田 賢生(日本中央競馬会)

準々決勝戦、準決勝戦、決勝戦()

準々決勝 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 中井 貴裕(パーク24)
準々決勝 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 羽賀 龍之介(東海大学)
準々決勝 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 高橋 良介(明治大学)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
準決勝 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 谷井 大輝(東海大学)
決勝 熊代 祐輔 /images/game/result_11.png 崩横四方固 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
開催日時:2月22日(土)  〜 2月23日(日)

【全国体育系学生体重別選手権大会】

全国体育系学生柔道選手権大会の試合結果を掲載しました。

-60kg級(村本がベスト8)

2回戦 村本 大樹 /images/game/result_3.png 横四方固 /images/game/result_11.png 中野 大地(鹿屋体育大学)
3回戦 村本 大樹 /images/game/result_7.png 小外刈 /images/game/result_11.png 松本 拓(国士舘大学)
準々決勝 村本 大樹 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 青木 大(日本体育大学)
2回戦 太田 佳希 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 佐藤 大(山梨学院大学)
3回戦 太田 佳希 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 枠谷 逸平(日本体育大学)
2回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_3.png 隅返 /images/game/result_11.png 荒田 幸里(関西大学)
3回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_11.png 十字固 /images/game/result_1.png 外山 堪大(国士舘大学)
2回戦 永井 一道 /images/game/result_11.png 判定(3-0) /images/game/result_10.png 黒川 嵩平(鹿屋体育大学)

-66kg級(金が優勝)

2回戦 金 琳煥 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 蛯沢 敏生(早稲田大学)
3回戦 金 琳煥 /images/game/result_8.png 体落 /images/game/result_11.png 松岡 晟次(日本体育大学)
準々決勝 金 琳煥 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 飯田 達也(日本大学)
準決勝 金 琳煥 /images/game/result_1.png 一本背負 /images/game/result_11.png 三留 宏之(日本体育大学)
決勝 金 琳煥 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 宮上 勇太(帝京大学)
1回戦 城間 勤 /images/game/result_11.png 一本背負 /images/game/result_3.png 則武 勇司(埼玉大学)
1回戦 齋藤 俊介 /images/game/result_11.png 判定(3-0) /images/game/result_10.png 粟野 顕(仙台大学)

-66kg級(金が優勝)

1回戦 加賀 俊将 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 大道 裕二郎(桐蔭横浜大学)
2回戦 加賀 俊将 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 関根 健寿(国士舘大学)
3回戦 加賀 俊将 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 木原 広樹(筑波大学)
準々決勝 加賀 俊将 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 三留 宏之(日本体育大学)

-73kg級(山尾、村上が3位)

2回戦 山尾 明 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 伊藤 泰(筑波大学)
3回戦 山尾 明 /images/game/result_3.png 小内刈 /images/game/result_11.png 米村 剛(国士舘大学)
準々決勝 山尾 明 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 須藤 行義志(山梨学院大学)
準決勝 山尾 明 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 細木 智樹(国士舘大学)
1回戦 村上 洋平 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 小林 大希(平成国際大学)
2回戦 村上 洋平 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 中内 光亮(天理大学)
3回戦 村上 洋平 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 加知 祐介(国際武道大学)
準々決勝 村上 洋平 /images/game/result_2.png 一本背負 /images/game/result_11.png 山下 雄大(順天堂大学)
準決勝 村上 洋平 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_3.png 宮山 翔多(山梨学院大学)

-73kg級(山尾、村上が3位)

1回戦 片岡 辰哉 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 服部 勇人(天理大学)
2回戦 片岡 辰哉 /images/game/result_3.png 隅返 /images/game/result_11.png 松倉 勇人(関西大学)
3回戦 片岡 辰哉 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 佐藤 慎太郎(桐蔭横浜大学)
準々決勝 片岡 辰哉 /images/game/result_11.png 反則勝 /images/game/result_1.png 細木 智樹(国士舘大学)
2回戦 宮原 広樹 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_2.png 野田 元(帝京大学)

-81kg級(中園が優勝)

1回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 竹内 刀麻(桐蔭横浜大学)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 関根 一真(帝京大学)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 後藤 大夢(国士舘大学)
準々決勝 中園 史寛 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 中上 駿(早稲田大学)
準決勝 中園 史寛 /images/game/result_7.png 払腰 /images/game/result_11.png 渡部 達也(順天堂大学)
決勝 中園 史寛 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 上田 達彦(東海大学)
2回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_11.png 判定(2-1) /images/game/result_10.png 石井 貴将(国際武道大学)

-81kg級(中園が優勝)

1回戦 上田 達彦 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 盛田 勝義(鹿屋体育大学)
2回戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 綾坂 康平(日本大学)
3回戦 上田 達彦 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 浅賀 慎太郎(早稲田大学)
準々決勝 上田 達彦 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 三戸 雄生(筑波大学)
準決勝 上田 達彦 /images/game/result_3.png 肩車 /images/game/result_11.png 女良 魁斗(東海大学)
1回戦 女良 魁斗 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 原田 元気(鹿屋体育大学)
2回戦 女良 魁斗 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 白石 公康(山梨学院大学)
3回戦 女良 魁斗 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 伊藤 佳洋(天理大学)
準々決勝 女良 魁斗 /images/game/result_1.png 三角締 /images/game/result_11.png 齋藤 壮太(筑波大学)

-90kg級(石田が優勝)

1回戦 富沢 裕一 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 中山 尚樹(中京大学)
2回戦 富沢 裕一 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 大山 真弘(国際武道大学)
3回戦 富沢 裕一 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 下村 柔梧(日本大学)
準々決勝 富沢 裕一 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_2.png 矢櫃 晃生(鹿屋体育大学)
2回戦 船山 諒二 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 杢 健太郎(国士舘大学)
3回戦 船山 諒二 /images/game/result_3.png 肩車 /images/game/result_11.png 三浦 圭偉(山梨学院大学)
準々決勝 船山 諒二 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 北林 宝(天理大学)

-90kg級(石田が優勝)

2回戦 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 本間 尊幸(埼玉大学)
3回戦 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 山平 隆太(天理大学)
準々決勝 古居 頌悟 /images/game/result_11.png 一本背負 /images/game/result_2.png 鍋倉 雅之(日本大学)
1回戦 石田 勇太 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 渡邊 一也(仙台大学)
2回戦 石田 勇太 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 根本 和祈(国際武道大学)
3回戦 石田 勇太 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 小清水 篤史(国士舘大学)
準々決勝 石田 勇太 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 中村 優太(日本体育大学)
準決勝 石田 勇太 /images/game/result_3.png 背負返 /images/game/result_11.png 鍋倉 雅之(日本大学)
決勝 石田 勇太 /images/game/result_8.png 払巻込 /images/game/result_11.png 矢櫃 晃生(鹿屋体育大学)

-100kg級(松雪が優勝)

1回戦 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 森 大地(天理大学)
2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 大内 一徹(日本大学)
3回戦 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 折笠 竣哉(埼玉大)
準々決勝 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 馬場 真(日本体育大学)
準決勝 松雪 直斗 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 河端 祥也(東海大学)
決勝 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 阪本 健介(東海大学)
1回戦 河端 祥也 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 長堀 哲大(平成国際大学)
2回戦 河端 祥也 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 久保田 諒一(福岡大学)
3回戦 河端 祥也 /images/game/result_1.png 一本背負 /images/game/result_11.png 清水 将(天理大学)
準々決勝 河端 祥也 /images/game/result_10.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 圓山 泰雄(早稲田大学)

-100kg級(松雪が優勝)

2回戦 阪本 健介 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 小嶋 大蔵(国士舘大学)
3回戦 阪本 健介 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 新添 悠司(筑波大学)
準々決勝 阪本 健介 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 安部 祥央(鹿屋体育大学)
準決勝 阪本 健介 /images/game/result_10.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 五味 江貴(日本体育大学)
2回戦 南岡 志津真 /images/game/result_11.png 判定(3-0) /images/game/result_10.png 平良 賢人(日本大学)

+100kg級(平野がベスト8)

1回戦 一法師 潤 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 山下 祥(中央大学)
2回戦 一法師 潤 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 右田 雄太郎(山梨学院大学)
1回戦 平野 貴之 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 真中 康成(平成国際大)
2回戦 平野 貴之 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 南川 真輝(鹿屋体育大学)
3回戦 平野 貴之 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 近藤 駿(国士舘大学)
準々決勝 平野 貴之 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_4.png 大和田 巧(日本体育大学)
1回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 判定(2-1) /images/game/result_10.png 尾原 琢仁(筑波大学)
1回戦 橋本 一馬 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 高谷 和樹(関西大学)
2回戦 橋本 一馬 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 神谷 快(筑波大学)
開催日時:11月10日(日)

【講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)】

この大会の詳細を見る

講道館杯全日本体重別選手権大会(男子・最終日)の試合結果を掲載しました。

90kg級(1)(若林、長澤、ベイカー、中西、手塚が出場)

1回戦 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 優勢(有効:大内刈) /images/game/result_12.png 大町 隆雄(山梨学院大学)
2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_11.png 優勢(指導3) /images/game/result_2.png 西山 大希(新日鐵住金)
1回戦 若林 大祐 /images/game/result_3.png 優勢(有効:小内刈) /images/game/result_11.png 山本 弘樹(皇宮警察)
2回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 近藤 拓也(筑波大学)
準々決勝 若林 大祐 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)
敗者復活1 若林 大祐 /images/game/result_11.png 後袈裟固 /images/game/result_1.png 地崎 亮祐(國學院大學)
1回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 合わせ技 /images/game/result_11.png 荒巻 隆太郎(鹿屋体育大学)
2回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_2.png 優勢(技有:大腰) /images/game/result_11.png 法兼 真(ALSOK)
3回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_2.png 優勢(技有:大腰 /images/game/result_11.png 菅原 健志(パーク24)
準決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 西山 大希(新日鐵住金)

90kg級(2)(若林、長澤、ベイカー、中西、手塚が出場)

決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)
1回戦 中西   努 /images/game/result_1.png 一本 /images/game/result_11.png 江口 将広(天理大学)
2回戦 中西   努 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 長尾 翔太(兵庫県警察)
準々決勝 中西   努 /images/game/result_11.png GS一本 /images/game/result_6.png 西山 大希(新日鉄住金)
敗者復活1 中西   努 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 菅原 健志(パーク24)
1回戦 手塚 龍大 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 鈴木 康太郎(大阪刑務所)
2回戦 手塚 龍大 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)

100kg級(1)(羽賀、谷井、中野、増渕、今井、北見、穴井、熊代、高木が出場)

2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 古田 秀州(神奈川県警察)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 齋藤  俊(新日鉄住金)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 安田 翔太(近畿大学)
3回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 制野 孝二郎(日本大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 小川 竜昴(国士舘大学)
3回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png GS優勢(指導2) /images/game/result_8.png 高橋 良介(明治大学)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
3回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 小比類巻 裕(国士舘大学)
準々決勝 増渕 樹 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 制野 孝二郎(日本大学)
準決勝 増渕 樹 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 齋藤  俊(新日鉄住金)

100kg級(2)(羽賀、谷井、中野、増渕、今井、北見、穴井、熊代、高木が出場)

決勝 増渕  樹 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高橋 良介(明治大学)
1回戦 今井 敏博 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 後藤 隆太郎(慶應義塾大学)
1回戦 北見  剛 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 大岩 郁弥(天理大学)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_1.png 武本 晃季(山梨学院大学)
2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_4.png 優勢(指導1) /images/game/result_11.png 金井 宏樹(神奈川県警察)
3回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png 寺島 克興(京葉ガス)
2回戦 高木 海帆 /images/game/result_4.png 優勢(指導1) /images/game/result_11.png 七戸 虎(九州電力)
3回戦 高木 海帆 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 飯田 健伍(山梨学院大学)
準々決勝 高木 海帆 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 高橋 良介(明治大学)
敗者復活1 高木 海帆 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 後藤 隆太郎(慶應義塾大学)

100kg級(3)(羽賀、谷井、中野、増渕、今井、北見、穴井、熊代、高木が出場)

敗者復活2 高木 海帆 /images/game/result_11.png 反則勝(指導4) /images/game/result_1.png 齋藤  俊(新日鉄住金)

100kg超級(1)(奥村、王子谷、倉橋、大鋸が出場)

2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 返技 /images/game/result_1.png 小野 勇輝(新日鉄住金)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 遠藤 翼(国士舘大学)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 小幡 豪紀(日本体育大学)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 岩尾 敬太(京葉ガス)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 百瀬 優(旭化成)
3位決定戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 優勢(指導1) /images/game/result_4.png 原沢 久喜(日本大学)
1回戦 倉橋 功 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 福本 翼(中央大学)
2回戦 倉橋 功 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 小林 大介(桐蔭横浜大学)
3回戦 倉橋 功 /images/game/result_11.png 足払 /images/game/result_1.png 上杉 亮太(旭化成)
2回戦 大鋸 新 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 寺崎 達也(明治大学)

100kg超級(2)(奥村、王子谷、倉橋、大鋸が出場)

3回戦 大鋸  新 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 原沢 久喜(日本大学)
開催日時:11月9日(土)

【講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)】

この大会の詳細を見る

講道館杯全日本体重別選手権大会(男子・初日)の試合結果を掲載しました。

60kg級(石川、竹内が出場)

1回戦 竹内 文汰 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 小倉 拓実(柳ヶ浦高校)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 川端 龍(了徳寺学園職員)
2回戦 石川 裕紀 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_10.png 林 浩平(国士舘大学)
準々決勝 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 一本勝 /images/game/result_11.png 矢野 大地(パーク24)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 優勢(技有) /images/game/result_2.png 大島 優磨(国士舘)
3位決定戦 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 一本負 /images/game/result_1.png 川端 龍(了徳寺学園職)

73kg級(1)(本原、橋本、太田、金岡、大束が出場)

1回戦 本原 勇人 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 茅野 圭祐(日本大学)
1回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 一本 /images/game/result_11.png 平山 慧周(順天堂大学)
2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 西山 雄希(筑波大学)
1回戦 太田 慶一 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 朝比奈 竜太郎(高宮接骨院)
2回戦 太田 慶一 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 新垣 直也(沖縄県警察)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 斉藤 涼(旭化成)
準決勝 太田 慶一 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 秋元 啓之(了徳寺学園職員)
決勝 太田 慶一 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 粟野 靖浩(了徳寺学園職員)
2回戦 金岡 真司 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 粟野 靖浩(了徳寺学園職員)
2回戦 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 一本 /images/game/result_11.png 林田 岬(宮崎刑務所)

81kg級(1)(渡辺、平井将、小原、武藤、海老が出場)

1回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 片岡 仁(日本大学)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_11.png GS内股 /images/game/result_6.png 丸山 剛毅(天理大学)
1回戦 渡辺 勇人 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 白井 勇輝(旭化成)
2回戦 渡辺 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山本 幸紀(筑波大学)
3回戦 渡辺 勇人 /images/game/result_11.png 優勢(指導3) /images/game/result_2.png 中井 貴裕(パーク24)
1回戦 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 平尾 譲一(パーク24)
2回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 松岡 裕太郎(府中刑務所)
3回戦 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 川上 智弘(國學院大學職員)
敗者復活1 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 渡辺 勇人(東海大学)
3位決定戦 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 丸山 剛毅

81kg級(2)(渡辺、平井将、小原、武藤、海老が出場)

1回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 一本 /images/game/result_11.png 小野瀬 拓見(神奈川県警察)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 山下 諒輔(静岡県警察)
1回戦 武藤 力也 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 川上 智弘(國學院大學職員)

66kg級(2)(高市、前野、八巻、浅野、吉田唯が出場)

準々決勝 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 浅野 大輔(自衛隊体育学校)
準決勝 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_8.png 丸山 城士郎(天理大学)
3位決定戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 本間 大地(東海大学)
2回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 六郷 雄平(明治大学)
2回戦 八巻 祐 /images/game/result_11.png 優勢(指導1) /images/game/result_4.png 宮崎 廉(桐蔭横浜大学)
2回戦 浅野 大輔 /images/game/result_4.png 優勢(指導1) /images/game/result_11.png 鈴木 雅典(VILLAGE)
3回戦 浅野 大輔 /images/game/result_2.png 優勢(技有) /images/game/result_11.png 鳥居 天翔(山梨学院大学)
準々決勝 浅野 大輔 /images/game/result_11.png 縦四方固 /images/game/result_1.png 高市 賢悟(東海大学)
2回戦 吉田 唯人 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 黒瀬 遼(警視庁)

66kg級(1)(本間、江藤、高市、前野、八巻、浅野、吉田唯が出場)

1回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 橋口 祐葵(明治大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 末木 貴将(近代福山高校)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 小倉 武蔵(了徳寺学園職員)
1回戦 本間 大地 /images/game/result_2.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 下山 徳大(了徳寺学園職員)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 優勢(有効:払腰) /images/game/result_11.png 竪山 将(鹿屋体育大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_11.png 優勢(技有:背負投) /images/game/result_2.png 宮崎 康(桐蔭横浜大学)
敗者復活1 本間 大地 /images/game/result_3.png 優勢(有効:小外刈) /images/game/result_11.png 青木 勇介(パーク24)
3位決定戦 本間 大地 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 高市 賢悟(東海大学)
2回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 一本勝 /images/game/result_11.png 宇田 浩幸(陸上自衛隊)
3回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 高上 智史(日本体育大学)

73kg級(2)(本原、橋本、太田、金岡、大束が出場)

3回戦 大束 匡彦 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 入江 真司(大阪体育大学)
準々決勝 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 一本 /images/game/result_1.png 西山 雄希(筑波大学)
敗者復活1 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png 西岡 和志(京葉ガス)
開催日時:11月3日(日)

【第15回全日本学生体重別団体優勝大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別団体優勝大会(男子・第15回)最終日 男子は決勝で筑波大学に逆転負け

3回戦(国際武道大学に6対0で勝利)

先鋒 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 奥田 浩貴(国際武道大学)
次鋒 べーカー茉秋 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 久松 達斗(国際武道大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 岩崎  渉(国際武道大学)
中堅 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 篠原  怜(国際武道大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 佐藤 拓哉(国際武道大学)
副将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 若林 大作(国際武道大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 椿   龍憧(国際武道大学)
代表

準々決勝(日本大学に4対1で勝利)

先鋒 羽賀 龍之介 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png レイズ カヨル(日本大学)
次鋒 ベーカー 茉秋 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 杉田 龍文(日本大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 原沢 久喜(日本大学)
中堅 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_1.png 茅野 圭祐(日本大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png 永野 雅人(日本大学)
副将 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 片岡  仁(日本大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 田原 大資(日本大学)
代表

準決勝(日本体育大学に4対1で勝利)

先鋒 羽賀 龍之介 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 五味 江貴(日本体育大学)
次鋒 ベーカー 茉秋 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 大堀 直也(日本体育大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 渡辺 裕太(日本体育大学)
中堅 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 吉田 健人(日本体育大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 高上 智史(日本体育大学)
副将 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 豊田  純(日本体育大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 志々目 徹(日本体育大学)
代表

決勝戦(筑波大学に2対3で敗れる)

先鋒 羽賀 龍之介 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 近藤 拓也(筑波大学)
次鋒 ベーカー 茉秋 /images/game/result_1.png 反則勝(指導4) /images/game/result_11.png 小林 悠輔(筑波大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 黒岩 貴信(筑波大学)
中堅 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 反則負(指導4) /images/game/result_1.png 西山 雄希(筑波大学)
三将 本間大地 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 安 昌林(筑波大学)
副将 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 優勢(大外刈) /images/game/result_2.png 永瀬 貴規(筑波大学)
大将 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 優勢(大外刈) /images/game/result_3.png 田中 崇晃(筑波大学)
代表
開催日時:11月2日(土)

【第15回全日本学生体重別団体優勝大会】

この大会の詳細を見る

第15回全日本学生体重別団体優勝大会(初日)の結果を掲載いたしました

2回戦(札幌大学に7対0で勝利)

先鋒 江藤 康太 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 高松 康介(札幌大学)
次鋒 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 原田 楓太(札幌大学)
五将 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 関 拳輔(札幌大学)
中堅 ベーカー 茉秋 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 相木 秀斗(札幌大学)
三将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高橋 孔雅(札幌大学)
副将 駒杵 嵩大 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 古川 直樹(札幌大学)
大将 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 足払い /images/game/result_11.png 坂本 大地(札幌大学)
代表
開催日時:9月30日(月)

【全日本学生優勝大会祝勝会・リオデジャネイロ世界選手権報告会】

この大会の詳細を見る

平成25年度全日本学生柔道優勝大会・2013リオデジャネイロ世界柔道選手権大会報告会が行われました。

開催日時:9月29日(日)

【全日本学生体重別選手権大会(日本武道館)】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別選手権大会【男子】二日目の詳細を掲載しました。

90kg級(長澤が優勝、若林がベスト8)

1回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 一ノ瀬 大暉(近畿大学)
2回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 杉山 潤(名古屋大学)
3回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 菊地 友輝(仙台大学)
準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 鈴木 慎平(日本体育大学)
準決勝 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 釘丸 太一(国士舘大学)
決勝 長澤 憲大 /images/game/result_4.png 指導1 /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大學)
2回戦 若林 大祐 /images/game/result_3.png 大腰 /images/game/result_11.png 三浦 圭偉(山梨学院大学)
3回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 鴇田 健介(大正大学)
準々決勝 若林 大祐 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 地崎 亮祐(國學院大學)

100kg級(中野がベスト8)

1回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 近成 敦(甲南大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 出足払 /images/game/result_11.png 花田 健悟(皇學館大学)
3回戦 中野 隼人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 瀧田 真太郎(道都大学)
準々決勝 中野 隼人 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 高橋 良介(明治大学)

100kg超級(五十嵐、奥村3回戦敗退)

1回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 岸 将人(金沢学院大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 森 明大(甲南大学)
3回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 鈴木 誉広(山梨学院大学)
1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 林 隆成(愛知大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 石井 義隆(関西学院大学)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 寺崎 達也(明治大学)
開催日時:9月28日(土)

【全日本学生体重別選手権大会(日本武道館)】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別選手権大会【男子】一日目の詳細を掲載しました。

60kg級(竹内がベスト8、駒杵が3回戦敗退)

1回戦 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 椿 龍憧(国際武道大学)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 鈴木 拓也(富士大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 坂田 一希(名城大学)
準々決勝 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 志々目 徹(日本体育大学)
2回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 林 佐駿(金沢工業大学)
3回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 秋元 大地(中央大学)

66kg級(本間が準優勝、江藤が3位)

1回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 斉藤 雄河(東日本国際大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 高松 康介(札幌大学)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 松下 勇次(大阪産業大学)
準々決勝 江藤 康太 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 杉下 健(中央大学)
準決勝 江藤 康太 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_1.png 六郷 雄平(明治大学)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 伊藤 淳介(鹿屋体育大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 払巻込 /images/game/result_11.png 高田 大吾(東洋大学)
準々決勝 本間 大地 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 前川 允人(清和大学)
準決勝 本間 大地 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 宮崎 廉(桐蔭横浜大学)
決勝 本間 大地 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_2.png 六郷 雄平(明治大学)

73kg級(橋本が準優勝、井上が3回戦敗退)

1回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 森重 雅貴(札幌大学)
2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 川本 遼太郎(愛知大学)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 日置 雄斗(日本体育大学)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山本 雄介(関東学園大学)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_3.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 三浦 健寛(国士舘大学)
決勝 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_7.png 安 昌林(筑波大学)
1回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png 入江 真司(大阪体育大学)
2回戦 井上 倫貴 /images/game/result_2.png 巴投 /images/game/result_11.png 長濱 真太(福岡大学)
3回戦 井上 倫貴 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_3.png 西山 雄希(筑波大学)

81kg級(渡邉が優勝、平井が2回戦敗退)

1回戦 平井 将太 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 石井 貴大(道都大学)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 中田 大貴(山梨学院大学)
2回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png サントス・ユウジ(国際武道大学)
3回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 糸井 滉平(國學院大學)
準々決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(国士舘大学)
準決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 豊田 純(日本体育大学)
決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 永瀬 貴規(筑波大学)
開催日時:9月8日(日)

【全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(埼玉県立武道館)】

この大会の詳細を見る

全日本ジュニア2日目の詳細を掲載いたしました。

開催日時:9月7日(土)

【全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(埼玉県立武道館)】

この大会の詳細を見る

全日本ジュニア1日目の詳細を掲載いたしました。

開催日時:9月1日(日)

【東京学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

東京学生体重別選手権大会(男子)試合結果を掲載しました

60kg級(1回戦から敗者復活戦までの結果)

1回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 森下 周亮(東京学芸大学)
1回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 小林 昂弘(慶應義塾大学)
2回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 宮本 拓実(国士舘大学)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 藤本 将晃(専修大学)
3回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png 松崎 裕毅(帝京科学大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_8.png 背負投 /images/game/result_11.png 宮澤 大希(国士舘大学)
準々決勝 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 判定3‐0 /images/game/result_10.png 澤田 涼(国士舘大学)
敗者復活1 駒杵 嵩大 /images/game/result_2.png 肩車 /images/game/result_11.png 木原 雪智(大東文化大学)
敗者復活1 竹内 文汰

66kg級(1回戦から3回戦までの結果)

1回戦 金 琳煥 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 黒葛野 大輝(創価大学)
1回戦 山尾 明 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 平沼 太郎(玉川大学)
1回戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 山下 陽平(明星大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 北澤 正太郎(東京有明医療大学)
2回戦 金 琳煥 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 徳田 槙之介(帝京科学大学)
2回戦 山尾 明 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 久間 康寛(帝京科学大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png 吉江 勇翔(明治学院大学)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 三枝 頌太郎(明治大学)
3回戦 金 琳煥 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png 石黒 亮太(国士舘大学)

73kg級(1回戦から準決勝戦までの結果)

1回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png 平良 隼人(法政大学)
2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 鎌田 一輝(慶應義塾大学)
2回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 小野 卓哉(大東文化大学)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_6.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 吉田 健人(日本体育大学)
3回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 佐達 義隆(帝京大学)
4回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 山下 雄大(順天堂大学)
4回戦 井上 倫貴 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 三浦 健寛(国士舘大学)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 岩渕 侑生(国士舘大学)
準々決勝 井上 倫貴 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 茅野 圭祐(日本大学)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 千田 聖也(中央大学)

81kg級(1回戦から準々決勝戦までの結果)

1回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 小外掛 /images/game/result_11.png 角田 洋介(中央大学)
2回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 山本 章輔(東京有明医療大学)
2回戦 竹 秀和 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_1.png 三苫 亮人(中央大学)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 仁井 哲也(順天堂大学)
3回戦 渡邊 勇人 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 齋藤 悠樹(順天堂大学)
3回戦 平井 将太 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 大鷹 紳吾(拓殖大学)
4回戦 渡邊 勇人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 木谷 恒次郎(日本体育大学)
4回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 佐藤 雄哉(国士舘大学)
準々決勝 渡邊 勇人 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(国士舘大学)
準々決勝 平井 将太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 赤迫 弘幸(明治大学)

90kg級(1回戦から決勝戦までの結果)

1回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 総合勝 /images/game/result_11.png 松尾 直洋(帝京科学大学)
1回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 齋藤 晃一(東京学芸大学)
2回戦 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 内股返 /images/game/result_11.png 重松 賢太郎(明治大学)
2回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 中川 凱貴(國學院大学)
3回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高橋 顕太郎(拓殖大学)
3回戦 若林 大祐 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 大堀 直也(日本体育大学)
準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_3.png 地崎 亮祐(國學院大学)
準々決勝 若林 大祐 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 三浦 啓汰(明治学院大学)
準決勝 若林 大祐 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 大王 光貴(中央大学)
決勝 若林 大祐 /images/game/result_11.png 崩れ上四方固 /images/game/result_1.png 釘丸 太一(国士舘大学)

100kg級(1回戦から敗者復活戦までの結果)

1回戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 高橋 良介(明治大学)
1回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 山崎 諒弥(日本文化大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_3.png 体落 /images/game/result_11.png 高橋 祐太(法政大学)
3回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_7.png 橋野 智洋(日本体育大学)
敗者復活1 中野 隼人 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 安達 裕助(日本大学)
敗者復活2 中野 隼人 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 岡山 泰雄(早稲田大学)
敗者復活3 中野 隼人 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 石神 大志(駒澤大学)

100kg超級(1回戦から敗者復活戦までの結果)

1回戦 野村 幸汰 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_8.png 土屋 潤(中央大学)
1回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 大井 崇(拓殖大学)
1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高辻 大地(慶應義塾大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 藤本 伸明(創価大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 鈴木 翔哉(順天堂大学)
3回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 福本 翼(中央大学)
準々決勝 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png 村上 拓(国士舘大学)
準決勝 奥村 達郎 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 井上 貴裕(国士舘大学)
決勝 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 田中 大貴(国士舘大学)
敗者復活1 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 小幡 豪紀(日本体育大学)

66kg級(4回戦から敗者復活戦までの結果)

4回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 大木 恭介(帝京科学大学)
4回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 佐藤 鉄馬(日本体育大学)
準々決勝 本間 大地 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 米村 将(国士舘大学)
準々決勝 江藤 康太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 杉下 健(中央大学)
準決勝 本間 大地 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 久間 康寛(帝京科学大学)
準決勝 江藤 康太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 宮上 勇太(帝京大学)
決勝 本間 大地 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 江藤 康太(東海大学)
敗者復活1 金 琳煥 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 宮下 凌平(明治大学)
開催日時:8月29日(木)

【リオデジャネイロ世界柔道選手権大会(81kg級)】

世界柔道・男子81kg級の結果を記載しました。

世界柔道・男子81kg級(長島啓太が2回戦敗退)

2回戦 Nagashima Keita /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png CETIC Jesenko(SLO)
開催日時:8月28日(水)

【リオデジャネイロ世界柔道選手権大会(73kg級)】

世界柔道・男子73kg級 結果を記載しました。

世界柔道・男子73kg級(中矢力が7位入賞)

1回戦 Nakaya Riki /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png KUBAKAEV Azat(KGZ)
2回戦 Nakaya Riki /images/game/result_1.png 反則勝 /images/game/result_11.png SOROKA Volodymyr(UKR)
3回戦 Nakaya Riki /images/game/result_2.png 隅落 /images/game/result_11.png HUANG Chun-Ta(TPE)
4回戦 Nakaya Riki /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png SAINJARGAL Nyam-Ochir(MGL)
開催日時:8月27日(火)

【リオデジャネイロ世界柔道選手権大会(66kg級)】

世界柔道・福岡政章が男子66kg級で銅メダルを獲得しました!

世界柔道66kg級(福岡政章が銅メダル!)

2回戦 Fukuoka Masaaki /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png Li Jiadi(CHN)
3回戦 Fukuoka Masaaki /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png Cho Jun-Ho(KOR)
4回戦 Fukuoka Masaaki /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png NAZARYAN Amen(ARM)
5回戦 Fukuoka Masaaki /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png MUKANOV Azamat(KAZ)
敗者復活1 Fukuoka Masaaki /images/game/result_1.png 指導2 /images/game/result_11.png SHIKHALIZADA Nijat(AZE)
3位決定戦 Fukuoka Masaaki /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png CHIBANA Charles(BRA)
開催日時:8月26日(月)

【リオデジャネイロ世界柔道選手権大会(60kg級)】

この大会の詳細を見る

世界柔道・高藤直寿が男子60kg級で金メダルを獲得しました!!

世界柔道60kg級(高藤直寿が金メダル!!)

2回戦 Takato Naohisa /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png Burjan Laszio(HUN)
3回戦 Takato Naohisa /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png Guedez Javier(VEN)
4回戦 Takato Naohisa /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png Smetov Yeldos(KAZ)
準決勝 Takato Naohisa /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png Kim Wom Jin(KOR)
決勝 Takato Naohisa /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png Dashdavaa Amartuvshin(MGL)
開催日時:6月30日(日)

【東京都ジュニア体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

東京都ジュニア体重別選手権大会の結果を掲載しました

男子55kg級(伊丹が優勝)

1回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_8.png 指導2 /images/game/result_11.png 石井 真悟(大正大学)
準々決勝 伊丹 直喜 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 鈴木 凛(日本大学第三高校)
準決勝 伊丹 直喜 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 荒木 将徳(日本体育大学)
決勝 伊丹 直喜 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 樋口 裕大(足立学園高校)

男子60kg級(永井が3位、竹内が補欠、大田が2回戦敗退)

1回戦 永井 一道 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 大草 友範(桜美林大学)
2回戦 永井 一道 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 羽島 弘泰(帝京科学大学)
3回戦 永井 一道 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 菊池 海(順天堂大学)
4回戦 永井 一道 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 藤沢 征憲(国士舘大学)
準決勝 永井 一道 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 柳岡 直仁(帝京科学大学)
2回戦 竹内 文汰 /images/game/result_7.png 小内刈 /images/game/result_11.png 田路 悟士(日本体育大学)
3回戦 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 内田勝生(中央大学)
4回戦 竹内 文汰 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 林 浩平(国士舘大学)
敗者復活1 竹内 文汰 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 松本 拓(国士舘大学)
敗者復活2 竹内 文汰 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 秋元 浩樹(明治大学)

男子60kg級()

2回戦 太田 佳希 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 花川 了(修徳高校)

男子66kg級(高市が3位、城間、渡邊は初戦敗退)

1回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 平原 伸一(東洋大学)
2回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 杉下 健(中央大学)
3回戦 高市 賢悟 /images/game/result_3.png 隅返 /images/game/result_11.png 大木 恭介(帝京科学大学)
準々決勝 高市 賢悟 /images/game/result_6.png 背負投 /images/game/result_11.png 野村 琢眞(明治大学中野高校)
準決勝 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 米村 将(国士舘大学)
1回戦 城間 勤 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 中川 直治(國學院大學)
1回戦 渡邊 風吹 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_3.png 米村 将(国士舘大学)

男子73kg級(本原が2位)

2回戦 本原 勇人 /images/game/result_2.png 巴投 /images/game/result_11.png 横山 稜亮(帝京科学大学)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 伊奈 慶貴(日本体育大学)
4回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 竹中 英士(足立学園高校)
準々決勝 本原 勇人 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 星 光(國學院大學)
準決勝 本原 勇人 /images/game/result_2.png 巴投 /images/game/result_11.png 磯田 範仁(国士舘大学)
決勝 本原 勇人 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 岩渕 侑生(国士舘大学)
2回戦 山尾 明 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 原田 勇大(成城学園高校)
3回戦 山尾 明 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 三浦 虎大(足立学園高校)
4回戦 山尾 明 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 山下 雄大(順天堂大学)
準々決勝 山尾 明 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 磯田 範仁(国士舘大学)

男子73kg級(山尾が補欠決定戦敗退、高梨、片岡が2回戦敗退)

敗者復活1 山尾 明 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 星 光(國學院大學)
2回戦 高梨 優也 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 半田 健(国士舘大学)
2回戦 片岡 辰哉 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 岩渕 侑生(国士舘大学)

男子81kg級(小原が優勝、平井が2位)

2回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 冨岡 新(順天堂大学)
3回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 平良 隼人(法政大学)
準々決勝 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 女良 魁人(東海大学)
準決勝 小原 拳哉 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(国士舘大学)
決勝 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 平井 将太(東海大学)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 田口 幸大(中央大学)
3回戦 平井 将太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 山本 彬稔(東洋大学)
準々決勝 平井 将太 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 渕原 槙一(日本体育大学)
準決勝 平井 将太 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 上田 達彦(東海大学)
決勝 平井 将太 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 小原 拳哉(東海大学)

男子81kg級(上田が3位、女良が補欠決定戦で敗退、中園が3回戦敗退)

2回戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 杉山 昇隆(国士舘大学)
3回戦 上田 達彦 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 釘丸 太一(国士舘大学)
準々決勝 上田 達彦 /images/game/result_3.png 小外刈 /images/game/result_11.png 村上 衛(東京農業大学)
準決勝 上田 達彦 /images/game/result_11.png 不戦勝 /images/game/result_1.png 平井 将太(東海大学)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 上杉 知廣(立教大学)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_11.png 払腰返 /images/game/result_3.png 村上 衛(東京農業大学)
2回戦 女良 魁人 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 古川 祥平(國學院大學)
3回戦 女良 魁人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 奥村 和也(明治大学)
準々決勝 女良 魁人 /images/game/result_11.png 内股返 /images/game/result_3.png 小原 拳哉(東海大学)
敗者復活1 女良 魁人 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 角田 洋介(中央大学)

男子81kg級(香川が3回戦敗退、秋吉が2回戦敗退)

2回戦 香川 健吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 椎塚 友介(駒澤大学)
3回戦 香川 健吾 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_2.png 角田 洋介(中央大学)
2回戦 秋吉 俊太 /images/game/result_11.png 足払 /images/game/result_3.png 渕原 槙一(日本体育大学)

男子90kg級(ベイカーが優勝、古居が準々決勝敗退)

2回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 伊藤 雅貴(日本体育大学荏原高校)
3回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 北岡 宏樹(日本体育大学)
準々決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 五十嵐 涼亮(国士舘大学)
準決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 大堀 直也(日本体育大学)
決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
1回戦 古居 頌悟 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 岡村 直哉(日本大学)
2回戦 古居 頌悟 /images/game/result_3.png 内股返 /images/game/result_11.png 佐藤 充啓(明治大学)
3回戦 古居 頌悟 /images/game/result_2.png 内股返 /images/game/result_11.png 伊藤 祐介(修徳高校)
準々決勝 古居 頌悟 /images/game/result_11.png 判定3-0 /images/game/result_10.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
敗者復活1 古居 頌悟 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 五十嵐 涼亮(国士舘大学)

男子90kg級(長澤、船山が3回戦敗退、)

2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 豊澤 克真(順天堂大学)
3回戦 長澤 憲太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 江畑 丈夫(国士館高校)
1回戦 船山 諒二 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 角田 裕祐(慶應義塾大学)
2回戦 船山 諒二 /images/game/result_1.png 反則勝 /images/game/result_11.png 寺井 純平(拓殖大学)
3回戦 船山 諒二 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 大堀 直也(日本体育大学)

男子100kg級(甲斐田が準々決勝敗退、甲斐が3回戦敗退)

1回戦 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 五味 江貴(日本体育大学)
2回戦 甲斐 一真 /images/game/result_8.png 小外刈 /images/game/result_11.png 石原 隆介(中央大学)
3回戦 甲斐 一真 /images/game/result_11.png 内股返 /images/game/result_8.png 石神 大志(駒澤大学)
1回戦 甲斐田 謙 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 山崎 諒弥(日本文化大学)
2回戦 甲斐田 謙 /images/game/result_3.png 燕返 /images/game/result_11.png 端 雄大(中央大学)
3回戦 甲斐田 謙 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 前野 玲音(修徳高校)
準々決勝 甲斐田 謙 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 制野 孝二郎(日本大学)
敗者復活1 甲斐田 謙 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 田崎 健祐(国士館高校)
2回戦 河端 祥也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 望月 大丘(警視庁)
3回戦 河端 祥也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 田近 晃太(大東文化大学)

男子100kg級(河端が準々決勝敗退、阪本が3回戦敗退、中野、渡邊、山科が2回戦敗退、)

準々決勝 河端 祥也 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 安達 裕助(日本大学)
1回戦 阪本 健介 /images/game/result_1.png 内股返 /images/game/result_11.png 渡邊 匡平(創価大学)
2回戦 阪本 健介 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 平良 賢人(日本大学)
3回戦 阪本 健介 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_10.png 後藤 隆太郎(慶應義塾大学)
1回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中沢 嵩史(慶應義塾大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png 内股返 /images/game/result_1.png 甲斐 翔太(国士舘大学)
1回戦 渡邊 大樹 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 鈴木 竜也(八王子学園高校)
2回戦 渡邊 大樹 /images/game/result_11.png 縦四方固 /images/game/result_1.png 安達 裕助(日本大学)
1回戦 山科 凌 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 横田 捷悟(東洋大学)
2回戦 山科 凌 /images/game/result_11.png 判定2-1 /images/game/result_8.png 安田 圭吾(明治大学)

男子100kg超級(倉橋が3位、上林山が準々決勝敗退、蓮池が2回戦敗退)

2回戦 倉橋 功 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松岡 真(中央大学)
3回戦 倉橋 功 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 浅利 慎之介(国士舘大学)
準々決勝 倉橋 功 /images/game/result_3.png 足払 /images/game/result_11.png 田上 創(東京大学)
準決勝 倉橋 功 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_3.png 井上 貴裕(国士舘大学)
2回戦 上林山 裕馬 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 内田 濯登(大正大学)
3回戦 上林山 裕馬 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 本多 裕史(國學院大學)
準々決勝 上林山 裕馬 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 遠藤 翼(国士舘大学)
1回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 山崎 海(安田学園高校)
2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 判定3-0 /images/game/result_10.png 上田 轄麻(明治大学)
開催日時:6月23日(日)

【全日本学生優勝大会(日本武道館)】

この大会の詳細を見る

男子柔道部が二年連続の日大との決勝戦を制し前人未到の6連覇を達成!!!

2回戦(関西大学に7-0で勝利)

先鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 安部 恭平(関西大学)
次鋒 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松倉 勇人(関西大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 又場 郁哉(関西大学)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 反則勝 /images/game/result_11.png 松元 一平(関西大学)
三将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 長原 毅弥(関西大学)
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 中村 伸樹(関西大学)
大将 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 高谷 和樹(関西大学)

3回戦(慶應義塾大学に7-0で勝利)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 三角絞 /images/game/result_11.png 後藤 隆太郎(慶應義塾大学)
次鋒 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 新藤 嘉樹(慶應義塾大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 藤井 岳(慶應義塾大学)
三将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 高辻 大地(慶應義塾大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 角田 祐佑(慶應義塾大学)
大将 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 宮本 康平(慶應義塾大学)
代表

準々決勝戦(桐蔭横浜大学に7-0で勝利)

先鋒 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 高橋 亨介(桐蔭横浜大学)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 深川 雄貴(桐蔭横浜大学)
五将 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 橋爪 謙(桐蔭横浜大学)
中堅 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小林 大介(桐蔭横浜大学)
三将 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 竹内 刀麻(桐蔭横浜大学)
副将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 能登 一樹(桐蔭横浜大学)
大将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 西岡 勇武(桐蔭横浜大学)

準決勝戦(天理大学に3-2で勝利)

先鋒 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 辻本 拓記(天理大学)
次鋒 ベイカー茉秋 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 土井 健史(天理大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 大野 将平(天理大学)
中堅 松雪 直斗 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 村上 亮(天理大学)
三将 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 安田 知史(天理大学)
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 石内 裕貴(天理大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 丸山 剛毅(天理大学)
代表

決勝戦(日本大学に6-1で勝利)

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 稲田 基(日本大学)
次鋒 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 原沢 久喜(日本大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 制野 孝二郎(日本大学)
中堅 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 技有(袖釣込腰) /images/game/result_11.png 片岡 仁(日本大学)
三将 ベイカー茉秋 /images/game/result_2.png 技有(朽木倒) /images/game/result_11.png レイズ カヨル(日本大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 黒木 正弘(日本大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 大内 一徹(日本大学)
代表
開催日時:6月22日(土)

【全日本学生優勝大会(日本武道館)】

開催日時:5月26日(日)

【東京学生柔道優勝大会】

この大会の詳細を見る

東京学生優勝大会の結果を掲載しました

2回戦(立正大学に7-0で勝利)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 永田 雅士(立正大学)
次鋒 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 渡辺 拓也(立正大学)
五将 阪本 健介 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 関塚 和希(立正大学)
中堅 上林山 裕馬 /images/game/result_1.png 送足払 /images/game/result_11.png 岡 成彦(立正大学)
三将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 新島 尚紀(立正大学)
副将 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 蓑輪 隆(立正大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 中西 彬(立正大学)

3回戦(帝京科学大学に7-0で勝利)

先鋒 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 藤賀 健司(帝京科学大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 中村 一那(帝京科学大学)
五将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 徳田 槙之介(帝京科学大学)
中堅 倉橋 功 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 久間 康寛(帝京科学大学)
三将 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高木 元(帝京科学大学)
副将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 松尾 直洋(帝京科学大学)
大将 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 藤本 拓(帝京科学大学)

準々決勝(明治大学に2-1で勝利)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 稲木 貴統(明治大学)
次鋒 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 橋口 祐葵(明治大学)
五将 倉橋 功 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 上田 轄麻(明治大学)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 高橋 良介(明治大学)
三将 ベイカー 茉秋 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 六郷 雄平(明治大学)
副将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 山下 大輔(明治大学)
大将 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 重松 賢太郎(明治大学)

準決勝(日本大学に3-0で勝利)

先鋒 阪本 健介 /images/game/result_3.png 有効(内股透) /images/game/result_11.png 制野 孝次郎(日本大学)
次鋒 松雪 直斗 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png レイズ カヨル(日本大学)
五将 野村 幸汰 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 藤川 和紀(日本大学)
中堅 ベイカー 茉秋 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 大竹 一輝(日本大学)
三将 上林山 裕馬 /images/game/result_3.png 有効(大外刈) /images/game/result_11.png 安達 裕助(日本大学)
副将 奥村 達郎 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 大内 一徹(日本大学)
大将 谷井 大輝 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 黒木 正弘(日本大学)

決勝戦(国士舘大学に1ー3で敗れる)

先鋒 小原 拳哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 井上 貴裕(国士館大)
次鋒 上林山 裕馬 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 遠藤 翼(国士館大)
五将 ベーカー茉秋 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png 浅利 慎之介(国士館大)
中堅 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_1.png 浅沼 拓海(国士館大)
三将 野村 幸汰 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 村上 拓(国士館大)
副将 松雪 直人 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 田中 大貴(国士館大)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 釘丸 太一(国士館大)
代表
開催日時:5月12日(日)

【全日本選抜体重別選手権大会(福岡国際センター)】

この大会の詳細を見る

平成25年全日本選抜柔道体重別選手権大会(男子・2日目)の結果を掲載しました。

男子81kg級(海老、小原が3位)

1回戦 長島 啓太 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 丸山 剛毅(天理大学)
1回戦 海老 泰博 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 長瀬 貴規(筑波大学)
1回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 反則勝 /images/game/result_11.png 大辻 康太(日本エースサポート)
準決勝 海老 泰博 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 丸山 剛毅(天理大学)
準決勝 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 安田 智史(天理大学)

男子90kg級(吉田優也が準優勝)

1回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 池田 賢生(日本中央競馬会)
1回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 近藤 拓也(筑波大学)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 反則勝 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)

男子100kg級(熊代が準優勝)

1回戦 熊代 祐輔 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 小川 竜昂(国士舘大学)
1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 小野 卓志(了徳寺学園)
準決勝 熊代 祐輔 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 柴崎 裕亘(福岡県警察)
決勝 熊代 祐輔 /images/game/result_11.png 腰車 /images/game/result_2.png 小野 卓志(了徳寺学園)

男子100kg超級(王子谷、石井が3位)

1回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 棄権勝 /images/game/result_11.png 原沢 久喜(日本大学)
1回戦 石井 竜太 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_11.png 高橋 和彦(新日鐵住金)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
準決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 七戸 龍(九州電力)
開催日時:5月11日(土)

【全日本選抜体重別選手権大会(福岡国際センター)】

この大会の詳細を見る

平成25年全日本選抜柔道体重別選手権大会(男子・初日)の結果を掲載しました。

男子60kg級(石川が2位、高藤が3位)

1回戦 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 崩袈裟固 /images/game/result_11.png 河野 亮哉(日本体育大)
1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 木戸 慎二(パーク24)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_1.png 川端 龍(了徳寺学園)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_2.png 浮技 /images/game/result_11.png 柴田 悠輔(国士舘大学)
決勝 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 川端 龍(了徳寺学園)

男子66kg級(福岡が優勝、浅野、吉田が3位)

1回戦 本間 大地 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 海老沼 匡(パーク24)
1回戦 浅野 大輔 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 高上 智史(日本体育大)
1回戦 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_3.png 森下 純平(了徳寺学園)
1回戦 福岡 政章 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 小寺 将史(警視庁)
準決勝 福岡 政章 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 森下 純平(了徳寺学園)
決勝 福岡 政章 /images/game/result_8.png 腰車 /images/game/result_11.png 海老沼 匡(パーク24)

男子73kg級(中矢が優勝)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 土井 健史(天理大学)
1回戦 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_3.png 西山 雄希(筑波大学)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_2.png 巴投 /images/game/result_11.png 中村 剛教(大阪府警察)
決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 崩袈裟固 /images/game/result_11.png 西山 雄希(筑波大学)
開催日時:4月29日(月)

【全日本選手権大会(日本武道館)】

この大会の詳細を見る

4/29全日本選手権大会の結果を掲載しました。

1回戦、2回戦、3回戦()

1回戦 遠藤  剛 /images/game/result_11.png 判定3-0 /images/game/result_5.png 小林 悠輔(筑波大学)
2回戦 北見  剛 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 辻  玄太(旭化成)
2回戦 石井 竜太 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 野田 嘉明(旭化成)
2回戦 桶谷 知生 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 形部 安彦(香川県警察)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_3.png 高橋 和彦(新日鐵住金)
2回戦 今井 敏博 /images/game/result_1.png 隅落 /images/game/result_11.png 中川 裕喜(センコー)
2回戦 増渕  樹 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 永瀬 貴規(筑波大学)
3回戦 北見  剛 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 穴井 隆将(天理大学職員)
3回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 野田 嘉明(旭化成)
3回戦 今井 敏博 /images/game/result_1.png 引込返 /images/game/result_11.png 加藤 博剛(千葉県警察)

3回戦、準決勝()

3回戦 増渕  樹 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 原沢 久喜(日本大学)
準々決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
準々決勝 今井 敏博 /images/game/result_11.png 浮落 /images/game/result_1.png 垣田 恭兵(旭化成)
準決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 穴井 隆将(天理大学職員)
開催日時:3月31日(日)

【平和カップ広島柔道大会(広島市東区スポーツセンター)】

平和カップ広島柔道大会の結果を掲載しました。

リーグ戦(一部リーグ)(岡山商科大学に5‐0で勝利)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 有吉 育揮(岡山商科大学)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 松岡 翔誠(岡山商科大学)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 石川 承俊(岡山商科大学)
副将 上林山 裕馬 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 梶田 俊樹(岡山商科大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 花巻 雄樹(岡山商科大学)

リーグ戦(一部リーグ)(センコーに3‐0で勝利)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 手島 尚宏(センコー)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 望月 健次(センコー)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 杉淵 雄太郎(センコー)
副将 上林山 裕馬 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 石本 光樹(センコー)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_3.png 払腰 /images/game/result_11.png 谷村 裕介(センコー)

一回戦(一部リーグ)(広島県警察に3‐0で勝利)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 坂本 拓馬(広島県警察)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 白井 克典(広島県警察)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 三宅 浩之(広島県警察)
副将 上林山 裕馬 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 赤松 佑輔(広島県警察)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 岡田 公一(広島県警察)

二回戦(一部リーグ)(新日鐵に1‐1の代表戦で敗北)

先鋒 松雪 直斗 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 武田 茂之(新日鐵)
次鋒 倉橋 功 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 小林 真也(新日鐵)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 増田 哲也(新日鐵)
副将 上林山 裕馬 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 小野 勇輝(新日鐵)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 松宮 広(新日鐵)
代表 倉橋 功 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_2.png 増田 哲也(新日鐵)

リーグ戦(二部リーグ・Aチーム)(海上自衛隊岩国に5‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 東 洋介(海上自衛隊岩国)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 田中 誕(海上自衛隊岩国)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 古清水 滝(海上自衛隊岩国)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 樋口 恭資(海上自衛隊岩国)
大将 竹 秀和 /images/game/result_1.png 隅落 /images/game/result_11.png 外田 義人(海上自衛隊岩国)

リーグ戦(二部リーグ・Aチーム) (島根あさひ社会Bに5‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 重田 淳輝(島根あさひ社会B)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 東崎原 隼(島根あさひ社会B)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 石川 将史(島根あさひ社会B)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 出江 敬太(島根あさひ社会B)
大将 竹 秀和 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 真子 佳幸(島根あさひ社会B)

一回戦(二部リーグ・Aチーム)(広島国際学院大Bに5‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 石原 雄一朗(広島国際学院大B)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 釣込腰 /images/game/result_11.png 中村 優志郎(広島国際学院大B)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 中森 康輔(広島国際学院大B)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 蓮井 悠希(広島国際学院大B)
大将 竹 秀和 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 後藤 義章(広島国際学院大B)

二回戦(二部リーグ・Aチーム)(広島県警察に4‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 岡平 勝太(広島県警察)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 朝邉 裕之(広島県警察)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 木村 良祐(広島県警察)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png (広島県警察)
大将 竹 秀和 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 内田 大介(広島県警察)

準々決勝(二部リーグ・Aチーム)(広島拘置所に4‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 大森 智(広島拘置所)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 玄場 光(広島拘置所)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 秋元 希星(広島拘置所)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 丸山 稔弘(広島拘置所)
大将 竹 秀和 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 武田 大吾(広島拘置所)

準決勝(二部リーグ・Aチーム)(福岡大学Aに4‐0で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 久保田 諒一(福岡大学A)
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 高橋 拓努(福岡大学A)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_3.png 隅返 /images/game/result_11.png 澤 健志郎(福岡大学A)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 北園 拓也(福岡大学A)
大将 竹 秀和 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 大山 裕太(福岡大学A)

決勝(二部リーグ・Aチーム)(旭化成に2‐1で勝利)

先鋒 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png
次鋒 渡邉 勇人 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 斉藤 涼(旭化成)
中堅 本原 勇人 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 大束 匡彦(旭化成)
副将 五十嵐 唯大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 辻 玄太(旭化成)
大将 竹 秀和 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 小林 督之(旭化成)

リーグ戦(二部リーグ・Bチーム)(島根大学に5‐0で勝利)

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 松井 大樹(島根大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 石川 洋介(島根大学)
中堅 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 岩間 翔樹(島根大学)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 渡辺 優太(島根大学)
大将 中野 隼人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 二村 洋規(島根大学)

リーグ戦(二部リーグ・Bチーム)(道草道場に5‐0で勝利)

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 松田 旭弘(道草道場)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 川上 脩敏(道草道場)
中堅 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 松田 泰明(道草道場)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 村田 真治(道草道場)
大将 中野 隼人 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 林 孝信(道草道場)

一回戦(二部リーグ・Bチーム)(松山大学に5‐0で勝利)

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 藤田 哲也(松山大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 大原 直紀(松山大学)
中堅 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 藤田 一生(松山大学)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 小林 将(松山大学)
大将 中野 隼人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 居村(松山大学)

二回戦(二部リーグ・Bチーム)(岡山商科大学Aに5‐0で勝利)

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 石飛 裕(岡山商科大学A)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 青山 広(岡山商科大学A)
中堅 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 信藤 凌(岡山商科大学A)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山下 稔(岡山商科大学A)
大将 中野 隼人 /images/game/result_1.png 出足払 /images/game/result_11.png 日野原 和明(岡山商科大学A)

準々決勝(二部リーグ・Bチーム)(国士舘大学に0‐3で敗北)

先鋒 中園 史寛 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 井上 貴博(国士舘大学)
次鋒 阪本 健介 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 浅利 慎之介(国士舘大学)
中堅 甲斐 一真 /images/game/result_11.png 足車 /images/game/result_3.png 田中 大貴(国士舘大学)
副将 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 甲斐 翔太(国士舘大学)
大将 中野 隼人 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 手嶋 将太郎(国士舘大学)
開催日時:2月24日(日)

【第25回全国体育会系学生柔道体重別選手権大会】

第25回全国体育系学生柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

60kg級()

1回戦 石井 勇人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 森下 周亮(東京学芸大学)
2回戦 石井 勇人 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_1.png 兼久 拓也(東洋大学)
2回戦 吉野 智也 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 吉村 敬済(国際武道大学)
2回戦 村本 大樹 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 黒川 嵩平(鹿屋体育大学)
3回戦 村本 大樹 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_8.png 松本 裕大(天理大学)
2回戦 伊丹 直樹 /images/game/result_10.png 判定3?0 /images/game/result_11.png 山田 将弘(早稲田大学)
3回戦 伊丹 直樹 /images/game/result_3.png 朽木倒 /images/game/result_11.png 廣瀬 勇人(天理大学)
4回戦 伊丹 直樹 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 尾張 功樹(鹿屋体育大学)

90kg級()

1回戦 船山 諒二 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_6.png 江口 将広(天理大学)
1回戦 平井 亮介 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 原田 大地(国際武道大学)
2回戦 平井 亮介 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 小池 裕也(順天堂大学)
3回戦 平井 亮介 /images/game/result_11.png 判定3?0 /images/game/result_10.png 鈴木 慎平(日本体育大学)
1回戦 佐々木 剛 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 新村 侑暉(東洋大学)
2回戦 佐々木 剛 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 石河 匠(桐蔭横浜大学)
3回戦 佐々木 剛 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 山本 佑紀(鹿屋体育大学)
4回戦 佐々木 剛 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 田坂 翔太(日本体育大学)
2回戦 古田 卓也 /images/game/result_3.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 緒方 進之助(日本体育大学)
3回戦 古田 卓也 /images/game/result_10.png 判定2?1 /images/game/result_11.png 加藤 大志(天理大学)

90kg級()

準々決勝 古田 卓也 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 長野 鷹彦(国際武道大学)
準決勝 古田 卓也 /images/game/result_11.png 判定2?1 /images/game/result_10.png 田坂 翔太(日本体育大学)

100kg級()

1回戦 中野 隼人 /images/game/result_3.png 小外掛 /images/game/result_11.png 西畑 佑斗(筑波大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 久保田 諒一(福岡大学)
3回戦 中野 隼人 /images/game/result_2.png 払巻込 /images/game/result_11.png 拂川 勇太(帝京大学)
準々決勝 中野 隼人 /images/game/result_3.png 払巻込 /images/game/result_11.png 森垣 信彦(大阪体育大学)
準決勝 中野 隼人 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_8.png 塚本 健太郎(国士舘大学)
1回戦 阪本 健介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 田本 圭史朗(鹿屋体育大学)
2回戦 阪本 健介 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 橋爪 謙(桐蔭横浜大学)
3回戦 阪本 健介 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 井上 貴博(国士舘大学)
準々決勝 阪本 健介 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png シャーフセイン・シャー(筑波大学)
準決勝 阪本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山本 聖也(日本体育大学)

100kg級()

決勝 阪本 健介 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png 塚本 健太郎(国士舘大学)
2回戦 南岡 志津真 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_7.png 佐伯 海(日本大学)
2回戦 松雪 直斗  /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 佐藤 航平(埼玉大学)
3回戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_3.png 松本 三津夫(鹿屋体育大学)

100kg超級()

1回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 三原 拓也(天理大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 鼻崎 悠太(鹿屋体育大学)
1回戦 上林山 裕馬 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 前原 慎也(山梨学院大学)
2回戦 上林山 裕馬 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 田中 大貴(国士舘大学)
2回戦 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png キアラシ ダーウッド(早稲田大学)
3回戦 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 金藤 拓馬(国際武道大学)
準々決勝 野村 幸汰 /images/game/result_10.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 大和田 巧(日本体育大学)
準決勝 野村 幸汰 /images/game/result_8.png 指導2 /images/game/result_11.png 五十嵐 唯大(東海大学)
決勝 野村 幸汰 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_8.png 田中 大貴(国士舘大学)
2回戦 倉橋 功 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 能登 一樹(桐蔭横浜大学)

100kg超級()

3回戦 倉橋 功 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 黒木 正弘(日本大学)
準々決勝 倉橋 功 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 平山 裕太(日本体育大学)
準決勝 倉橋 功 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 田中 大貴(国士舘大学)

過去の試合結果