MENS GAME 男子試合結果

2011年度

開催日時:3月11日(日)

【東京都柔道選手権大会】

東京都柔道選手権大会の結果をアップしました。

東京都柔道選手権大会(1回戦)

1回戦 橋本 壮一 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 渡辺 智斗(明治大学)
1回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 新井 栄二(皇宮警察)
1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 三角絞 /images/game/result_11.png 田中 健一郎(千代田インテグレ)
1回戦 大沼 光篤 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 朝比奈 竜太郎(専修大学)
1回戦 手島 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 河野 勇人(日本通運)
1回戦 今井 敏博 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 武田 雅史(東芝)
1回戦 吉田 優也 /images/game/result_5.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 池?亮祐(国学院大学)
1回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 西村 聖志(府中刑務所)

東京都柔道選手権大会(2回戦)

2回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 小林 雅司(日本体育大学)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_5.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 村上 祐二(日本体育大学)
2回戦 大沼 光篤 /images/game/result_5.png 判定 /images/game/result_11.png 手島 尚宏(センコー)
2回戦 今井 敏博 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 近間 秀明(立川拘置所)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山下 力也(皇宮警察)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 岩上 真琴(警視庁)
2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_3.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 月波 貴広(パーク24)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_5.png 判定 /images/game/result_11.png 片渕 慎弥(日本中央競馬会)
2回戦 高木 海帆 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_5.png 浅沼 拓海(国士舘大学)

東京都柔道選手権大会(2回戦)

2回戦 杉淵 雄太郎 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_5.png 山本 弘樹(皇宮警察)
2回戦 野村 幸汰  /images/game/result_11.png 小内巻込 /images/game/result_3.png 沼田 貴廣(センコー)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png /images/game/result_11.png 長倉 友樹(修徳高校)
2回戦 北見 剛 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 法兼 真(ALSOK)

東京都柔道選手権大会(3回戦)

3回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 児玉 雄一(明治大学)
3回戦 今井 敏博 /images/game/result_11.png 送襟絞 /images/game/result_1.png 棟田 康幸(警視庁)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 寺島 克興(国士舘大学)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_5.png 判定3-0 /images/game/result_11.png 浅利 慎之介(国士舘高校)
3回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_5.png 池田 賢生(日本大学)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 田村 貴成(東洋水産)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_5.png 平尾 譲一(パーク24)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 大沼 光篤(東海大学)

東京都柔道選手権大会(4回戦)

4回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 重松 賢太郎(荒川区)
4回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 小林 大輔(ALSOK)
4回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_5.png 判定 /images/game/result_11.png 百瀬 優(国士舘大学)
4回戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_11.png 棟田 康幸(警視庁)
4回戦 穴井 航史 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_3.png 上川 大樹(明治大学)

東京都柔道選手権大会(敗者復活戦)

敗者復活1 吉田 優也 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 穴井 航史(東海大学)
敗者復活2 吉田 優也 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_5.png 百瀬 優(国士舘大学)
敗者復活3 吉田 優也 /images/game/result_11.png 小内巻込 /images/game/result_1.png 池田 賢生(日本大学)

東京都柔道選手権大会(準決勝)

準決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 内股返 /images/game/result_11.png 羽賀 龍之介(東海大学)

東京都柔道選手権大会(決勝)

決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 上川 大樹(明治大学)
開催日時:2月26日(日)

【第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会】

全国体育系大会(2日目)の試合結果をアップしました。

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(60kg級 伊坪 圭佑(3年) ベスト8)

1回戦 伊坪 圭佑 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 小林 勇武(天理大学3年)
2回戦 伊坪 圭佑 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 田原 大資(日本大学1年)
3回戦 伊坪 圭佑 /images/game/result_3.png 小内刈 /images/game/result_11.png 吉田 一輝 (日本体育大学1年)
4回戦 伊坪 圭佑 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 関 竜之介(国際武道大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(60kg級 伊丹 直喜(1年) ベスト8)

2回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png 北原 隆文(筑波大学1年)
3回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 進藤 寛生(日本体育大学1年)
4回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_11.png 三角固 /images/game/result_3.png 柴田 悠輔(国士舘大学2年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(60kg級 村本 大樹 2回戦敗退)

2回戦 村本 大樹 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 日野 勝司(国際武道大学1年)
3回戦 村本 大樹 /images/game/result_11.png 十字固 /images/game/result_1.png 中川 加偉(国士舘大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg級 大沼 光篤(3年) 優勝!!)

1回戦 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 出口 雄斗(東洋大学2年)
2回戦 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 西畑 佑斗(筑波大学1年)
3回戦 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 姫城 翔(国際武道大学3年)
4回戦 大沼 光篤 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 己津 瑞希(桐蔭横浜大学3年)
準決勝 大沼 光篤 /images/game/result_3.png 払腰 /images/game/result_11.png 柳口 史和(国士舘大学2年)
決勝 大沼 光篤 /images/game/result_2.png 内股透 /images/game/result_11.png 伊能 雄助(国際武道大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg級 工藤優宗(3年) ベスト8)

1回戦 工藤 優宗 /images/game/result_3.png 小外刈 /images/game/result_11.png 添野 元気(平成国際大学2年)
2回戦 工藤 優宗  /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 土田 彰吾(日本体育大学1年)
3回戦 工藤 優宗  /images/game/result_1.png 内股  /images/game/result_11.png 井上 貴博(国士舘大学2年)
4回戦 工藤 優宗 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 藤岡 健太郎(鹿屋体育大学3年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg級 松雪直斗(1年) ベスト8)

2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 松本 三津夫(鹿屋体育大学2年)
3回戦 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 三角固 /images/game/result_11.png 田中 大(日本体育大学3年)
4回戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_2.png 柳口 史和(国士舘大学2年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg級 南丘 志津真(1年) 3回戦敗退)

1回戦 南丘 志津真 /images/game/result_3.png 出足払 /images/game/result_11.png 久保田 諒一(福岡大学1年)
2回戦 南丘 志津真 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 森垣 伸彦(大阪体育大学3年)
3回戦 南丘 志津真 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 小比類巻 裕(国士舘大学2年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg超級 野村幸汰(2年) 準優勝!)

1回戦 野村 幸汰 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 増子 雄太(鹿屋体育大学2年)
2回戦 野村 幸汰 /images/game/result_2.png 内股巻込 /images/game/result_11.png 能登 一樹(桐蔭横浜大学1年)
3回戦 野村 幸汰 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 武山 大代(日本大学3年)
4回戦 野村 幸汰 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 土岐 祐介 (国士舘大学3年)
準決勝 野村 幸汰 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 永瀬 将貴(天理大学2年)
決勝 野村 幸汰 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_1.png 藤原 浩司 (筑波大学3年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg超級 根本惇平(3年) ベスト8)

2回戦 根本 惇平 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 稲川 拓馬(国際武道大学3年)
3回戦 根本 惇平 /images/game/result_3.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 鈴木 誉広(山梨学院大学1年)
4回戦 根本 惇平 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 能津 仁(国士舘大学2年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg超級 今野大樹(1年) ベスト8)

2回戦 今野 大樹 /images/game/result_3.png 払巻 /images/game/result_11.png 信田 耀介(国士舘大学3年)
3回戦 今野 大樹 /images/game/result_3.png 払巻 /images/game/result_11.png 黒木 正弘(日本大学1年)
4回戦 今野 大樹 /images/game/result_11.png 払巻 /images/game/result_1.png 藤原 浩司 (筑波大学3年)

全国体育系学生柔道体重別選手権大会(100kg超級 澤口 和孝(1年) 初戦敗退)

1回戦 澤石 和孝 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 田部 翔也(帝京大学1年)
開催日時:2月25日(土)

【第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会】

全国体育系大会(初日)試合結果をアップしました

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(73kg級 本原勇人(1年) 優勝!!)

1回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 入江 真司(大阪体育大学2年)
2回戦 本原 勇人 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 近藤 俊(筑波大学2年)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 米村 剛(国士舘大学1年)
準決勝 本原 勇人 /images/game/result_2.png 技あり /images/game/result_11.png 添野 修平(山梨学院大学3年)
決勝 本原 勇人 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 三浦 健寛 (国士舘大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(73kg級 吉竹祐貴(3年) ベスト8!!)

1回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_8.png 背負投 /images/game/result_11.png 西本 忠史(天理大学3年)
2回戦 吉竹 祐貴 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 渡邉 将之 (日本大学2年)
3回戦 吉竹 祐貴  /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 名嘉 英人(大阪体育大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(73kg級)

1回戦 土居 弘樹 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_3.png 吉森 大志朗(福岡大学3年)
1回戦 宮原 宏樹 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 稲吉 久徳(国士舘大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(81Kg級 若林大祐(1年) 2位!!)

1回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 久保 成吾(帝京大学3年)
2回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 澤中 隆光(大阪体育大学3年)
3回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 坂知 暁(国際武道大学2年)
4回戦 若林 大祐  /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 池田 守秀(天理大学3年)
準決勝 若林 大祐 /images/game/result_3.png 小内刈 /images/game/result_11.png 野田 元(帝京大学1年)
決勝 若林 大祐 /images/game/result_11.png 出足払 /images/game/result_3.png 後藤 大夢(国士舘大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(81kg級)

1回戦 堀川 達也 /images/game/result_1.png 谷落 /images/game/result_11.png 中野 貴史(仙台大学2年)
1回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_1.png 大外刈  /images/game/result_11.png 西岡 慎太郎(早稲田大学1年)
1回戦 竹 秀和 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 横田 一仁(順天堂大学1年)
2回戦 堀川 達也 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_3.png 野田 元(帝京大学1年)
2回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_3.png 山田 泰裕(筑波大学2年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(90kg級 上原滋行(3年) 優勝!!)

1回戦 上原 滋行 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 印南 尊弘(順天堂大学2年)
2回戦 上原 滋行 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 木村 達也(日本体育大学3年)
3回戦 上原 滋行 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 清水 健(天理大学3年)
準決勝 上原 滋行 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 古田 卓也(東海大学2年)
決勝 上原 滋行 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 杉田 龍文(日本大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(90kg級 古田卓也(2年) 3位!!)

1回戦 古田 卓也 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 新井 真生(東洋大学2年)
2回戦 古田 卓也  /images/game/result_3.png 小内刈 /images/game/result_11.png 小池 勲(日本体育大学1年)
3回戦 古田 卓也 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 伊禮 祐(国士舘大学2年)
4回戦 古田 卓也 /images/game/result_3.png 出足払 /images/game/result_11.png 矢櫃 晃生(鹿屋体育大学1年)
準決勝 古田 卓也 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 上原 滋行(東海大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(90kg級 石田勇太(1年) ベスト8!!)

1回戦 石田 勇太 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 岡田 圭一(順天堂大学3年)
2回戦 石田 勇太 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 受川 正敏(天理大学3年)
3回戦 石田 勇太 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 久松 達斗(国際武道大学2年)
4回戦 石田 勇太  /images/game/result_11.png 払巻 /images/game/result_2.png 杉田 龍文(日本大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(90kg級)

1回戦 平井 亮輔 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 山口 航平(国際武道大学1年)
2回戦 平井 亮輔 /images/game/result_11.png 払巻 /images/game/result_2.png 木下 陽介(山梨学院大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(66kg級 本間大地(2年) 優勝!!)

2回戦 本間 大地 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 宮上 勇太(帝京大学1年)
3回戦 本間 大地 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 齋藤 昌幸(東京学芸大学2年)
4回戦 本間 大地 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 佐藤 鉄馬(日本体育大学2年)
準決勝 本間 大地 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 佐藤 公亮(国士舘大学3年)
決勝 本間 大地 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 江藤 康太(東海大学1年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(66kg級 江藤康太(1年) 2位!!)

1回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 吉永 政博(国士舘大学2年)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 掬投 /images/game/result_11.png 佐藤 拓哉(国際武道大学2年)
3回戦 江藤 康太 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 佐々木 貴大(日本体育大学1年)
4回戦 江藤 康太 /images/game/result_3.png 大内刈 /images/game/result_11.png 宮崎 廉(桐蔭横浜大学2年)
準々決勝 江藤 康太 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 関根 健寿(国士舘大学1年)
決勝 江藤 康太 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 本間 大地(東海大学2年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(66kg級)

1回戦 本原 廣宣 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 渡辺 大志 (日本体育大学3年)
1回戦 野口 竜光 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_6.png 裏部 佑輔(大阪体育大学2年)
2回戦 本原 廣宣 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_6.png 佐々木 優(埼玉大学3年)

第24回全国体育系学生柔道体重別選手権大会(73kg級 本原勇人(1年) 優勝!!)

1回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 入江 真司(大阪体育大学2年)
2回戦 本原 勇人 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 近藤 俊(筑波大学2年)
3回戦 本原 勇人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 米村 剛(国士舘大学1年)
準決勝 本原 勇人 /images/game/result_2.png 技あり /images/game/result_11.png 添野 修平(山梨学院大学3年)
決勝 本原 勇人 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png 三浦 健寛 (国士舘大学1年)
開催日時:2月18日(土)  〜 2月19日(日)

【グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)】

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)に男子4名(石井、羽賀、穴井、吉田唯)の結果をアップしました。

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)(100kg級 石井竜太(OB))

1回戦 石井 竜太 /images/game/result_11.png 谷落 /images/game/result_1.png ナムスライジャフ(モンゴル)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)(100kg級 羽賀龍之介(2年))

2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 谷落 /images/game/result_1.png ヴァン・デ・ギースト(ベルギー)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)(90kg級 穴井亮平(OB))

2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png ヒッシャー(スイス)
3回戦 穴井 亮平  /images/game/result_1.png 縦四方 /images/game/result_11.png ゴンチク(ウクライナ)
4回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 隅落 /images/game/result_1.png ゴンザレス(キューバ)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)(66kg級 吉田唯人(4年) )

1回戦 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png ズニカ(チリ)
2回戦 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png フィグエロア(ESA)
3回戦 吉田 唯人 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png リム(カザフスタン)
4回戦 吉田 唯人 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png ドラジン(フランス)
開催日時:2月11日(土)  〜 2月12日(日)

【ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)】

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)男子3名(長島、吉田、羽賀)の結果をアップしました。

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)(100kg級 羽賀龍之介(2年) 一回戦敗退)

1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 隅返 /images/game/result_1.png タスキン(キルギス)

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)(90kg級 吉田優也(4年) 5位)

2回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png ドバルダイ(スウェーデン)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png ズムケ(ドイツ)
4回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 合技 内股 上四方固 /images/game/result_11.png ナバリ(ウクライナ)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 大内返 /images/game/result_1.png グレコフ(ウクライナ)
3位決定戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png リ・キュオン(韓国)

ワールドカップ・オーバーヴァルト(オーストリア)(81kg級 長島啓太(OB) )

2回戦 長島 啓太 /images/game/result_10.png 判定2-1 /images/game/result_11.png ゲス(ドイツ)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_8.png ガン(モンゴル)
開催日時:2月4日(土)  〜 2月5日(日)

【グランドスラム・パリ(フランス)】

2/4 グランドスラム・パリ(フランス)に男子3名(石井、羽賀龍、長島)が出場しました

グランドスラム・パリ(フランス)(100kg級 石井竜太(OB))

1回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png シミオネクス(ルーマニア)
2回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 合技 小外刈  /images/game/result_11.png ジムメーマン(ドイツ)
3回戦 石井 竜太 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png リネール(フランス)

グランドスラム・パリ(フランス)(100kg級 羽賀龍之介(2年) 5位!!)

1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png フルベルト(フランス)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png バンデ・ギースト(ベルギー)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png サッソン(イスラエル)
8回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 掬投 /images/game/result_1.png サイドフ(ウズベキスタン)

グランドスラム・パリ(フランス)(81kg級 長島啓太(OB)3位!!)

2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png アブドエル・アカー(エジプト)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png プシマコフ(ロシア)
4回戦 長島 啓太 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png マッレシュ(ドイツ)
準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png マリジャノビッグ(クロアチア)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 僅差3-0 /images/game/result_10.png チノア(イタリア)
開催日時:1月14日(土)  〜 1月15日(日)

【ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)】

1/14 ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)で中矢力が73kg級で準優勝しました

ワールドマスターズ・アルマティ(カザフスタン)(73kg級 中矢力(4年) 準優勝!!)

2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技 巴投・内股 /images/game/result_11.png ダルベレ(フランス)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png ジュラコビロフ(ウズベキスタン)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_10.png 判定3?0 /images/game/result_11.png 秋元 啓之(日本)
決勝 中矢 力 /images/game/result_11.png 判定2?1 /images/game/result_10.png ワン・キチュン(韓国)
開催日時:12月18日(日)

【第35回松前旗争奪高校柔道大会(東海大学札幌キャンパス)】

この大会の詳細を見る

第35回松前旗争奪高等学校柔道大会試合結果をUPいたしました

開催日時:12月11日(日)

【グランドスラム 東京 (東京体育館)】

グランドスラム東京(最終日)男子100kg級、100kg超級の試合結果をUPしました

グランドスラム 東京 (東京体育館)(100kg級 羽賀龍之介(2年))

1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png L.CORREA(ブラジル)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png E.VAN DER GEEST(ベルギー)
準々決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_7.png H.HWANG(韓国)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(100kg級 熊代佑輔 (OB))

1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 小内巻込 /images/game/result_1.png L.LEITE (ブラジル)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(100kg級 増渕樹(OB))

1回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png M.RAKOV(カザフスタン)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_11.png 谷落 /images/game/result_1.png I.TSIREKIDZE(グルジア)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(100kg超級 王子谷剛志(1年) )

1回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_6.png 支釣込足 /images/game/result_11.png I.MAKARAN(ベルラーシ)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png A.MIKHAYLIN(ロシア)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(100kg級 石井竜太(OB))

1回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大内返 /images/game/result_11.png J.WOJAROWICZ(ポーランド)
2回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png G.VUIJSTERS(オランダ)
準々決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png A.TANGRIEV(ウズベキスタン)
開催日時:12月10日(土)

【グランドスラム 東京 (東京体育館)】

グランドスラム東京(2日目)男子73Kg級、81Kg級、90Kg級の試合結果をUPしました

グランドスラム 東京 (東京体育館)(73kg級 中矢力(4年) 3位!!)

2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png V.SOVORTOV(モルドバ)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png M.SHARIPOV(ウズベキスタン)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png M.KODZOKOV(ロシア)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 秋元 啓之(日本)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(73kg級 大束匡彦(OB))

1回戦 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png D.PAPAUX(スイス)
2回戦 大束 匡彦 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png U.LEGRAND(フランス)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(81kg級 長島啓太(OB)3位!!)

2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png F.CANTO(ブラジル)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png O.BISCHOF(ドイツ)
準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png F.BRUYERE(イタリア)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_1.png L.GUILHEIRO (ブラジル)

グランドスラム 東京 (東京体育館)(90kg級 吉田優也(4年))

1回戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_3.png M.RANDL(スロバキア)
開催日時:12月9日(金)

【グランドスラム 東京(東京体育館)】

グランドスラム東京(初日)男子60Kg級、66Kg級の試合結果をUPしました

グランドスラム 東京(東京体育館)(66kg級 福岡政章(OB))

2回戦 福岡 政章 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png D.DRAGIN(フランス)
開催日時:11月13日(日)

【講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)】

この大会の詳細を見る

講道館杯(2日目) 73Kg級で大束正彦が初優勝 60Kg級では相模高校の高藤が惜しくも準優勝

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(60kg級 石川裕紀(OB) 3位!! 駒杵嵩大(2年))

1回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 西山 正晃 (鹿屋体育大学)
1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 三木 秀輝(天理大学)
2回戦 駒杵 嵩大 /images/game/result_11.png 朽木倒 /images/game/result_3.png 廣瀬 裕一(日本大学)
2回戦 石川 裕紀  /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 大島 優磨(国士舘高校)
3回戦 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 返し /images/game/result_1.png 高藤 直寿 (東海大付属相模高校)
敗者復活1 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 廣瀬 裕一(日本大学)
3位決定戦 石川 裕紀 /images/game/result_10.png 判定2?1 /images/game/result_11.png 松木 武志(国士舘大学)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(66kg級 福岡政章(OB) 3位!!)

1回戦 福岡 政章 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 牧 良介(関西大学)
2回戦 福岡 政章 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 高市 賢悟(新田高校)
3回戦 福岡 政章 /images/game/result_11.png 掬投 /images/game/result_3.png 小倉 武蔵(筑波大学)
敗者復活1 福岡 政章 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 小寺 将史(筑波大学)
3位決定戦 福岡 政章 /images/game/result_3.png 巴投 /images/game/result_11.png 前野 将吾(東海大学)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(66kg級 吉田唯人(4年) 3位!!)

1回戦 吉田 唯人 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 伊藤 健太郎(自衛隊体育学校)
2回戦 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 早野 友樹(福岡県警察)
3回戦 吉田 唯人 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 高上 智史(日本体育大学)
敗者復活1 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 森下 純平(筑波大学)
3位決定戦 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 小倉 武蔵(筑波大学)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(66kg級 前野将吾(4年) 5位!!)

1回戦 前野 将吾 /images/game/result_10.png 判定 /images/game/result_11.png 渡部 朋之(神奈川県警察)
2回戦 前野 将吾 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 青木 勇介(パーク24)
3回戦 前野 将吾 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 森下 純平(筑波大学)
準決勝 前野 将吾 /images/game/result_11.png 高上 智史(日本体育大学)
3位決定戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_3.png 福岡 政章 (ALSOK)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(73kg級 大束匡彦(OB) 優勝!!)

1回戦 大束 匡彦  /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 松下 翔一(福岡大学)
2回戦 大束 匡彦 /images/game/result_3.png 帯取返 /images/game/result_11.png 海老沼 聖(パーク24)
3回戦 大束 匡彦 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 田村 和也(国士舘大学)
準決勝 大束 匡彦 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 太田 博和(自衛隊体育学校)
決勝 大束 匡彦 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 榎本 収(新田クラブ)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(73kg級 榎本収(OB) 準優勝!!)

1回戦 榎本 収 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 土井 健史(天理大学)
2回戦 榎本 収 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 喜多 一成(国士舘大学)
3回戦 榎本 収 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 太田 慶一(東海大学)
準決勝 榎本 収 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 斉藤 涼(旭化成)
決勝 榎本 収 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 大束 匡彦(旭化成)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(73kg級 太田慶一(3年) 3位!!)

1回戦 太田 慶一 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 星 光(日本学高校)
2回戦 太田 慶一 /images/game/result_10.png 判定 /images/game/result_11.png 藤本 正寛(熊本県警察)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 榎本 収(新田クラブ)
敗者復活1 太田 慶一 /images/game/result_10.png 判定3?0 /images/game/result_11.png 鈴木 誠(国士舘大学)
3位決定戦 太田 慶一 /images/game/result_10.png 判定3?0 /images/game/result_11.png 太田 博和(自衛隊体育学校)

講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)(73kg級 井上倫貴(2年) 橋本壮一(2年))

1回戦 井上 倫貴 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 鈴木 誠(国士舘大学)
1回戦 橋本 壮一 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_3.png 住谷 仁志(国士舘大学)
開催日時:11月12日(土)

【講道館杯全日本体重別選手権大会(千葉ポートアリーナ)】

この大会の詳細を見る

講道館杯(初日)男子は羽賀龍之介が二連覇 石井竜太と長島啓太が初優勝を飾る

81kg級(1回戦から2回戦)()

1回戦 武藤 力也 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 片岡 仁(日本大学2年)
1回戦 渡辺 勇人 /images/game/result_11.png /images/game/result_1.png 八重樫 勇太(国士舘大学4年)
2回戦 山邊 章平 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 高松 正裕(桐蔭学園高校教員)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 佐藤 雄哉(国士舘大学2年)
2回戦 小出 満 /images/game/result_11.png /images/game/result_1.png 河原 正太(京葉ガス)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_10.png 判定 /images/game/result_11.png 大辻 康太(埼玉大学3年)
2回戦 野村 洋治 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 平尾 譲一(パーク24)
2回戦 田上 康太 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 川上 智弘(國學院大學4年)

81kg級(3回戦から決勝)(長島啓太が初優勝!)

3回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 豊田 純(日本体育大学1年)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中井 貴裕(流通経済大学3年)
3回戦 野村 洋治 /images/game/result_11.png /images/game/result_1.png 塘内 将彦(旭化成)
準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_1.png 背負投返 /images/game/result_11.png 高松 正裕(桐蔭学園高校教員)
準々決勝 海老 泰博 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 花本 隆司(京葉ガス)
準決勝 長島 啓太 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 春山 友紀(国士舘大学3年)
準決勝 海老 泰博 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 川上 智弘(國學院大學4年)
3位決定戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png /images/game/result_1.png 永瀬 貴規(長崎日本大学高校3年)
決勝 長島 啓太 /images/game/result_8.png 大内刈 /images/game/result_11.png 川上 智弘(國學院大學4年)

90kg級(1回戦から準々決勝)()

1回戦 中西 努 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 森田 晃弘(警視庁)
2回戦 手塚 龍大 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 長尾 翔太(兵庫県警)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 池崎 亮祐(國學院大學1年)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 佐藤 翔胡(陸上自衛隊守山駐屯地)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 佐藤 悠人(道都大学2年)
3回戦 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 齋籐 俊(新日本製鉄)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_11.png 返技 /images/game/result_1.png 小野 卓志(了徳寺学園職員)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 近藤 拓也(筑波大学2年)
準々決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 判定3?0 /images/game/result_10.png 西山 将士(新日本製鉄)

90kg級(敗者復活戦・3位決定戦)(吉田優也が3位入賞!)

敗者復活1 吉田 優也 /images/game/result_1.png 送り襟締 /images/game/result_11.png 小野 卓志(了徳寺学園職員)
3位決定戦 吉田 優也 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 山本 宜秀(日本中央競馬会)

100kg級(1回戦)()

1回戦 増渕 樹 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 石井 裕貴(高水高校3年)
1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 木下 泰成(兵庫県警察)
1回戦 竹谷 知記 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 七戸 虎(福岡大学3年)
1回戦 後小路 裕朗 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_6.png 羽沢 頼誠(国士舘大学3年)
1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 金子 亮平(筑波大学3年)
1回戦 北見 剛 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_3.png 浅沼 拓海(国士舘大学1年)

100Kg級(2回戦・準々決勝)()

2回戦 高木 海帆 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 新井 優来(ぎふ柔道クラブ)
2回戦 増渕 樹 /images/game/result_1.png 返技 /images/game/result_11.png 寺島 克興(国士舘大学4年)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 西潟 健太(旭化成)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 宮崎 賢司(桐蔭横浜大学3年)
2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_2.png 返技 /images/game/result_11.png 出口 雄樹(旭化成)
準々決勝 高木 海帆 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 増渕 樹(旭化成)
準々決勝 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 西潟 健太(旭化成)
準々決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 羽沢 頼誠(国士舘大学3年)
準々決勝 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 返技 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学1年)

100Kg級(準決勝から決勝戦)(羽賀龍之介が2連覇!)

準決勝 増渕 樹 /images/game/result_1.png 出足払 /images/game/result_11.png 谷井 大輝(東海大学1年)
準決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_7.png 内股 /images/game/result_11.png 熊代 佑輔(ALSOK(大学院1年))
3位決定戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 足払 /images/game/result_2.png 羽沢 頼誠(国士舘大学3年)
3位決定戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 七戸 虎(福岡大学3年)
決勝 増渕 樹 /images/game/result_11.png 大内返 /images/game/result_2.png 羽賀 龍之介(東海大学2年)

100Kg超級(2回戦から決勝戦)(石井竜太が初優勝!)

2回戦 猪又 秀和 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 須藤 鉱司(京葉ガス)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 辻 玄太(旭化成)
2回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 福本 翼(中央大学2年)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_3.png 立山 広喜(日本中央競馬会)
3回戦 猪又 秀和 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 佐藤 武尊(了徳寺学園職)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 判定 /images/game/result_10.png 棟田 康幸(警視庁)
3回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 高井 洋平(旭化成)
準々決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 村上 拓(国士舘大学1年)
準決勝 石井 竜太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 立山 広喜(日本中央競馬会)
決勝 石井 竜太 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 棟田 康幸(警視庁)
開催日時:11月11日(金)  〜 11月20日(日)

【グランプリ アムステルダム (オランダ)】

開催日時:11月3日(木)  〜 11月6日(日)

【世界ジュニア選手権大会(南アフリカ・ケープタウン)】

世界ジュニア選手権大会 王子谷剛志が男子100Kg超級二連覇を達成

世界ジュニア選手権大会(南アフリカ・ケープタウン) (100kg超級 王子谷剛志(1年) 優勝!!)

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 浮落 /images/game/result_11.png ザラゴ(フランス)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png ディブリン(ウクライナ)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png サルキシャン(ロシア)
決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png チョ・グハン(韓国)
開催日時:10月29日(土)  〜 10月30日(日)

【全日本学生体重別団体優勝大会(男子13回・尼崎市記念公園総合体育館)】

この大会の詳細を見る

全日本学生体重別団体優勝大会(男子十三回) 男子2年ぶり6回目の優勝を飾る

二回戦(国際武道大学に5-1で勝利)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 久松 達斗(国際武道大学)
次鋒 駒杵 嵩大 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 椿 龍憧(国際武道大学)
五将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 伊能 雄助(国際武道大学)
中堅 渡邊 勇人 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 田島 大司(国際武道大学)
三将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 出足払 /images/game/result_11.png 野村 優貴(国際武道大学)
副将 前野 将吾 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 松本 元大(国際武道大学)
大将 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 篠原 怜(国際武道大学)

三回戦(同志社大学に7-0で勝利)

先鋒 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 前出 翔大(同志社大学)
次鋒 前野 将吾 /images/game/result_1.png 変形送襟絞 /images/game/result_11.png 内村 将大(同志社大学)
五将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 内村 拓瑠(同志社大学)
中堅 駒杵 嵩大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 梅川 峻輔(同志社大学)
三将 山邊 章平 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 渡邊 裕也(同志社大学)
副将 高木 海帆 /images/game/result_1.png 反則勝 /images/game/result_11.png 山田 裕晃(同志社大学)
大将 中矢 力 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 岡本 健吾(同志社大学)

準々決勝(山梨学院大学に3-1で勝利)

先鋒 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 立花 優(山梨学院大学)
次鋒 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 清水 健登(山梨学院大学)
五将 高木 海帆 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 柴崎 裕亘(山梨学院大学)
中堅 蓬田 克也 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 伊藤 優響(山梨学院大学)
三将 橋本 壮市 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 帆高 純平(山梨学院大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 増田 哲也(山梨学院大学)
大将 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 中村 剛教(山梨学院大学)

準決勝(明治大学に3-3の内容差で逆転勝ち)

先鋒 吉田 優也 /images/game/result_1.png 足払 /images/game/result_11.png 菅原 健志(明治大学)
次鋒 前野 将吾 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 海老沼 匡(明治大学)
五将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 高橋 良介(明治大学)
中堅 蓬田 克也 /images/game/result_11.png 小内巻込 /images/game/result_3.png 三枝 智哉(明治大学)
三将 橋本 壮市 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 吉井 健(明治大学)
副将 高木 海帆 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 渡辺 智斗(明治大学)
大将 中矢 力 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 六郷 雄平(明治大学)

決勝(日本大学に5-2で勝利)

先鋒 吉田 優也 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 片岡 仁(日本大学)
次鋒 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 野村 綾哉(日本大学)
五将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 池田 賢生(日本大学)
中堅 蓬田 克也 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 廣瀬 裕一(日本大学)
三将 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png 中川 裕喜(日本大学)
副将 高木 海帆 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 制野 龍太郎(日本大学)
大将 中矢 力 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 長谷川 靖(日本大学)
開催日時:10月8日(土)  〜 10月9日(日)

【全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)】

全日本学生体重別選手権大会 男子は優勝者なし 太田(73Kg級)、穴井(90Kg)が準優勝

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(60kg級 蓬田は3回戦敗退)

2回戦 蓬田 克也 /images/game/result_3.png 小内巻 /images/game/result_11.png 廣瀬 康太(山梨学院大学)
3回戦 蓬田 克也 /images/game/result_11.png 崩縦四方固 /images/game/result_1.png 木戸 慎二(日本体育大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(66kg級 前野と高橋はともに3回戦敗退)

1回戦 前野 将吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 渡邊 宏晃(富士大学)
2回戦 高橋 陸 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 木原 圭一(大阪商業大学)
2回戦 前野 将吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 白座 康雄(山梨学院大学)
3回戦 高橋 陸 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 清水 健人(山梨学院大学)
3回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 内村 将大(同志社大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(73kg級 太田が健闘し準優勝)

1回戦 太田 慶一 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 秋吉 大樹(日本経済大学)
2回戦 太田 慶一 /images/game/result_10.png 判定 /images/game/result_11.png 池田 宏次郎(山梨学院大学)
3回戦 太田 慶一 /images/game/result_3.png 足払 /images/game/result_11.png 溝渕 拓也(下関市立大学)
準々決勝 太田 慶一 /images/game/result_3.png 小内巻 /images/game/result_11.png 田村 和也(国士舘大学)
準決勝 太田 慶一 /images/game/result_3.png 内股透 /images/game/result_11.png 鈴木 隼(拓殖大学)
決勝 太田 慶一 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 中村 剛教(山梨学院大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(81kg級 橋本は準決勝で敗れ3位に)

2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 伊藤 龍一(富士大学)
2回戦 山邊 章平 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 安田 顕秀(山梨学院大学)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_10.png 判定 /images/game/result_11.png 遠江 幸祐(東洋大学)
3回戦 山邊 章平 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 藤本 英謙(明治大学)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_7.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 八重樫 祐太(国士舘大学)
準々決勝 山邊 章平 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 小林 雅司(日本体育大学)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 吉井 健(明治大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(90kg級)

1回戦 上原 滋行 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 佐藤 悠人(道都大学)
1回戦 穴井 航史 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png ?田 万博(関西大学)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 平田 翔(北陸大学)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 菊地 友輝(仙台大学)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 関根 龍成(静岡産業大学)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 中ノ森 嵩(名古屋大学)
準々決勝 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 山平 隆太(天理大学)
準々決勝 穴井 航史 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 樋口 涼(福岡大学)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 春山 友紀(国士舘大学)
準決勝 穴井 航史 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 下和田 翔平(日本体育大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(90kg級 決勝の試合結果)

決勝 穴井 航史 /images/game/result_11.png 崩横四方固 /images/game/result_6.png 春山 友紀(国士舘大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(100kg級)

1回戦 大沼 光篤 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 松山御 勇太(金沢学院大学)
2回戦 高木 海帆 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 内村 拓瑠(同志社大学)
3回戦 高木 海帆 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 高橋 良介(明治大学)
準々決勝 高木 海帆 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 手島 克興(国士舘大学)

全日本学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)(100kg超級)

2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 後藤 勇紀(札幌大学)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 森内 椋平(日本体育大学)
準々決勝 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 百瀬 優(国士舘大学)
開催日時:9月23日(金)

【日仏対校親善試合】

この大会の詳細を見る

東日本大震災復興支援大会 日仏対校親善試合に中矢ら3名が出場! 

東日本大震災復興支援大会()

中矢 力 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png DARBELET(フランス)
田知本 遥 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png EMANE(フランス)
田知本 愛 /images/game/result_1.png GS払腰 /images/game/result_11.png MONDIERE(フランス)
開催日時:9月18日(日)

【黒潮旗武道大会(柔道・東海大学付属翔洋高校)】

この大会の詳細を見る

黒潮旗武道大会は国士舘高校が代表戦で東海大浦安高校を制す

決勝戦(国士舘高校○ 1(代表戦)1 △東海大浦安高校)

先鋒 松本 拓 /images/game/result_1.png 崩横四方固 /images/game/result_11.png 大槻 紘也
次鋒 半田 健 /images/game/result_11.png 腕挫十字固 /images/game/result_1.png 女良 魁斗
中堅 江畑 丈夫 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png ウルフ アロン
副将 砂田 勇登 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png ベイカー 茉秋
大将 吉良 勝弥 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 石神 大志
代表 江畑 丈夫 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png ベイカー 茉秋
開催日時:9月10日(土)  〜 9月11日(日)

【全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)】

全日本ジュニア体重別選手権大会(男子)の結果をアップしました。

全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)(100kg 谷井大輝(1年) 2位!!)

2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 岩城 敏伸(鹿屋体育大学)
準々決勝 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 小外刈 /images/game/result_11.png 清水 将(天理大学)
準決勝 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 大外刈 /images/game/result_11.png 松雪 直斗(東海大学)
決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 浅沼 拓海(国士舘大学)

全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)(100kg級 松雪直斗(1年) ベスト8!!)

2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_2.png 指導2 /images/game/result_11.png 山本 賢太(愛知学院大学)
準々決勝 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 岡田 敏武(桐蔭学園高校)
準決勝 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_3.png 谷井 大輝(東海大学)
3位決定戦 松雪 直斗 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 石内 裕貴(高水高校)

全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)(100kg超級 王子谷剛(1年) 優勝!!)

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 石原 隆佑(埼玉栄高等学校)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 影浦 心(新田高校)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 飯田 健伍(崇徳高校)
決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_10.png GS僅差(3-0) /images/game/result_11.png 遠藤 翼(国士舘高校)

全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)(73kg級 井上倫貴(2年) 3位!!)

2回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 一本勝ち /images/game/result_11.png 藤本 祐哉(びわこ成蹊スポーツ大学)
準々決勝 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 一本勝ち /images/game/result_11.png 松原 悠(埼玉栄高等学校)
準決勝 井上 倫貴 /images/game/result_11.png 優勢 /images/game/result_3.png 大野 将平(天理大学)
3位決定戦 井上 倫貴 /images/game/result_8.png 大内刈 /images/game/result_8.png 羽山 雄大(長野県警察)

全日本ジュニア体重別選手権大会(埼玉県立武道館)(81kg級 渡邉隼人(1年) 3位!!)

2回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 合わせ技 /images/game/result_11.png 冨田 晃平(天理大学)
準々決勝 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 野々村 悠真(崇徳高校)
準決勝 渡邉 隼人 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_3.png 永瀬 貴規(長崎日本大学高校)
3位決定戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 宇都宮 光樹(筑波大学)
開催日時:9月4日(日)

【東京学生体重別選手権大会(男子30回・日本武道館)】

東京学生体重別選手権大会の結果を一部UPしました。

60kg級(蓬田克也(4年)全日本出場)

1回戦 駒杵 崇大
1回戦 朝比奈 真治
2回戦 蓬田 克也

66kg級()

1回戦 本間 大地
1回戦 高橋 陸
決勝 前野 将吾 /images/game/result_11.png 背負投げ /images/game/result_2.png 高上 智史(日本体育大学)

73kg級()

1回戦 三宅 隆洋 高嶋 康隆(東京農業大学)
2回戦 太田 慶一

81kg級()

1回戦 山邊 章平 早谷 優(桜美林大学)
2回戦 石崎 大介

90kg級(2・3回戦の試合結果)

2回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 林 佑樹(東京大学)
2回戦 竹下 克彦 /images/game/result_3.png 大内返 /images/game/result_11.png 沸川 勇太(帝京大学)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 勝田 譲(大東文化大学)
2回戦 上原 滋行 /images/game/result_6.png 横四方固 /images/game/result_11.png 南木 仁(大東文化大学)
3回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 新村 侑輝(東洋大学)
3回戦 竹下 克彦 /images/game/result_11.png 判定(3‐0) /images/game/result_10.png 山下 諒輔(東洋大学)
3回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 渋谷 拓馬(帝京大学)
3回戦 上原 滋行 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png 片岡 雅樹(早稲田大学)

90kg級(4回戦から決勝)(吉田が穴井との同門対決を制す)

4回戦 吉田 優也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 坂崎 光太(國學院大學)
4回戦 穴井 航史 /images/game/result_1.png 一本背負い /images/game/result_11.png 田中 暁(中央大学)
4回戦 上原 滋行 /images/game/result_11.png 隅返し /images/game/result_2.png 北野 裕一(國學院大學)
準々決勝 吉田 優也 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_12.png 小倉 大樹(慶應義塾大学)
準々決勝 穴井 航史 /images/game/result_10.png 判定(3‐0) /images/game/result_11.png 菅原 健志(明治大学)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 釘丸 太一(国士舘大学)
準決勝 穴井 航史 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 北野 裕一(國學院大學)
決勝 吉田 優也 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 穴井 航史(東海大学)
敗者復活1 上原 滋行 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 五十部 敦大(専修大学)

100kg級()

敗者復活1 武藤 世二 /images/game/result_11.png 指導2(GS) /images/game/result_8.png 高橋 良介(明治大学)
1回戦 大沼 光篤 高辻 大地(慶應義塾大学)

100kg超級(奥村が全日本への代表権を確保)

1回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 大井 崇(拓殖大学)
1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 市丸 貴彬(明治大学)
2回戦 五十嵐 唯大 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_2.png 山本 翔一(駒澤大学)
2回戦 堀 雄太 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 小幡 豪紀(日本体育大学)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 上西 蒼大(創価大学)
2回戦 清水 翔太 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 土屋 潤(中央大学)
3回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 佐伯 勇磨(大東文化大学)
準々決勝 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 上杉 亮太(国士舘大学)
敗者復活1 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 渡邊 祥真(國學院大學)
開催日時:8月23日(火)  〜 8月28日(日)

【世界選手権大会(フランス・パリ)】

この大会の詳細を見る

パリ柔道世界選手権男子73kg級で中矢力が金メダル!!

73kg級(中矢力 初出場で金メダル!)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png スミス(サモア)
2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png トリットン(カナダ)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png カマラ(マリ)
4回戦 中矢 力 /images/game/result_6.png 大外刈 /images/game/result_11.png サインジャルガル(モンゴル)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_6.png 掬投 /images/game/result_11.png イブラギモフ(カザフスタン)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 秋本 啓之(日本)
決勝 中矢 力 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png エルモント(オランダ)
開催日時:8月21日(日)

【第45回全日本医科学生体育大会王座決定戦(東海大相模高校)】

この大会の詳細を見る

伊勢原柔道部が全日本医科学生大会で初の3連覇を達成!

決勝戦(東海大 3‐2 獨協医科大)

先鋒 鷹取 直希 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 篠崎
次鋒 福原 基允 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 吉川
中堅 入來 晃久 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 佐藤
副将 伊丹 寛二 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 久野木
大将 具志堅 翔 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 簗瀬

1回戦(東海大 4‐1 埼玉医科大)

先鋒 具志堅 翔 /images/game/result_1.png 朽木倒 /images/game/result_11.png 関根
次鋒 伊丹 寛二 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 梶原
中堅 鷹取 直希 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 坂本
副将 福原 基允 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 大西
大将 入來 晃久 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 小島
開催日時:8月13日(土)  〜 8月17日(水)

【第26回ユニバーシアード競技大会(中国・シンセン)】

この大会の詳細を見る

ユニバーシアード大会・男子100kg級で羽賀龍之介がオール一本勝ちで金メダルに輝く。 穴井亮、王子谷も3位入賞!

100kg級(羽賀龍之介 オール一本勝で金メダル)

1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png ファルカス(ハンガリー)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png ジャナタ(スロバキア)
3回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 三角絞 /images/game/result_11.png マクマドフ(ロシア)
準決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png キム・キョンテ(韓国)
決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png ダルベレ(フランス)

90kg級(穴井亮平が銅メダルを獲得)

1回戦 穴井 亮平 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png マダラズ(ハンガリー)
2回戦 穴井 亮平 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png アブデルハミド(エジプト)
3回戦 穴井 亮平 /images/game/result_2.png 肩車 /images/game/result_11.png ツェン(台湾)
準決勝 穴井 亮平 /images/game/result_11.png 朽木倒 /images/game/result_3.png オマロフ(ロシア)
3位決定戦 穴井 亮平 /images/game/result_3.png 体落 /images/game/result_11.png イディア(フランス)

100kg超級(王子谷も銅メダル獲得!)

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png サルナッチ(ポルトガル)
敗者復活2 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png バルタエフ(ウズベキスタン)
敗者復活3 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png ダバニャム(モンゴル)
3位決定戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png シルバ(ブラジル)
開催日時:8月4日(木)  〜 8月5日(金)

【第54回東日本医科学生総合体育大会(柔道競技)】

この大会の詳細を見る

東日本医科体育大会で伊勢原柔道部が4連覇を達成! 女子も初優勝で大会初の男女アベックVを達成!

決勝戦(東海大 2-1 旭川医大)

先鋒 鷹取 直希 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 眞島
次鋒 伊丹 寛二 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 野崎
中堅 佐野 史弥 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 河野
副将 入來 晃久 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 久保田
大将 福原 基允 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png

準決勝(東海大 2(内容勝)2 埼玉医大)

先鋒 伊丹 寛二 /images/game/result_1.png 一本勝 /images/game/result_11.png 関根
次鋒 鷹取 直希 /images/game/result_2.png 技有 /images/game/result_11.png 梶原
中堅 入來 晃久 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 小島
副将 福原 基允 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 大西
大将 佐野 史弥 /images/game/result_11.png 一本勝ち /images/game/result_1.png 坂本
開催日時:7月2日(土)

【平成23年度東京都ジュニア柔道体重別選手権大会 (東京武道館)】

平成23年度東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(男子)の結果をアップしました。

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(55kg級 伊丹直喜(1年))

1回戦 伊丹 直喜 /images/game/result_11.png 縦四方固 /images/game/result_1.png 宮上 和也(杉並工業高校)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(60kg級 村上大樹(1年) 加賀俊将(1年))

1回戦 村上 大樹 /images/game/result_2.png 払巻込 /images/game/result_11.png 満田 和総(修徳高校)
2回戦 村上 大樹 /images/game/result_11.png GS背負投 /images/game/result_8.png 馬場 海人(国士舘大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(66kg級 江藤康太(1年))

1回戦 江藤 康太 /images/game/result_1.png 腕挫字固 /images/game/result_11.png 上江 浩平(国学院大学)
2回戦 江藤 康太 /images/game/result_11.png GS2-1 /images/game/result_10.png 石黒 亮太(国士舘大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(73kg級 井上倫貴(2年) 優勝!!)

1回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 千田 聖也(中央大学)
2回戦 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 一本 /images/game/result_11.png 鎌田 一輝(慶應義塾大学)
3回戦 井上 倫貴 /images/game/result_8.png GS背負投 /images/game/result_11.png 岩淵 侑生(国士舘高校)
準決勝 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 肥後 将之(駒澤大学)
決勝 井上 倫貴 /images/game/result_1.png 十字固 /images/game/result_11.png 星 光(日本学園高校)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(73kg級 宮原宏樹(1年) 本原勇人(1年))

1回戦 宮原 宏樹 /images/game/result_3.png 小内刈 /images/game/result_11.png 小菅 開(帝京大学)
2回戦 宮原 宏樹 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 植松 航大(日本体育大学)
3回戦 宮原 宏樹 /images/game/result_11.png 返技 /images/game/result_8.png 星 光(日本学園高校)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(81kg級 渡邉勇人(1年) 優勝!!)

2回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 崩横四方固 /images/game/result_11.png 阿久津 賢(日本体育大学)
3回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 中川 凱貴(国学院大学)
8回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_3.png 一本背負 /images/game/result_11.png 横田 一仁(順天堂大学)
8回戦 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png
決勝 渡邉 隼人 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 上田 達彦(日本学園高校)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(81kg級 恩田峰成(2年)  若林大祐(1年) )

1回戦 恩田 峰成 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 豊田 淳(駒澤大学)
3回戦 恩田 峰成 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 後藤 大夢(国士舘大学)
1回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 巴投 /images/game/result_11.png 飯野 匠(京北高校)
2回戦 若林 大祐 /images/game/result_1.png 大腰 /images/game/result_11.png 丸田 侑廣(専修大学)
3回戦 若林 大祐 /images/game/result_8.png 一本背負 /images/game/result_11.png 高木 元(帝京科学大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(90kg級 平井亮輔(2年) 丸山哲嗣(1年) 石田勇太(1年))

1回戦 平井 亮輔  /images/game/result_1.png 払巻 /images/game/result_11.png 藤井 宏壮(安田学園)
2回戦 平井 亮輔 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 佐藤 大樹(専修大学)
2回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 西村 健大(国士舘大学)
3回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 三宅 将司(修徳高校)
8回戦 丸山 哲嗣 /images/game/result_11.png 返技 /images/game/result_3.png 細川 敦士(日本体育大学)
敗者復活4 丸山 哲嗣 /images/game/result_11.png GS1-2 /images/game/result_10.png 佐藤 大樹(専修大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(100kg級 谷井大輝(1年) 準優勝!!)

2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 永田 裕樹(明治大学)
3回戦 谷井 大輝 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 三浦 悠希(日本体育大学)
準々決勝 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小嶋 大蔵(国士舘大学)
準決勝 谷井 大輝 /images/game/result_10.png GS2-1 /images/game/result_11.png 橋野 智洋(日本体育大学)
決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_1.png 浅沼 拓海(国士舘大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(100kg級 松雪直斗(1年) 3位!!)

2回戦 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 不戦 /images/game/result_11.png 石須 雄佑(専修大学)
3回戦 松雪 直斗 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 長野 竜希(国士舘大学)
準々決勝 松雪 直斗 /images/game/result_10.png GS2-1 /images/game/result_11.png 五味 江貴(修徳高校)
準決勝 松雪 直斗 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_3.png 浅沼 拓海(国士舘大学)

平成23年度東京都ジュニア体重別選手権大会(100kg超級 奥村達郎(2年) 今野大樹(1年) 五十嵐唯大(1年))

1回戦 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 田上 創(中野区柔道会)
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 手崎 達也(明治大学)
1回戦 今野 大樹 /images/game/result_1.png 不戦 /images/game/result_11.png 佐伯 勇磨(大東文化大学)
2回戦 今野 大樹 /images/game/result_10.png GS /images/game/result_11.png 鈴木 翔哉(順天堂大学)
3回戦 今野 大樹 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 遠藤 翼(国士舘高校)
開催日時:6月25日(土)  〜 6月26日(日)

【2011年東アジア柔道選手権大会】

2011年東アジア柔道選手権大会(男子結果)をアップしました。

2011年東アジア柔道選手権大会(66kg級 吉田唯人(4年) 優勝!!)

1回戦 吉田 唯人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png シェン チェア ハン(台湾)
準々決勝 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png ヨン カイチェン(香港)
決勝 吉田 惟人 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png ヨン ヤンダイ(韓国)

2011年東アジア柔道選手権大会(60kg級 石川裕紀(’10卒) 優勝!!)

1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png レイ ティンチ(マカオ)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png イ ジュンホン(韓国)
決勝 石川 裕紀 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png ダシュダバ(モンゴル)

2011年東アジア柔道選手権大会(81kg級 長島啓太(’10卒) 優勝!!)

1回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png バントエンデル(モンゴル)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png チャンユキ(香港)
決勝 長島 啓太 /images/game/result_1.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png チャ ウォンヒ(韓国)
開催日時:6月24日(金)  〜 6月26日(日)

【全日本学生優勝大会(男子60回・日本武道館)】

この大会の詳細を見る

全日本学生優勝大会 4年連続史上最多の17回目V!!

3回戦(7-0 流通経済大学)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 川口 恭介(流通経済大学)
次鋒 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 阿部 雄太(流通経済大学)
五将 佐々木 剛 /images/game/result_1.png 掬投 /images/game/result_11.png 小林 裕文(流通経済大学)
中堅 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 高田 将貴(流通経済大学)
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 強矢 一嘉(流通経済大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 本間 健太(流通経済大学)
大将 吉田 優也 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 新美 安章(流通経済大学)

4回戦(5-0 國學院大學)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_3.png 帯取り返 /images/game/result_11.png 地崎 亮祐(國學院大學)
次鋒 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 坂崎 光太(國學院大學)
五将 吉田 優也 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 北野 裕一(國學院大學)
中堅 廣川 彰信 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 佐々木 康太(國學院大學)
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 渡邊 祥真(國學院大學)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 川上 智弘(國學院大學)
大将 高木 海帆 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 杉尾 裕太郎(國學院大學)
代表

5回戦(5-1 天理大学)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 村岡 大潤(天理大学)
次鋒 廣川 彰信 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 小林 督之(天理大学)
五将 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 明石 弘平(天理大学)
中堅 吉田 優也 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 津田 賢一(天理大学)
三将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 高木 悠祐(天理大学)
副将 高木 海帆 /images/game/result_3.png 大内刈 /images/game/result_11.png 大野 将平(天理大学)
大将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 酒井 高喜(天理大学)

準々決勝(4-1 日本大学)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 江原 拓巳(日本大学)
次鋒 中矢 力 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 原沢 久喜(日本大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 中川 裕貴(日本大学)
中堅 廣川 彰信 /images/game/result_11.png 背負落 /images/game/result_1.png 片岡 仁(日本大学)
三将 高木 海帆 /images/game/result_3.png 裏投 /images/game/result_11.png 池田 賢生(日本大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 制野 龍太郎(日本大学)
大将 吉田 優也 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 武山 大代(日本大学)
代表

準決勝(5-1 山梨学院大学)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 送り足払い /images/game/result_1.png 柴崎 裕亘(山梨学院大学)
次鋒 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 藤木 暢志(山梨学院大学)
五将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 鈴木 誉広(山梨学院大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 中村 剛教(山梨学院大学)
三将 穴井 航史 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 阿部 亜人(山梨学院大学)
副将 高木 海帆 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 増田 哲也(山梨学院大学)
大将 吉田 優也 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 帆高 純平(山梨学院大学)
代表

決勝戦(3-2 国士舘大学)

先鋒 豊田 竜太 /images/game/result_11.png 崩横四方固 /images/game/result_1.png 春山 友紀(国士舘大学)
次鋒 王子谷 剛志 /images/game/result_3.png 足払 /images/game/result_11.png 佐藤 雄哉(国士舘大学)
五将 穴井 航史 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 岩尾 敬太(国士舘大学)
中堅 中矢 力 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_3.png 上杉 亮太(国士舘大学)
三将 吉田 優也 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 百瀬 優(国士舘大学)
大将 高木 海帆 /images/game/result_2.png 横車 /images/game/result_11.png 寺島 克輿(国士舘大学)
代表
開催日時:6月18日(土)

【韓国ジュニア国際大会】

この大会の詳細を見る

韓国ジュニア国際大会 100Kg級 谷井大輝(1年) 3位!!

韓国jジュニア国際大会(100kg級 谷井大輝(1年) 三位!!)

1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_10.png 僅差2-1 /images/game/result_11.png キム ユンホウ(韓国)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png ドルジャーナ(モンゴル)
準決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_1.png アブドロフ(カザフスタン)
3位決定戦 谷井 大輝 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png グイファン(台湾)
開催日時:6月18日(土)  〜 6月19日(日)

【グランドスラム リオデジャネイロ(ブラジル)】

グランドスラム リオデジャネイロ(ブラジル) 73kg級 中矢力(4年) 優勝!!

グランドスラム リオネジャネイロ(ブラジル)(73kg級 中矢力(4年) 優勝!!)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技 背負投 背負投 /images/game/result_11.png コンティ(ブラジル)
2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png リバス(ベネズエラ)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png トリトン(カナダ)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_3.png 足車 有効 /images/game/result_11.png コドゾコフ(ロシア)
決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 腕固 /images/game/result_11.png ピナ(ポルトガル)
開催日時:5月29日(日)

【東京学生優勝大会(第60回・日本武道館)】

男子柔道部 決勝戦で国士舘大学に3―1で勝利し13年ぶりに東京学生優勝大会を制す!!

二回戦(東海大学7-0東京有明医療大学)

先鋒 佐々木 剛 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 小島 健太郎(東京有明医療大学)
次鋒 山邊 章平 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 津村 厚志(東京有明医療大学)
五将 根本 惇平 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 榎本 雄貴(東京有明医療大学)
中堅 野村 幸汰 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 福田 翔(東京有明医療大学)
三将 奥村 達郎 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 矢永 元宣(東京有明医療大学)
副将 穴井 航史 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 大久保 築(東京有明医療大学)
大将 廣川 彰信 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 伊集院 健人(東京有明医療大学)

三回戦(東海大学7-0大東文化大学)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 大内 涼(大東文化大学)
次鋒 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 吉川 糧(大東文化大学)
五将 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 勝田 譲(大東文化大学)
中堅 豊田 竜太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 今泉 雪太郎(大東文化大学)
三将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 関森 完平(大東文化大学)
副将 廣川 彰信 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 平田 真也(大東文化大学)
大将 奥村 達郎 /images/game/result_3.png 内股 /images/game/result_11.png 小路 宣慈(大東文化大学)

準々決勝(東海大学3-1日本大学)

先鋒 橋本 壮市 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 中川 裕喜(日本大学)
次鋒 根本 惇平 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 片岡 仁(日本大学)
五将 豊田 竜太 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_3.png 池田 賢生(日本大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png 稲田 基(日本大学)
三将 穴井 航史 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 武山 大代(日本大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 内 健治郎(日本大学)
大将 廣川 彰信 /images/game/result_12.png /images/game/result_12.png 制野 龍太郎(日本大学)

準決勝(東海大学2-2(代表戦)日本体育大学)

先鋒 穴井 航史 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 小幡 豪紀(日本体育大学)
次鋒 豊田 竜太 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 小林 雅司(日本体育大学)
五将 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_1.png 土田 彰吾(日本体育大学)
中堅 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 下和田 翔平(日本体育大学)
三将 橋本 壮市 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 鈴木 慎平(日本体育大学)
副将 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 豊田 純(日本体育大学)
大将 廣川 彰信 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 村上 裕二(日本体育大学)
代表 羽賀 龍之介 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 小林 雅司(日本体育大学)

決勝(国士舘大に3-1で勝利!!)

先鋒 根本 惇平 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 釘丸 太一(国士舘大学)
次鋒 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 返し技 /images/game/result_2.png 寺島 克輿(国士舘大学)
五将 豊田 竜太 /images/game/result_3.png 小外刈 /images/game/result_11.png 浅沼 拓海(国士舘大学)
中堅 穴井 航史 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 八重堅 祐太(国士舘大学)
三将 廣川 彰信 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 岩尾 敬太(国士舘大学)
副将 王子谷 剛志 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 百瀬 優(国士舘大学)
大将 羽賀 龍之介 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 佐藤 雄哉(国士舘大学)
開催日時:5月29日(日)

【第51回 三笠艦記念関東大会】

開催日時:5月15日(日)  〜 5月16日(月)

【フランスジュニア国際大会】

フランスジュニア国際大会(男子)で王子谷選手(1年)が優勝しました!

フランスジュニア国際大会(100kg超級 王子谷剛志(1年) 優勝!!)

1回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png ベルゼロット(フランス)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png クルボボコフ(ロシア)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png ザラジ(フランス)
決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png ヘインレ(ドイツ)
開催日時:4月29日(金)

【全日本選手権大会(日本武道館)】

平成23年度全日本柔道選手権大会の結果を掲載しました

全日本柔道選手権大会(高木海帆選手(3年)2年連続ベスト8!)

2回戦 高木 海帆 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 武田 茂之(新日本製鉄)
3回戦 高木 海帆 /images/game/result_3.png 背負投 /images/game/result_11.png 西潟 健太(旭化成)
準々決勝 高木 海帆 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 穴井 隆将(天理大職員)

全日本柔道選手権大会(王子谷剛志選手(1年)初出場で3回戦進出!)

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_5.png 僅差(3-0) /images/game/result_11.png 小林 大輔(綜合警備保障?)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 鈴木 桂治(国士舘大教員)

全日本柔道選手権大会(OBより7名の選手が出場しました!)

1回戦 猪又 秀和 /images/game/result_5.png 僅差(2-1) /images/game/result_11.png 百瀬  優(国士舘大学(4年))
2回戦 猪又 秀和 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 西山 大希(筑波大学(3年))
2回戦 増渕   樹 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 本郷 光道(フォーリーフジャパン)
2回戦 長利  功三 /images/game/result_12.png 体落 /images/game/result_1.png 七戸   龍(九州電力)
2回戦 後小路  裕朗 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png かん沢 優太(富山県警察)
2回戦 遠藤    剛 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 西潟 健太(旭化成?)
2回戦 北見    剛 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_2.png 新井 信吾(埼玉県警察)
2回戦 今本  悠貴 /images/game/result_1.png 総合勝 /images/game/result_11.png 森   俊介(九州電力)
3回戦 今本  悠貴 /images/game/result_11.png 支釣込足 /images/game/result_2.png 立山 広喜(日本中央競馬会)
開催日時:4月5日(火)  〜 4月7日(木)

【アジア選手権大会 (アブダビ首長国連邦・アブダビ)】

アジア選手権大会をアップしました。団体戦もアップしました。

アジア選手権大会(73kg級 中矢力(4年) 準優勝!!)

2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 大外返 /images/game/result_11.png I..アプリアド(インドネシア)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 送襟絞 /images/game/result_11.png G.オドバヤル(モンゴル)
準決勝 中矢 力 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png キム・チョルス(北朝鮮)
決勝 中矢 力 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 王 己 春(韓国)

アジア選手権大会(100kg超級 石井竜太(’09年度卒) 三位!!)

1回戦 石井 竜太 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png H.アルザービ(アラブ首長国連邦)
準々決勝 石井 竜太 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 金 成 民(韓国)
石井 竜太 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png T.ホシナ(フィリピン)
石井 竜太 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png I..クラコベトスキ(キルギス)

アジア選手権大会 (団体 1回戦  日本対モンゴル)

先鋒 森下 純平 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png H.ツァガンバータル(モンゴル)
次鋒 中矢 力 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png G.オドバヤル(モンゴル)
中堅 中井 貴裕 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png G.ツブシンジャンガル(モンゴル)
副将 西山 大希 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png E.エンフバッド(モンゴル)
大将 上川 大樹 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png N.ツブシンバヤル(モンゴル)

アジア選手権大会 (団体 準決勝 日本対カザフスタン)

先鋒 森下 純平 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png Y.コサエフ(カザフスタン)
次鋒 中矢 力 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png E.ザリプカノフ(カザフスタン)
中堅 中井 貴裕 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png I.ボズバエフ(カザフスタン)
副将 西山 大希 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png R.イブラギモフ(カザフスタン)
大将 上川 大樹 /images/game/result_3.png 有効 /images/game/result_11.png Y.シンケイエフ(カザフスタン)

アジア選手権大会 (団体 決勝 日本対韓国)

先鋒 森下 純平 /images/game/result_5.png GS僅差 /images/game/result_11.png 曹 凖 好(韓国)
次鋒 中矢 力 /images/game/result_3.png 有効 /images/game/result_11.png 王 己 春(韓国)
中堅 中井 貴裕 /images/game/result_11.png 送襟絞 /images/game/result_1.png 金 宰 範(韓国)
副将 西山 大希 /images/game/result_11.png 技有 /images/game/result_2.png 李   遠(韓国)
大将 上川 大樹 /images/game/result_11.png 有効 /images/game/result_3.png 金 成 民(韓国)
開催日時:4月2日(土)  〜 4月3日(日)

【全日本選抜体重別選手権大会(福岡国際センター)】

全日本選抜体重別選手権大会(男子)をアップしました。

全日本選抜体重別選手権大会(60kg級 石川裕紀(’10年度卒) 準優勝!!)

1回戦 石川 裕紀 /images/game/result_2.png 技有 /images/game/result_11.png 山本 浩史(日本体育大学)
準決勝 石川 裕紀 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 三枝 智哉(明治大学)
決勝 石川 裕紀 /images/game/result_11.png 技有 /images/game/result_2.png 平岡 拓晃(了徳寺学園職)

全日本選抜体重別選手権大会(66kg級 吉田惟人(4年) 準優勝!!)

1回戦 吉田 惟人 /images/game/result_2.png 技有 /images/game/result_11.png 小寺 将史(筑波大学)
準決勝 吉田 惟人 /images/game/result_3.png 有効 /images/game/result_11.png 高上 智史(日本体育大学)
決勝 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 技有 /images/game/result_2.png 海老沼 匡(明治大学)

全日本選抜体重別選手権大会(66kg級 前野将吾(4年)と福岡政章(●年度卒)は初戦敗退)

1回戦 前野 将吾 /images/game/result_11.png GS指導2 /images/game/result_8.png 清水健登(山梨学院大学)
1回戦 福岡 政章 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 高上 智史(日本体育大学)

全日本選抜体重別選手権大会(73kg級 大束正彦(●年度卒)は初戦敗退)

1回戦 大束 正彦 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 粟野 靖浩(了徳寺学園職)

全日本選抜体重別選手権大会(81kg級 長島啓太(’10年度卒)は初戦敗退)

1回戦 長島 啓太 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 河原 正太(京葉ガス)

全日本選抜体重別選手権大会(90Kg級 穴井亮平(大学院2年)が初優勝!!)

1回戦 穴井 亮平 /images/game/result_8.png GS有効 /images/game/result_11.png 西山 将士(新日鉄)
準決勝 穴井 亮平 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 吉田 優也(東海大学)
決勝 穴井 亮平 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 加藤 博剛(千葉県警)

全日本選抜体重別選手権大会(100kg級 高木海帆(3年)は3位。羽賀龍之介(2年)は初戦敗退)

1回戦 高木 海帆 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 今井 敏博(ALSOK)
準決勝 高木 海帆 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 本郷 光道(フォーリーフジャパン)
1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png GS技有 /images/game/result_7.png 本郷 光道(フォーリーフジャパン)

全日本選抜体重別選手権大会(100kg級 猪又秀和() 熊代佑輔(’10年度卒) 今井敏博()は初戦敗退)

1回戦 猪又 秀和 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 穴井 隆将(天理大学職)
1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 大外刈り /images/game/result_1.png 西潟 健太(旭化成)
1回戦 今井 敏博 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_3.png 高木 海帆(東海大学)

全日本選抜体重別選手権大会(100kg超級 王子谷剛志(1年))

1回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 鈴木 桂司(国士舘大学教)

全日本選抜体重別選手権大会(90kg級 吉田優也(4年)は3位)

1回戦 吉田 優也 /images/game/result_10.png GS僅差 /images/game/result_11.png 長尾 翔太 (兵庫県警)
準決勝 吉田 優也 /images/game/result_11.png GS僅差 /images/game/result_10.png 穴井 亮平(了徳寺学園職)

過去の試合結果