MENS GAME 男子試合結果

2012年度

開催日時:2月23日(土)

【第25回全国体育系学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

第25回全国体育系学生柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

66kg級()

1回戦 加賀俊将 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 阿部良明(国際武道大学)
2回戦 加賀俊将 /images/game/result_8.png 大外刈 /images/game/result_11.png 裏部佑輔(大阪体育大学)
3回戦 加賀俊将 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 宮崎廉(桐蔭横浜大学)
2回戦 金琳煥 /images/game/result_2.png 払巻込 /images/game/result_11.png 土井克修(日本体育大学)
3回戦 金琳煥 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 村上賢斗(順天堂大学)
準々決勝 金琳煥 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 松本浩志(天理大学)
1回戦 秋吉渓 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 石井悠大(早稲田大学)
2回戦 秋吉渓 /images/game/result_3.png 出足払 /images/game/result_11.png 三留宏之(日本体育大学)
3回戦 秋吉渓 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 宮崎拓次(天理大学)
1回戦 浦川大輔 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 白井元彦(帝京大学)

73kg級()

1回戦 三宅隆洋 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 五嶋広道(早稲田大学)
2回戦 三宅隆洋 /images/game/result_10.png /images/game/result_11.png 伊藤大地(国際武道大学)
3回戦 三宅隆洋 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_1.png 伊奈慶貴(日本体育大学)
1回戦 宮原宏樹 /images/game/result_1.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 遠藤雅文(仙台大学)
2回戦 宮原宏樹 /images/game/result_3.png 小外掛 /images/game/result_11.png 佐藤基光(国際武道大学)
3回戦 宮原宏樹 /images/game/result_3.png 大腰 /images/game/result_11.png 北健太郎(埼玉大学)
準々決勝 宮原宏樹 /images/game/result_11.png 足払 /images/game/result_3.png 茅野圭祐(日本大学)
2回戦 本原勇人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 木村アレックス(天理大学)
3回戦 本原勇人 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 入江真司(大阪体育大学)
準々決勝 本原勇人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 角町秀貴(鹿屋体育大学)

73kg級()

準決勝 本原勇人 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 茅野圭祐(日本大学)
決勝 本原勇人 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 吉田健人(日本体育大学)
2回戦 山尾明 /images/game/result_11.png /images/game/result_10.png 山口優太(日本大学)

81kg級()

1回戦 竹秀和 /images/game/result_1.png 隅落 /images/game/result_11.png 沼稜太(平成国際大学)
2回戦 竹秀和 /images/game/result_10.png /images/game/result_11.png 宮下裕吉(日本体育大学)
3回戦 竹秀和 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 磯貝智也(大阪体育大学)
準々決勝 竹秀和 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 高橋享介(桐蔭横浜大学)
1回戦 矢嶋俊 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 山中貴大(大阪体育大学)
2回戦 矢嶋俊 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 木村隼輔(鹿屋体育大学)
2回戦 中園史寛 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_6.png 上久保周哉(日本大学)
2回戦 若林大祐 /images/game/result_11.png /images/game/result_10.png 金稹杓(国際武道大学)
開催日時:12月2日(日)

【グランドスラム東京国際柔道大会】

グランドスラム東京国際柔道大会 90kg・100kg・100kg超級の試合結果を掲載しました。

グランドスラム東京国際柔道大会(90kg級 吉田優也(OB))

2回戦 吉田 優也 /images/game/result_6.png 払腰 /images/game/result_11.png KWAK, Dong Han(KOR)
準々決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_2.png BOZBAYEV, Islam(KAZ)

グランドスラム東京国際柔道大会(100kg級 谷井大輝(2年))

1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 脇固 /images/game/result_11.png K.YAHATA(PHI)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 優勢 /images/game/result_2.png T.BATTULGA(MGL)

グランドスラム東京国際柔道大会(100kg級 熊代佑輔 (OB))

1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 優勢負 /images/game/result_3.png BITIEV, David(RUS)

グランドスラム東京国際柔道大会(100kg超級 王子谷剛志(2年) )

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 優勢勝 /images/game/result_11.png STERKHOV, Dmitriy(RUS)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_3.png SILVA, Rafael(BRA)
開催日時:12月1日(土)  〜 12月2日(日)

【グランドスラム東京国際柔道大会】

グランドスラム東京国際柔道国際大会 73kg・81kg級の試合結果を掲載しました。

グランドスラム東京国際柔道大会(73kg級 中矢力(OB ) 準優勝!)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png D.シェヴァルノヴィエツキ(POL)
2回戦 中矢 力 /images/game/result_2.png 優勢 /images/game/result_11.png M.ブーラミア(POL)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_3.png 優勢 /images/game/result_11.png F.ウラニー(FRN)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_2.png 優勢 /images/game/result_11.png 西山 雄希(JPN)
決勝 中矢 力 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 大野 将平(JPN)

グランドスラム東京国際柔道大会(81kg級 長島啓太(OB))

1回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png ABDELAAL, Mohamed(EGY)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png I.VOROBEV(ROA)
開催日時:11月30日(金)

【グランドスラム東京国際柔道大会】

グランドスラム東京国際柔道大会 60kg・66kg級の試合結果を掲載しました。

グランドスラム東京国際柔道大会(60kg級 高藤直寿(1年) 優勝!!)

2回戦 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 腰車 /images/game/result_11.png HUANG(TPE)
準々決勝 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 志士目 徹(JPN)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png MILOUS, Sofiane(FRN)
決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 石川 裕紀(JPN)

グランドスラム東京国際柔道大会(60kg級 石川裕紀(OB) 準優勝!!)

1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 余 建 霆(HKG)
2回戦 石川 裕紀  /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png KIM, Won Jin(KOR)
準々決勝 石川 裕紀 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png UROZBOEV(UZB)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_1.png KITADAI, Felipe(BRA)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_1.png 高藤 直寿(JPN)

グランドスラム東京国際柔道大会(66kg級 福岡政章(OB) )

1回戦 福岡 政章 /images/game/result_1.png 総合勝 (背負投・指導3) /images/game/result_11.png KALTAYEV(KAZ)
2回戦 福岡 政章 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png GAGNE(CAN)
準々決勝 福岡 政章 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png LAROSE(FRA)

グランドスラム東京国際柔道大会(66kg級 吉田唯人(OB))

1回戦 吉田 惟人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_10.png D.ドジャガン(FRA)
2回戦 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png M.プルヤエフ(RUS)
開催日時:11月11日(日)

【講道館杯全日本柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会・最終日の入賞者を掲載しました(100Kg級で熊代が初優勝)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 穴井航史(4年))

1回戦 穴井 航史 /images/game/result_7.png GS指導3 /images/game/result_11.png 伊禮 俊(沖縄刑務所)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 大町 隆雄(大牟田高等学校)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 長澤憲太(1年))

1回戦 長澤 憲太 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 大堀 直也(日本体育大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 吉田優也(OB))

2回戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 片羽絞 /images/game/result_1.png 北野 裕一(國學院大學)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 手塚龍大(OB))

1回戦 手塚 龍大 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 池田 賢生(日本中央競馬会)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 穴井亮平(OB))

1回戦 穴井 亮平 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大學)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 近藤 拓也(筑波大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 佐藤和幸(OB))

1回戦 佐藤 和幸 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 菅原 健志(明治大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(90kg級 中西努(OB))

1回戦 中西 努 /images/game/result_11.png 掬投 /images/game/result_1.png 高松 正裕(桐蔭学園高等学校教員)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg級 谷井大輝(2年)  準優勝!!)

1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 宮崎 賢司(桐蔭横浜大学)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 木下 泰成(兵庫県警察)
3回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
準決勝 谷井 大輝 /images/game/result_2.png 払腰 /images/game/result_11.png 柴崎 裕亘(福岡県警察)
決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 熊代 佑輔(ALSOK)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg級 熊代佑輔 (OB) 優勝!!)

2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 田中 貴大(旭化成)
3回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_10.png GS僅差3-0 /images/game/result_11.png 小野 卓志(了徳寺学園職員)
準決勝 熊代 佑輔 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
決勝 熊代 佑輔 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 谷井 大輝(東海大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg級 増渕樹(OB))

1回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png 小林 督之(天理大学)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_1.png 柴崎 裕亘(福岡県警察)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg級 後小路裕朗(OB))

1回戦 後小路 裕朗 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 金子 亮平(筑波大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg超級 王子谷剛志(2年) ベスト8!)

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 西潟 健太(旭化成)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 大内刈 /images/game/result_11.png 岩尾 敬太(国士舘大学)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 百瀬 優(旭化成)
3位決定戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 高橋 和彦(新日鉄住金)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg超級 豊田竜太(4年))

1回戦 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 小林 大介(桐蔭横浜大学)
2回戦 豊田 竜太 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 高橋 和彦(新日鉄住金)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(100kg超級 奥村達郎(3年))

1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_3.png GS大内刈 /images/game/result_11.png 鈴木 誉広(山梨学院大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 百瀬 優(旭化成)
開催日時:11月10日(土)

【講道館杯全日本柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

講道館杯(男子)初日の入賞者を掲載しました(66Kg級は福岡が優勝、81Kg級は長島が連覇)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(60kg級 高藤直寿(1年) 3位!!)

2回戦 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 澤田 涼(国士舘大学)
3回戦 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 河野 亮哉(日本体育大学)
敗者復活1 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 川端 龍(了徳寺学園職員)
3位決定戦 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 柴田 悠輔(国士舘大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(60kg級 駒杵嵩大(3年))

1回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 西尾 享祐(天理大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(60kg級 石川裕紀(OB) 3位!!)

2回戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 宮本 拓実(国士舘高校)
3回戦 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 志士目 徹(日本体育大学)
敗者復活1 石川 裕紀 /images/game/result_2.png 優勢 /images/game/result_11.png 西尾 享祐(天理大学)
3位決定戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 河野 亮哉(日本体育大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(66kg級 本間大地(3年) 3位!!)

1回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 堅山 将(鹿屋体育大学)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 清水 健登(山梨学院大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_11.png 隅返 /images/game/result_1.png 浅野 大輔(自衛隊体育学校)
敗者復活1 本間 大地 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 丸山 城士郎(天理大学)
3位決定戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 高上 智史(日本体育大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(66kg級 高市賢悟(1年) )

1回戦 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 三原 弘士(警視庁)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(66kg級 福岡政章(OB) 優勝!!)

2回戦 福岡 政章 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 伊藤 健太郎(自衛隊体育学校)
3回戦 福岡 政章 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 小寺 将史(筑波大学)
準決勝 福岡 政章 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 高上 智史(日本体育大学)
決勝 福岡 政章 /images/game/result_2.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 吉田 惟人(神奈川県警察)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(66kg級 吉田惟人(OB)  準優勝!!)

2回戦 吉田 惟人 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 山川 晴道(神戸大学)
3回戦 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 丸山 城士郎(天理大学)
準決勝 吉田 惟人 /images/game/result_3.png 大内刈 /images/game/result_11.png 浅野 大輔(自衛隊体育学校)
決勝 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_2.png 福岡 政章(ALSOK)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(66kg級 前野将吾(OB) )

1回戦 前野 将吾 /images/game/result_2.png 内股返 /images/game/result_11.png 魚山 皓平(鹿屋体育大学)
2回戦 前野 将吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 久間 康寛(帝京科学大学)
3回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png GS僅差2-1 /images/game/result_10.png 高上 智史(日本体育大学)
敗者復活1 前野 将吾 /images/game/result_11.png GS僅差2-1 /images/game/result_10.png 小寺 将史(筑波大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(73kg級 太田慶一(4年) ベスト8!)

2回戦 太田 慶一 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 五味 達也(自衛隊体育学校)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_10.png GS僅差2-1 /images/game/result_11.png 田村 和也(パーク24)
4回戦 太田 慶一 /images/game/result_11.png GS僅差3-0 /images/game/result_10.png 土井 健史(天理大学)
敗者復活1 太田 慶一 /images/game/result_11.png 腕挫十字固 /images/game/result_1.png 大束 匡彦(旭化成)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(73kg級 吉竹祐貴(4年))

2回戦 吉竹 祐貴  /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 大野 将平(天理大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(73kg級 橋本壮市(3年))

2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 掬投 /images/game/result_2.png 中村 剛教(山梨学院大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(73kg級 大束匡彦(OB) 3位!!)

2回戦 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 崩袈裟固 /images/game/result_11.png 藤本 正寛(熊本県警察)
3回戦 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 朝比奈 竜太郎(高宮接骨院)
4回戦 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 中村 剛教(山梨学院大学)
敗者復活1 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png 太田 慶一(東海大学)
3位決定戦 大束 匡彦 /images/game/result_7.png GS支釣込足 /images/game/result_11.png 西山 雄希(筑波大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(73kg級 榎本収(OB))

2回戦 榎本 収 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 有田 翔(鹿屋体育大学)
3回戦 榎本 収 /images/game/result_1.png 優勢 /images/game/result_11.png 鈴木 誠(朝霞自衛隊)
4回戦 榎本 収 /images/game/result_11.png 優勢 /images/game/result_2.png 大野 将平(天理大学)
敗者復活1 榎本 収 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_8.png 斉藤 涼(旭化成)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81kg級 山邊章平(4年))

1回戦 山邊 章平 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 平尾 譲一(パーク24)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81kg級 渡邉隼人(2年))

1回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 宇都宮 光樹(筑波大学)
2回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png 安田 知史(天理大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81kg級 上田達彦(1年))

1回戦 上田 達彦 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 渡邉 裕也(富山刑務所)
2回戦 上田 達彦 /images/game/result_11.png 三角絞 /images/game/result_1.png 春山 友紀(国士舘大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81kg級 平井将太(1年))

1回戦 平井 将太 /images/game/result_11.png GS内股 /images/game/result_7.png 内門 卓也(大阪府警察)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81kg級 長島啓太(OB) 優勝!!)

1回戦 長島 啓太 /images/game/result_7.png GS小外刈 /images/game/result_11.png 花本 隆司(京葉ガス)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 片岡 仁(日本体育大学)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 安田 知史(天理大学)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 海老 泰博(旭化成)
決勝 長島 啓太 /images/game/result_2.png 内股透 /images/game/result_11.png 春山 友紀(国士舘大学)

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(81?級 海老泰博(OB)  ベスト8)

1回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 山田 恭平(東芝プロンドステム)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 勝見 拓登(鹿屋体育大学)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 永瀬 将貴(筑波大学)
準決勝 海老 泰博 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 長島 啓太(日本中央競馬会)
3位決定戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png GS大内刈 /images/game/result_8.png 川上 智弘(國學院大学職員)
開催日時:10月28日(日)

【全日本学生柔道体重別団体優勝大会】

全日本学生柔道体重別団体優勝大会(最終日)男子が2年連続7度目の優勝を飾る

3回戦(道都大学に4-1で勝利)

先鋒 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 藤澤 凌巳
次鋒 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 一本背負 /images/game/result_1.png 佐藤 悠斗
五将 太田 慶一 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 寺西 亮
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 二瓶 俊樹
三将 高橋 陸 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 伊丹 正太郎
副将 穴井 航史 /images/game/result_1.png 合技(帯取返、横四方固) /images/game/result_11.png 鴻池 慧
大将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 佐藤 雅也
代表

準々決勝(中央大学に4-0で勝利)

先鋒 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 秋元 大地(中央大学)
次鋒 穴井 航史 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 端 雄大(中央大学)
五将 橋本 壮市 /images/game/result_2.png 優勢 /images/game/result_11.png 千田 聖也(中央大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 土屋潤(中央大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 田川 知輝(中央大学)
副将 長澤 憲大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 大王 光貴(中央大学)
大将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 横落 /images/game/result_11.png 三苫 亮人(中央大学)
代表

準決勝(明治大学に3-2で勝利)

先鋒 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 大竹 祐矢(明治大学)
次鋒 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 合技(払腰→袈裟固) /images/game/result_1.png 高橋 良介(明治大学)
五将 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 合技(袖釣込腰×2) /images/game/result_11.png 宮下 稜平(明治大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 小内返 /images/game/result_11.png 渡辺 智斗(明治大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 六郷 雄平(明治大学)
副将 穴井 亮平 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 菅原 健志(明治大学)
大将 渡邉 勇人 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 藤本 英謙(明治大学)
代表

決勝戦(筑波大学2‐1で勝利 2年連続7度目優勝!)

先鋒 高藤 直寿 /images/game/result_3.png 優勢(有効) /images/game/result_11.png 藤田 湧平(筑波大学)
次鋒 谷井 大輝 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 金子 亮平(筑波大学)
五将 橋本 壮市 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 西山 雄希(筑波大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 藤原 浩司(筑波大学)
三将 本間 大地 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 森下 純平(筑波大学)
副将 穴井 航史 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 小林 悠輔(筑波大学)
大将 渡邊 勇人 /images/game/result_11.png 合技(内股→上四方固) /images/game/result_1.png 永瀬 貴規(筑波大学)
代表
開催日時:10月27日(土)

【全日本学生柔道体重別団体優勝大会】

この大会の詳細を見る

第14回全日本学生体重別団体優勝大会(初日)結果を掲載しました

2回戦(近畿大学に4-0で勝利)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 石川 純平(近畿大学)
次鋒 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 総合勝ち(一本背負→指導3) /images/game/result_11.png 原田 雄太(近畿大学)
五将 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 合技(一本背負→隅返) /images/game/result_11.png 中山 陸久(近畿大学)
中堅 長澤 憲大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 林  宇宙(近畿大学)
三将 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 合技(肩車→巴投) /images/game/result_11.png 大藤 潤也(近畿大学)
副将 本間 大地 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 大野 風輝(近畿大学)
大将 穴井 航史 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 山本 考一(近畿大学)
代表
開催日時:9月29日(土)  〜 9月30日(日)

【全日本学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本学生柔道体重別選手権大会(男子)の結果を掲載しました。

男子66kg級(高橋、江藤、本間が出場)

1回戦 高橋 陸 /images/game/result_11.png 判定(0-3) /images/game/result_10.png 松本 元大(国際武道大学)
1回戦 江藤 康太 /images/game/result_2.png 優勢(小内刈) /images/game/result_11.png 浜浦 大貴(天理大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 背負投げ /images/game/result_11.png 中田 開(愛知大学)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png 綾部 吉剛(関西大学)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_11.png 優勢(大内刈) /images/game/result_2.png 清水 健登(山梨学院大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_2.png 優勢(小外掛) /images/game/result_11.png 佐藤 拓哉(国際武道大学)
準々決勝 本間 大地 /images/game/result_11.png 大内返 /images/game/result_1.png 小寺 将史(筑波大学)

男子73kg級(太田、吉竹が出場(吉竹が3位、太田が優勝!))

2回戦 太田 慶一 /images/game/result_1.png 一本背負 /images/game/result_11.png 名嘉 英人(大阪体育大学)
2回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 石倉 博志(北陸大学)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 清水 研(札幌大学)
3回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 尼崎 階登(同志社大学)
準々決勝 太田 慶一 /images/game/result_10.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 塩野 幸平(関西学院大学)
準々決勝 吉竹 祐貴 /images/game/result_11.png 優勢(一本背負投) /images/game/result_3.png 大野 将平(天理大学)
準決勝 太田 慶一 /images/game/result_3.png 優勢(一本背負投) /images/game/result_11.png 大野 将平(天理大学)
決勝 太田 慶一 /images/game/result_3.png 優勢(内股) /images/game/result_11.png 土井 健史(天理大学)

男子81kg級(山邊、渡邉が出場)

1回戦 山邊 章平 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 瀬治山 勇(宮崎大学)
1回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 大辻 康太(埼玉大学)
2回戦 山邊 章平 /images/game/result_3.png 優勢(内股) /images/game/result_11.png 薮田 雅仁(甲南大学)
3回戦 山邊 章平 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 清水 大樹(埼玉大学)
準々決勝 山邊 章平 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 安田 知史(天理大学)

男子90kg級(穴井が3位)(穴井が出場)

2回戦 穴井 航史 /images/game/result_8.png 小内刈 /images/game/result_11.png 江口 将広(天理大学)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
準々決勝 穴井 航史 /images/game/result_1.png 合技(隅返→上四方固) /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大学)
準決勝 穴井 航史 /images/game/result_11.png 優勢(払腰) /images/game/result_2.png 下和田 翔平(日本体育大学)

男子100kg超級(奥村、豊田が出場(豊田が2位!))

1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 住谷 秀貴(関西大学)
1回戦 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 鼻崎 悠太(鹿屋体育大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 下田 奎介(鹿屋体育大学)
2回戦 豊田 竜太 /images/game/result_8.png 払巻込 /images/game/result_11.png 後藤 直貴(札幌大学)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 荒巻 雄樹(岡山商科大学)
3回戦 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 發知 大貴(清和大学)
準々決勝 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 原沢 久喜(日本大学)
準々決勝 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png 岩尾 敬太(国士舘大学)
準決勝 豊田 竜太 /images/game/result_8.png GS指導2 /images/game/result_11.png 上杉 亮太(国士舘大学)
決勝 豊田 竜太 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 原沢 久喜(日本大学)
開催日時:9月8日(土)  〜 9月9日(日)

【全日本ジュニア柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本ジュニア体重別選手権大会(男子)の結果をUPしました

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(66kg級 高市賢悟(1年) 3位!)

2回戦 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 保志 亮輔(道都大学)
準々決勝 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 細木 智樹(高知南高等学校)
準決勝 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 背負投返 /images/game/result_2.png 橋口 祐葵(延岡学園高等学校)
3位決定戦 高市 賢悟 /images/game/result_6.png 払腰 /images/game/result_11.png 小野 大樹(明治大学)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(81kg級 平井将太(1年) 3位!)

2回戦 平井 将太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 女良 魁斗(東海大学付属浦安高校)
準々決勝 平井 将太 /images/game/result_11.png GS掬投 /images/game/result_8.png 北浦 大基(比叡山高等学校)
敗者復活1 平井 将太 /images/game/result_6.png GS大外刈 /images/game/result_11.png 向 翔一郎(高岡第一高等学校)
3位決定戦 平井 将太 /images/game/result_8.png GS大外刈 /images/game/result_11.png 香川 健吾(崇徳高等学校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(81kg級 上田達彦(1年) 3位!)

1回戦 上田 達彦 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 森 春樹(立命館大学)
2回戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 江上 修斗(旭川大学高等学校)
準々決勝 上田 達彦 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 小原 拳哉(東海大学付属相模高等学校)
敗者復活1 上田 達彦 /images/game/result_3.png /images/game/result_11.png 渕原 槙一(日本荏原高等学校)
3位決定戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(大牟田高等学校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(90kg級 長澤憲太(1年) 3位!)

2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 林 孝樹(小杉高等学校)
準々決勝 長澤 憲太 /images/game/result_11.png GS僅差3-0 /images/game/result_10.png 小林 悠輔(筑波大学)
敗者復活1 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 新添 悠司(熊谷大学付属平安高等学校)
3位決定戦 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 安達 裕助(北海道高等学校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg級 谷井大輝(2年) )

2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_3.png 甲斐田 謙(西日本短期大学付属高等学校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg超級 倉橋功(1年))

2回戦 倉橋 功 /images/game/result_2.png /images/game/result_11.png 尾? 央達(作陽高等学校)
準々決勝 倉橋 功 /images/game/result_11.png /images/game/result_3.png 横山 尭世(国学院大学栃木高等学校)
敗者復活1 倉橋 功 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 藤井 靖剛(桐蔭学園高等学校)

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg超級 上林山裕馬(1年))

2回戦 上林山 裕真 /images/game/result_11.png /images/game/result_3.png 飯田 健伍(山梨学院大学)
開催日時:9月2日(日)

【東京学生柔道体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

東京学生柔道体重別選手権大会(男子)の結果を掲載しました

男子60kg級(村本が出場)

1回戦 村本 大樹 /images/game/result_3.png 優勢(隅返) /images/game/result_11.png 斉藤弘樹(國學院大学)
2回戦 村本 大樹 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 藤賀 健司(帝京科学大学)
2回戦 秋吉 渓 /images/game/result_11.png 不戦敗 /images/game/result_1.png 種村 直人(駒澤大学)

男子66kg級(高橋、本間、江藤が出場(2回戦から4回戦))

2回戦 高橋 陸 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 吉田 平(順天堂大学)
2回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 大木恭介(帝京科学大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 腕坐十字固 /images/game/result_11.png 井上 凡(慶応義塾大学)
3回戦 高橋 陸 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 高島 康隆(東京農業大学)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_2.png 優勢(背負投) /images/game/result_11.png 野村 綾哉(日本大学)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 松井 悠輔(國學院大学)
4回戦 高橋 陸 /images/game/result_10.png 判定(2‐1) /images/game/result_11.png 塚田 恵一(日本大学)
4回戦 江藤 康太 /images/game/result_11.png 判定(2‐1) /images/game/result_10.png 高田 大吾(東洋大学)
4回戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png 田川 知輝(中央大学)
敗者復活1 江藤 康太 /images/game/result_3.png 優勢(小内刈) /images/game/result_11.png 蛯沢 敏生(早稲田大学)

男子73kg級(橋本、吉竹が出場(1回戦から準々決勝))

1回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_3.png 優勢(隅落) /images/game/result_11.png 平山 慧周(順天堂大学)
1回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 林 淳哉(成蹊大学)
2回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 桐生 知明(早稲田大学)
2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 渡邉 雅仁(中央大学)
3回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 佐藤 生虎(東洋大学)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 岩城 良佑(明治大学)
4回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 三浦 健寛(国士舘大学)
4回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 岩渕 侑生(国士舘大学)
準々決勝 吉竹 祐貴 /images/game/result_3.png 優勢(大内刈) /images/game/result_11.png 平田 真也(大東文化大学)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 吉野 拓馬(早稲田大学)

男子81kg級(竹、山邊、渡邉が出場(1回戦から4回戦))

1回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 小池 毅(帝京大学)
2回戦 竹 秀和 /images/game/result_8.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 生田目 史也(青山学院大学)
2回戦 山邉 章平 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 福田 天祐(帝京大学)
2回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 福田 翔(東京有明医療大学)
3回戦 竹 秀和 /images/game/result_11.png 優勢(払巻込) /images/game/result_3.png 野田 元(帝京大学)
3回戦 山邉 章平 /images/game/result_1.png 一本背負 /images/game/result_11.png 矢永 元信(東京有明医療大学)
3回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 佐藤 天(専修大学)
4回戦 渡邉 勇人 /images/game/result_3.png 優勢(袖釣込腰) /images/game/result_11.png 後藤 大夢(国士舘大学)
4回戦 山邉 章平 /images/game/result_11.png 優勢(背負投) /images/game/result_7.png 豊田 純(日本体育大学)

男子90kg級(上原、古田、石田が出場)

1回戦 古田 卓也 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 中川 凱貴(國學院大学)
1回戦 石田 勇太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 菅原 大喜(拓殖大学)
1回戦 上原 滋行 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 高橋 顕太郎(拓殖大学)
2回戦 古田 卓也 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
2回戦 石田 勇太 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 北野 裕一(國學院大学)
2回戦 上原 滋行 /images/game/result_11.png 腕坐十字固 /images/game/result_1.png 大堀 直也(日本体育大学)

男子100kg級(大沼、中野、南岡が出場)

1回戦 中野 隼人 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 原田 聖大(青山学院大学)
1回戦 南岡 志津真 /images/game/result_11.png 判定(0‐3) /images/game/result_10.png 稲田 基(日本大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 巴山 誠(日本大学)
2回戦 大沼 光篤 /images/game/result_11.png 腕絡 /images/game/result_1.png 浅沼 拓海(国士舘大学)

男子100kg超級(豊田、奥村、五十嵐が出場)

1回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_8.png 優勢(大内刈) /images/game/result_11.png 上原 将吾(東洋大学)
1回戦 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 払巻込 /images/game/result_11.png キアラシ ダーウッド(早稲田大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 稲木 貴紀(明治大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 優勢(指導2) /images/game/result_3.png 渡辺 智斗(明治大学)
2回戦 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 黒木 正弘(日本大学)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 判定(1‐2) /images/game/result_10.png 原沢 久喜(日本大学)
3回戦 豊田 竜太 /images/game/result_10.png 判定(1‐2) /images/game/result_11.png 村上 拓(国士舘大学)
準々決勝 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 福本 翼(中央大学)
敗者復活1 奥村 達郎 /images/game/result_7.png 優勢(指導3) /images/game/result_11.png 赤迫 健太(早稲田大学)
準決勝 豊田 竜太 /images/game/result_11.png 判定(1-2) /images/game/result_10.png 岩尾 啓太(国士舘大学)

男子73kg級(橋本、吉竹が出場(準決勝から決勝))

準決勝 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 茅野 圭祐(日本大学)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 腕坐十字固 /images/game/result_11.png 住谷 仁志(国士舘大学)
決勝 吉竹 祐貴 /images/game/result_11.png 優勢(小内刈) /images/game/result_3.png 橋本 壮市(東海大学)

男子66kg級(高橋、本間が出場(準々決勝から決勝戦))

準々決勝 本間 大地 /images/game/result_2.png 優勢(隅返) /images/game/result_11.png 宮上 勇太(帝京大学)
準々決勝 高橋 陸 /images/game/result_11.png 優勢(小内巻込) /images/game/result_3.png 久間 康寛(帝京科学大学)
準決勝 本間 大地 /images/game/result_2.png 優勢(隅返) /images/game/result_11.png 久間 康寛(帝京科学大学)
決勝 本間 大地 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png 徳田 慎之介(帝京科学大学)
開催日時:7月30日(月)

【ロンドンオリンピック競技大会】

この大会の詳細を見る

ロンドンオリンピック男子73kg級・中矢力が決勝で惜敗も価値ある銀メダル獲得!

男子73kg級(中矢力)

2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png k.マックスウェル(BAR)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 崩縦四方固 /images/game/result_11.png J.パレラシュビリ(ISR)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_3.png 優勢(指導2) /images/game/result_11.png R.ボキエフ(TJK)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_10.png 僅差(3-0) /images/game/result_11.png D.エルモント(NED)
決勝 中矢 力 /images/game/result_11.png 優勢(有効) /images/game/result_3.png M.イサエフ(RUS)
開催日時:7月7日(土)

【東京都ジュニア柔道体重別選手権大会】

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(男子)の結果をアップしました。

55kg級(伊丹直喜は初戦敗退)

1回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_11.png 判定(1-2) /images/game/result_5.png 大森 拓弥(足立学園高校)

66kg級(高市が優勝!、吉野隆は初戦敗退)

1回戦 吉野 隆 /images/game/result_11.png 技有(袖釣込腰) /images/game/result_2.png 平原 伸一(東洋大学)
2回戦 高市 賢吾 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 末永 将洋(日体荏原高校)
3回戦 高市 賢吾 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 小貫 雄也(駒澤大学)
準々決勝 高市 賢吾 /images/game/result_5.png 判定(2-1) /images/game/result_11.png 米村 将(国士舘大学)
準決勝 高市 賢吾 /images/game/result_1.png 内股返 /images/game/result_11.png 渡邉 恭章(國學院大學)
決勝 高市 賢吾 /images/game/result_3.png 有効(背負投) /images/game/result_11.png 仁田 隆一(国士舘大学)

73kg級(本原、高橋は3回戦、立川、安部は初戦敗退)

2回戦 本原 勇人 /images/game/result_2.png 技有 /images/game/result_11.png 篠岡 慶昴(足立学園高校)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_11.png 隅落 /images/game/result_1.png 星 光(國學院大學)
2回戦 高橋 尚也 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 剣田 典弘(駒澤大学)
3回戦 高橋 尚也 /images/game/result_11.png 技有(大外刈) /images/game/result_2.png 千葉 大介(法政大学)
1回戦 立川 功大 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_1.png 永島 弘之(学習院大学)
1回戦 安部 洋 /images/game/result_11.png 有効(払巻込腰) /images/game/result_3.png 半田 健(国士舘大学)

81kg級(上田が優勝! 平井は5位、)

2回戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 齋藤 健太(拓殖大学)
3回戦 上田 達彦 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 相場 智也(国士舘大学)
準々決勝 上田 達彦 /images/game/result_2.png 技有 /images/game/result_11.png 奥村 和也(明治大学)
準決勝 上田 達彦 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 平井 将太(東海大学)
決勝 上田 達彦 /images/game/result_3.png 有効(足払) /images/game/result_11.png 渕原 槙一(日体荏原高校)
2回戦 平井 将太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 関 岳大(亜細亜大学)
3回戦 平井 将太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 吉原 大貴(早稲田大学)
準々決勝 平井 将太 /images/game/result_2.png 技有(大外刈) /images/game/result_11.png 糸井 滉平
準決勝 平井 将太 /images/game/result_11.png 不戦負 /images/game/result_1.png 上田 達彦(東海大学)

81kg級(中園が補欠戦勝利、遠山と中濱は初戦敗退)

2回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 中山 翔太(帝京科学大学)
3回戦 中園 史寛 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 市園 光一(創価大学)
準々決勝 中園 史寛 /images/game/result_11.png 有効(大内刈) /images/game/result_3.png 渕原 槙一(日体荏原高校)
敗者復活1 中園 史寛 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 大竹 一輝(日本大学)
敗者復活2 中園 史寛 /images/game/result_3.png 有効(大腰) /images/game/result_11.png 糸井 滉平(國學院大學)
1回戦 遠山 慈敬 /images/game/result_11.png 有効(大内刈) /images/game/result_3.png 岡村 直哉(修徳高校)
1回戦 中濱 譲 /images/game/result_11.png 判定(0-3) /images/game/result_5.png 坂東 篤(日本学園高校)

90kg級(長澤が優勝! 砂井は補欠戦で敗退)

2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中島 瞭(青山学院大学)
3回戦 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 有効(燕返) /images/game/result_11.png 立浪 祐(早稲田大学)
準々決勝 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 有効(巴投) /images/game/result_11.png 佐藤 允啓(明治大学)
準決勝 長澤 憲太 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
決勝 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 五十嵐 涼亮(国士舘大学)
2回戦 砂井 進吾 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 前田 光(東洋大学)
3回戦 砂井 進吾 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 筒井 恵弥(明治大学)
準々決勝 砂井 進吾 /images/game/result_11.png 有効(外巻込) /images/game/result_3.png 後藤 将志(法政大学)
敗者復活1 砂井 進吾 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 大堀 直也(日本体育大学)

90kg級(長澤が優勝! 砂井は補欠戦で敗退)

2回戦 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中島 瞭(青山学院大学)
3回戦 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 有効(燕返) /images/game/result_11.png 立浪 祐(早稲田大学)
準々決勝 長澤 憲太 /images/game/result_3.png 有効(巴投) /images/game/result_11.png 佐藤 允啓(明治大学)
準決勝 長澤 憲太 /images/game/result_5.png 判定(3-0) /images/game/result_11.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
決勝 長澤 憲太 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 五十嵐 涼亮(国士舘大学)
2回戦 砂井 進吾 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 前田 光(東洋大学)
3回戦 砂井 進吾 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 筒井 恵弥(明治大学)
準々決勝 砂井 進吾 /images/game/result_11.png 有効(外巻込) /images/game/result_3.png 後藤 将志(法政大学)
敗者復活1 砂井 進吾 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 大堀 直也(日本体育大学)

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(90kg級 船山、補欠決定戦敗退)

2回戦 船山 諒二 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 下田 一輝(法政大学)
3回戦 船山 諒二 /images/game/result_10.png GS僅差2-1 /images/game/result_11.png 太田 凌平(足立学園高校)
4回戦 船山 諒二 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 郡司 拳佑(慶應義塾大学)
敗者復活1 船山 諒二 /images/game/result_11.png 十字固 /images/game/result_1.png 佐藤 允哲(明治大学)

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg級 熊木、中野、甲斐 2回戦敗退)

1回戦 中野 隼人 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 蓮沼 徹(明治学院大学)
1回戦 甲斐 一真 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 玉城 幸大(法政大学)
2回戦 熊木 哲太 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 端 雄大(中央大学)
2回戦 中野 隼人 /images/game/result_11.png GS判定3-0 /images/game/result_10.png 田崎 健祐(国士舘大学)
2回戦 甲斐 一真 /images/game/result_11.png 返し /images/game/result_3.png 松村 翼(日体荏原高校)

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg級 谷井 3位! 坂本 補欠決定戦敗退)

2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 小澤 秀彰(順天堂大学)
2回戦 坂本 健介 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 青柳 勇輝(明治大学)
3回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 鎌田 祐任(日体荏原高校)
3回戦 坂本 健介 /images/game/result_10.png GS僅差2-1 /images/game/result_11.png 宮川 嘉軌(国士舘高校)
4回戦 谷井 大輝 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 坂本 健介(東海大学)
敗者復活1 坂本 健介 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 端 雄大(中央大学)
敗者復活2 坂本 健介 /images/game/result_11.png GS僅差2-1 /images/game/result_10.png 田崎 健祐(国士舘高校)
準決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 小川 竜昆(国士舘大学)

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg超級 一法師 2回戦、蓮池 3回戦敗退)

2回戦 一法師 潤 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 砂田 勇登(国士舘高校)
2回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_1.png 払巻 /images/game/result_11.png 貝守 武(修徳高校)
3回戦 蓮池 慎吾 /images/game/result_11.png GS僅差3-0 /images/game/result_10.png 遠藤 翼(国士舘大学)

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(100kg超級 上林山、倉橋 3位!)

2回戦 上林山 裕真 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 菊池 英明(創価大学)
2回戦 倉橋 功 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 本多 裕史q(国学院大学)
3回戦 上林山 裕真 /images/game/result_10.png GS僅差3-0 /images/game/result_11.png 菊池 遼(国士舘大学)
3回戦 倉橋 功 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 盛 勇人(東京実業高校)
4回戦 上林山 裕真 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_11.png 上田 轄麻(明治大学)
4回戦 倉橋 功 /images/game/result_3.png 小外掛 /images/game/result_11.png 浅利 慎之介(国士舘大学)
準決勝 上林山 裕真 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 井上 貴裕(国士舘大学)
準決勝 倉橋 功 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png 遠藤 翼(国士舘大学)
開催日時:6月23日(土)  〜 6月24日(日)

【全日本学生柔道優勝大会】

開催日時:5月27日(日)

【東京学生柔道優勝大会】

この大会の詳細を見る

東京学生柔道優勝大会(男子)ベスト8で明治大学に敗れる

二回戦(桜美林大学に7‐0で勝利)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 林 隆太郎(桜美林大学)
次鋒 上原 滋行 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 有浦 佑紀(桜美林大学)
五将 五十嵐 唯太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 實川 力也(桜美林大学)
中堅 王 皓 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 宮崎 裕伍(桜美林大学)
三将 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 中島 内希(桜美林大学)
副将 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 瀬戸 了司(桜美林大学)
大将 根本 惇平 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png (桜美林大学)

三回戦(帝京科学大学に7‐0で勝利)

先鋒 上原 滋行 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 斉藤 大樹(帝京科学大学)
次鋒 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 中村 一那(帝京科学大学)
五将 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 徳田 慎之助(帝京科学大学)
中堅 穴井 航史 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 松尾 直洋(帝京科学大学)
三将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 渡辺 純也(帝京科学大学)
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 藤本 拓(帝京科学大学)
大将 王 皓 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 上田 道彦(帝京科学大学)

四回戦(明治大学に0-3で敗北)

先鋒 長澤 憲大 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 高橋 昂太(明治大学)
次鋒 穴井 航史 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 菅原 健志(明治大学)
五将 橋本 壮市  /images/game/result_11.png 技あり(掬投) /images/game/result_2.png 渡辺 智斗(明治大学)
中堅 王 皓 /images/game/result_11.png 技あり(小内巻込) /images/game/result_2.png 藤本 英謙(明治大学)
三将 野村 幸汰 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 六郷 雄平(明治大学)
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 上田 轄麻(明治大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 有効(小外刈) /images/game/result_3.png 児玉 雄一(明治大学)
開催日時:5月13日(日)

【全日本選抜体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本選抜柔道体重別選手権大会(男子・2日目)

男子81kg級(海老、長島が出場)

1回戦 海老 泰博 /images/game/result_3.png 有効 /images/game/result_11.png 高松 正裕(桐蔭学園高校教員)
1回戦 長島 啓太 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 丸山 剛毅(天理大学)
準決勝 海老 泰博 /images/game/result_11.png 技あり(朽木倒) /images/game/result_2.png 中井 貴裕(流通経済大学)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 川上 智弘(國學院大學職員)

男子90kg級(穴井亮、吉田優が出場)

1回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 西山 将士(新日本製鉄)
1回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png (韓国式)背負投 /images/game/result_11.png 山本 宜秀(日本中央競馬会)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 僅差(3?0) /images/game/result_10.png 西山 将士(新日本製鉄)

男子100kg超級(石井、王子谷が出場)

1回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_10.png 僅差(2‐1) /images/game/result_11.png 鈴木 桂治(国士舘大学教員)
1回戦 石井 竜太 /images/game/result_6.png GS小外刈 /images/game/result_11.png 棟田 康幸(警視庁)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 隅落 /images/game/result_1.png 七戸 龍(九州電力)
準決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)

男子100kg級(増渕、熊代、羽賀、谷井が出場)

1回戦 谷井 大樹 /images/game/result_11.png 総合勝 /images/game/result_1.png 穴井 隆将(天理大学職員)
1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_3.png 有効 /images/game/result_11.png 羽沢 頼誠(国士舘大学)
1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
1回戦 増渕 樹 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 七戸 虎(福岡大学)
準決勝 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 穴井 隆将(天理大学職員)
開催日時:5月12日(土)

【全日本選抜体重別選手権大会】

この大会の詳細を見る

全日本選抜柔道体重別選手権大会(男子・初日)中矢力が73kg級・初優勝を飾る!!

男子60kg級()

1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 技あり(内股) /images/game/result_2.png 山本 浩史(ALSOK)
1回戦 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 有効(背負投) /images/game/result_3.png 志々目 徹(日本体育大学)

男子66kg級()

1回戦 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 海老沼 匡(パーク24)
1回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png 僅差(3?0) /images/game/result_10.png 高上 智史(日本体育大学)
1回戦 福岡 政章 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 小倉 武蔵(了徳寺学園職員)
準決勝 福岡 政章 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 森下 純平(筑波大学)

男子73kg級(中矢力が初優勝!!)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技あり(大外刈+袈裟固) /images/game/result_11.png 粟野 靖浩(了徳寺学園職員)
1回戦 榎本 収 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 齋藤 涼(旭化成)
1回戦 大束 匡彦 /images/game/result_2.png 技あり(帯取返) /images/game/result_11.png 秋本 啓之(了徳寺学園職員)
1回戦 太田 慶一 /images/game/result_11.png 僅差(3?0) /images/game/result_10.png 大野 将平(天理大学)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_7.png 技あり(大内返) /images/game/result_11.png 齋藤 涼(旭化成)
準決勝 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_8.png 大野 将平(天理大)
決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 大野 将平(天理大)
開催日時:4月29日(日)

【全日本柔道選手権大会】

この大会の詳細を見る

石井竜太が初の決勝戦進出するも惜しくも敗れ準優勝に

1回戦・2回戦(羽賀、石井が3回戦へ進出)

1回戦 海老 泰博 /images/game/result_5.png 判定(3‐0) /images/game/result_11.png 川瀬 孝司(岐建)
1回戦 榎本 収 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 上坂 正語(大阪府警察)
1回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 飯田 健伍(山梨学院大学)
2回戦 遠藤 剛 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 棟田 康幸(警視庁)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png 腕拉十字固 /images/game/result_1.png 香川 義篤(岡山県警察)
2回戦 猪又 秀和 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 七戸 龍(九州電力)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_5.png 判定(3‐0) /images/game/result_11.png 西潟 健太(旭化成)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 鈴木 桂治(国士舘大教員)
2回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中山 将男(大阪府警察)

3回戦から決勝戦(石井惜しくも準優勝)

3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 西村 久毅(敦賀高校教員)
3回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 加藤 博仁(千葉県警察)
準々決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 判定(1‐2) /images/game/result_5.png 鈴木 桂治(国士舘大教員)
準々決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 高橋 和彦(新日本製鐵)
準決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 総合勝ち /images/game/result_11.png 鈴木 桂治(国士舘大教員)
決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 隅落 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)

過去の試合結果