MENS GAME 男子試合結果

2017年度

開催日時:12月1日(金)  〜 6月3日(土)

【グランドスラム東京】

グランドスラム東京の結果を掲載しました。

-60kg級(高藤が優勝。永山が3位。)

2回戦 永山 竜樹 /images/game/result_2.png 裏投 /images/game/result_11.png イ ハリム(KOR)
2回戦 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png シュタルケル(SOL)
準々決勝 永山 竜樹 /images/game/result_8.png 指導2 /images/game/result_11.png 志々目 徹(JPN)
準々決勝 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png ぺリム(BRA)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 永山 竜樹(JPN)
3位決定戦 永山 竜樹 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png チョ インヒョク(KOR)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_6.png 浮落 /images/game/result_11.png ダシュダワ(MOL)

-73kg級(立川が優勝。橋本が3位。)

1回戦 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png ツェンドチル(MGL)
2回戦 立川 新 /images/game/result_1.png 上四方 /images/game/result_11.png モハメド(SUD)
2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_2.png 一本背負 /images/game/result_11.png ジェクミネク(CZE)
3回戦 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png ブシャール(CAN)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png デュプラ(FRA)
準々決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png アン ジョンスン(KOR)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png ベンステッド(AUS)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 立川 新(JPN)
3位決定戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png ガンバータル(MGL)
決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png マルゲリドン(CAN)

-81kg級()

1回戦 小原 拳哉 /images/game/result_3.png 肩車 /images/game/result_11.png ゴトノアガ(MDA)
2回戦 小原 拳哉 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png グラムコウ(GER)
3回戦 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_2.png ニャムスレン(MGL)

-90kg級(長澤が優勝。)

1回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png トート(HUN)
2回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 反則 /images/game/result_11.png ジルカ(SVK)
準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png バート(CAN)
準決勝 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png ベットーニ(BRA)
決勝 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 小林 悠輔(JPN)

-100kg級()

1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png ファラ(AUT)
2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png オドクー(MGL)
3回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png サージェニクス(HUN)

+100kg級(影浦が3位。)

1回戦 影浦 心 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png キム ソンミン(KOR)
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_6.png 大外刈 /images/game/result_11.png ナイダン(MGL)
2回戦 影浦 心 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png クロイトル(ROU)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png クレパーレク(CZE)
準々決勝 影浦 心 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_11.png モウラ(BRA)
敗者復活1 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png モウラ(BRA)
準決勝 影浦 心 /images/game/result_11.png 隅返 /images/game/result_6.png クレパーレク(CZE)
3位決定戦 影浦 心 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png ヘギー(AUT)
開催日時:11月11日(土)  〜 6月12日(月)

【講道館杯全日本体重別選手権大会】

講道館杯全日本体重別選手権大会の結果を掲載しました。

100kg超級()

2回戦 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 神谷 快(京葉ガス)
2回戦 香川 大吾 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 出水 隼人(国士館大学)
2回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 崩袈裟固 /images/game/result_11.png 田中 源大(明治大学)
3回戦 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 川北 大祐(大阪府県警察)
3回戦 香川 大吾 /images/game/result_7.png 内股透 /images/game/result_11.png 木下 泰成(兵庫県警察)
3回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 藤原 浩司(長崎県警察)
準々決勝 太田 彪雅 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 上田 轄麻(新日鐵住金)
準々決勝 香川 大吾 /images/game/result_1.png 肩固 /images/game/result_11.png 七戸 龍(九州電力)
準々決勝 奥野 拓未 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)
準決勝 香川 大吾 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 上川 大樹(京葉ガス)

100kg超級(2)()

敗者復活1 太田 彪雅 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 佐藤 和哉(日本大学)
敗者復活1 奥野 拓未 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 七戸 龍(九州電力)
3位決定戦 香川 大吾 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_9.png 佐藤 和哉(日本大学)

100kg級(熊代が3位入賞。)

1回戦 村田 大祐 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 飯田 健太郎(国士館大学)
1回戦 古田 卓也 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_9.png 関根 聖隆(桐蔭学園高校)
1回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 吉良 儀城(国士館大学)
1回戦 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 安達 裕助(旭化成)
1回戦 阪本 健介 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 寺尾 拓真(国士館大学)
1回戦 谷井 大輝 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png 後藤 隆太郎(三井物産)
2回戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 長尾 翔太(兵庫県警察)
2回戦 伊藤 好信 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 下和田 翔平(京葉ガス)
2回戦 阪本 健介 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_1.png 山口 貴也(長崎日本大学高校)
2回戦 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png 石川 竜多(筑波大学)

100kg級(2)()

準々決勝 熊代 佑輔 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 西山 大希(新日鐵住金)
敗者復活1 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 関根 聖隆(桐蔭学園高校)
3位決定戦 熊代 佑輔 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 石川 竜多

90kg級()

2回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 三山 悟司(京都刑務所)
2回戦 安達 健太 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_2.png 田嶋 剛希(筑波大学)
2回戦 西本 幸弥 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 小林 悠輔(旭化成)
1回戦 古居 頌悟 /images/game/result_8.png 指導2 /images/game/result_11.png 二見 省吾(國學院大學)
2回戦 穴井 航史 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_7.png 増山 香補(明治大学)
2回戦 前田 宗哉 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_2.png 加藤 博剛(千葉県警察)
2回戦 吉田 優也 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_7.png 長倉 友樹(センコー)
2回戦 古居 頌悟 /images/game/result_7.png 指導2 /images/game/result_11.png 村尾 三四郎(桐蔭学園高校)
3回戦 長澤 憲大 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 高木 育純(天理大学)
3回戦 古居 頌悟 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 釘丸 太一(センコー)

90kg級(2)()

準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_7.png 内股 /images/game/result_11.png 田嶋 剛希(筑波大学)
準決勝 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 巴投 /images/game/result_2.png 釘丸 太一(センコー)
3位決定戦 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 増山 香補(明治大学)

81kg級(小原が2位入賞。)

1回戦 中矢 力 /images/game/result_2.png 巴投 /images/game/result_11.png 笠原 大雅(天理大学)
2回戦 海老 泰博 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png 小原 弘暉(筑波大学)
2回戦 尾方 寿應 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 北岡 大基(兵庫県警察)
2回戦 小原 拳哉 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png 山下 恭平(日本大学)
2回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 遠江 幸佑(佐賀県警察)
2回戦 長島 啓太 /images/game/result_7.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 中井 貴裕(パーク24)
2回戦 中園 史寛 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_2.png 釘丸 将太(国士館大学)
2回戦 中矢 力 /images/game/result_1.png 片羽絞 /images/game/result_11.png 加持 喜道(桐蔭学園高校)
3回戦 海老 泰博 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 渕原 槙一(パーク24)
3回戦 小原 拳哉 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 奥田 將人(京都学園高校)

81kg級(2)()

3回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_2.png 佐藤 正大(自衛隊体育学校)
3回戦 長島 啓太 /images/game/result_2.png 浮落 /images/game/result_11.png 村上 陣亮(天理大学)
3回戦 中矢 力 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_6.png 藤原 崇太郎(日本体育大学)
準々決勝 小原 拳哉 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 北浦 大基(兵庫県警察)
準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 佐藤 正大(自衛隊体育学校)
準決勝 小原 拳哉 /images/game/result_7.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 糸井 滉平(大阪府警察)
敗者復活1 長島 啓太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 藤原 崇太郎(日本体育大学)
3位決定戦 長島 啓太 /images/game/result_11.png 内股返 /images/game/result_7.png 糸井 滉平(大阪府警察)
決勝 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 腕拉十字固 /images/game/result_1.png 佐々木 健志(筑波大学)

73kg級(立川が優勝。吉田が3位入賞。)

1回戦 吉田 優平 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 坂東 篤(日本大学)
1回戦 井上 倫貴 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 石郷岡 秀征(筑波大学)
1回戦 渡邊 風吹 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 大畑 侑介(宮崎県警察)
1回戦 込山 龍哉 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 森下 純平(福井県体育協会)
1回戦 村上 洋平 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_2.png 野上 廉太郎(筑波大学)
2回戦 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 村上 優哉(神戸国際大付高校)
2回戦 吉田 優平 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 五十嵐 純平(筑波大学)
2回戦 込山 龍哉 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 古賀 颯人(日本体育大学)
準々決勝 立川 新 /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png 大吉 賢(日本体育大学)
準々決勝 吉田 優平 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 細木 智樹(皇宮警察)

73kg級(2)()

準々決勝 込山 達哉 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 野上 廉太郎(筑波大学)
準決勝 吉田 優平 /images/game/result_11.png 足払 /images/game/result_2.png 野上 廉太郎(筑波大学)
準決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 海老沼 匡(パーク24)
敗者復活1 込山 達哉 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 細木 智樹(皇宮警察)
3位決定戦 吉田 優平 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 竹内 信康(新日鐵住金)
3位決定戦 込山 達哉 /images/game/result_11.png 一本背負投 /images/game/result_1.png 海老沼 匡(パーク24)
決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 野上 廉太郎(筑波大学)

66kg級()

2回戦 浅利 昌哉 /images/game/result_2.png 肩車 /images/game/result_11.png 富塚 康平(順天堂大学)
2回戦 吉田 惟人 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_2.png 久家 寛己(國學院大學)
3回戦 浅利 昌哉 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 田川 兼三(筑波大学)

60kg級(山本が2位入賞)

1回戦 山本 達彦 /images/game/result_8.png 指導2 /images/game/result_11.png 五味 佳将(日本体育大学)
1回戦 野村 尚希 /images/game/result_11.png 横四方固 /images/game/result_1.png 大島 優磨(旭化成)
2回戦 山本 達彦 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 小西 誠志郎(国士館大学)
3回戦 山本 達彦 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 藤坂 泰抗(國學院大學)
準々決勝 山本 達彦 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 田中 崇晃(ALSOK)
準決勝 山本 達彦 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 市川 龍之介(習志野高校)
決勝 山本 達彦 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_7.png 宮之原 誠也(国士館大学)
開催日時:10月28日(土)  〜 10月29日(日)

【全日本学生柔道体重別選手権大会】

全日本学生柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

1回戦(山梨学院大学(4-0))

先鋒 太田 彪雅 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 春日 良太
次鋒 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 合技 /images/game/result_1.png 迫村 一輝
五将 永山 竜樹 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 梅北 亘
中堅 尾方 寿應 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 吉村 豪
三将 込山 龍哉 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 神森 拓海
副将 浅利 昌哉 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 長倉 力斗
大将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 渡邊 大樹
代表

2回戦(早稲田大学(3-0))

先鋒 立川 新 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 佐藤 竜
次鋒 永山 竜樹 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 加藤 眞也
五将 藤岡 将吾 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 下田 将大
中堅 太田 彪雅 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 空 辰乃輔
三将 安達 健太 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 斎藤 光星
副将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 田中 大勝
大将 内村 光暉 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png
代表

準決勝戦(日本体育大学(4-1))

先鋒 立川 新 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 古賀 颯人
次鋒 永山 竜樹 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 米村 克麻
五将 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 藤原 崇太郎
中堅 影浦 心 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 松井 海斗
三将 安達 健太 /images/game/result_2.png 一本背負 /images/game/result_11.png 長井 晃志
副将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_1.png 阿部 一二三
大将 浅利 昌哉 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_11.png ハンガル オドバートル
代表

準々決勝(天理大学(➁-2))

先鋒 立川 新 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 木戸 清孝
次鋒 永山 竜樹 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 中原 諒人
五将 尾方 寿應 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 正木 聖悟
中堅 太田 彪雅 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 西尾 徹
三将 安達 健太 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_2.png 山本 悠司
副将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 石山 潤平
大将 浅利 昌哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 野村 琢眞
代表 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 正木 聖悟

決勝戦(国士舘大学(4-1))

先鋒 立川 新 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 奥 大成
次鋒 永山 竜樹 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 宮之原 誠也
五将 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 反則 /images/game/result_11.png 釘丸 将太
中堅 影浦 心 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 山田 伊織
三将 安達 健太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 江畑 丈夫
副将 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 内股透 /images/game/result_11.png 飯田 健太郎
大将 浅利 昌哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 磯田 範仁
代表
開催日時:9月30日(土)  〜 10月1日(日)

【全日本学生体重別選手権大会】

全日本学生体重別選手権大会[男子]の試合結果を掲載しました。

-60kg級(野村が3位入賞。)

1回戦 野村 尚希 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 遠藤 泰樹(天理大学)
2回戦 野村 尚希 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 福地 翔磨(福岡教育大学)
準々決勝 野村 尚希 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 鈴木 貴也(帝京科学大学)
準決勝 野村 尚希 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 大島 拓海(筑波大学)

100kg超級()

1回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 高田 一誠(弘前大学)
2回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 中元 岳(山梨学院大学)
3回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 並木 泰道(明治大学)
準々決勝 奥野 拓未 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 佐藤 和哉(日本大学)

-66kg級()

1回戦 浅野 大輔 /images/game/result_2.png 裏投 /images/game/result_11.png 橋本 直征(福井工業大学)
1回戦 松永 昂大 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 甲斐 貴大(東海大九州)
2回戦 浅野 大輔 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 福本 元哉(天理大学)
2回戦 松永 昂大 /images/game/result_2.png 内股返 /images/game/result_11.png 荒川 大智(筑波大学)
3回戦 浅野 大輔 /images/game/result_11.png 大外返 /images/game/result_2.png 末木 貴将(筑波大学)
3回戦 松永 昂大 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 富塚 康平(順天堂大学)

100kg級()

1回戦 村田 大祐 /images/game/result_1.png 反則 /images/game/result_11.png 中尾 旭(山梨学院大学)
2回戦 村田 大祐 /images/game/result_2.png 浮落 /images/game/result_11.png 中尾 武史(愛知大学)
2回戦 太田 竜聖 /images/game/result_7.png 大外刈 /images/game/result_11.png 春日 良太(山梨学院大学)
3回戦 村田 大祐 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 古田 伸悟(天理大学)
3回戦 太田 竜聖 /images/game/result_11.png 僅差 /images/game/result_3.png 石山 潤平(天理大学)
準々決勝 村田 大祐 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 後迫 孝誠(福岡大学)

-73kg級(1)()

1回戦 竹中 英士 /images/game/result_1.png 移腰 /images/game/result_11.png 内山 巣太郎(富山大学)
2回戦 竹中 英士 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 松田 脩平(天理大学)
2回戦 込山 龍哉 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 渡部 甲誠(天理大学)
2回戦 吉田 優平 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 清水 颯汰(立命館大学)
3回戦 竹中 英士 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 五十嵐 純平(筑波大学)
3回戦 込山 龍哉 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_7.png 古賀 颯人(日本体育大学)
3回戦 吉田 優平 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_2.png 石郷岡 秀征(筑波大学)

90kg級(安達が優勝。)

1回戦 西本 幸弥 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_9.png 高木 育純(天理大学)
1回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 佐藤 星(札幌大学)
1回戦 杢 康二郎 /images/game/result_11.png 僅差 /images/game/result_3.png 田嶋 剛希(筑波大学)
2回戦 安達 健太 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 白川 剛章(天理大学)
2回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 田中 公彬(愛知大学)
3回戦 安達 健太 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 石塚 康太郎(中央大学)
3回戦 前田 宗哉 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_2.png 長井 晃志(日本体育大学)
準々決勝 安達 健太 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 二見 省吾(國學院大學)
準決勝 安達 健太 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 青木 雅道(日本大学)
決勝 安達 健太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 長井 晃志(日本体育大学)

-73kg級(2)()

1回戦 小野 翼 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 橋本 涼真(甲南大学)
2回戦 小野 翼 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 石井 翔太(岡山大学)

81kg級(2)()

1回戦 佐藤 佑樹 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 正木 聖悟(天理大学)
1回戦 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 村上 留希也(弘前大学)
2回戦 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 鳥居 天凱(天理大学)
3回戦 尾方 寿應 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 山本 康生(明治大学)
4回戦 尾方 寿應 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_2.png 山下 恭平(日本大学)

-81kg級(1)(藤岡が2位入賞。)

1回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_7.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 笠原 大雅(天理大学)
2回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 山田 海飛(九州工業大学)
3回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_2.png 指導3 /images/game/result_11.png 川端 悠生(国士館大学)
準々決勝 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 立野 宏輔(帝京科学大学)
準決勝 藤岡 将吾 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 山下 恭平(日本大学)
決勝 藤岡 将吾 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_2.png 山本 悠司(天理大学)
開催日時:9月9日(土)  〜 9月10日(日)

【全日本ジュニア体重別選手権大会】

全日本ジュニア体重別選手権大会の結果を掲載しました。

100kg超級(香川が優勝。)

2回戦 香川 大吾 /images/game/result_7.png 小内刈 /images/game/result_11.png 岩田 歩夢(埼玉栄高校)
3回戦 香川 大吾 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 草間 優登(日本大学)
準決勝 香川 大吾 /images/game/result_7.png 払巻込 /images/game/result_11.png 斉藤 立(国士舘高校)
決勝 香川 大吾 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松井 海斗(日本体育大学)

-55kg級(渡邉が3位入賞 。)

1回戦 渡邉 勇 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 古屋敷 誠也(徳山大学)
2回戦 渡邉 勇 /images/game/result_1.png 内股返 /images/game/result_11.png 村山 健太(姫路獨協大学)
準々決勝 渡邉 勇 /images/game/result_7.png 俵返 /images/game/result_11.png 岸 陽道(若松商業高校)
準決勝 渡邉 勇 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_7.png 仲島 聖悟(修徳高校)
3位決定戦 渡邉 勇 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_11.png 平田 匠(鶴来高校)

-60kg級(山本が3位入賞。)

1回戦 山本 達彦 /images/game/result_2.png 裏投 /images/game/result_11.png 増本 優彦(富山国際大学付属高校)
2回戦 山本 達彦 /images/game/result_2.png 小内返 /images/game/result_11.png 福田 大悟(比叡山高校)
準々決勝 山本 達彦 /images/game/result_11.png 大外落 /images/game/result_1.png 武岡 毅(足立学園高校)
敗者復活1 山本 達彦 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 山口 竜生(西日本短期大学附属高校)
3位決定戦 山本 達彦 /images/game/result_7.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 樋口 裕大(天理大学)

-66kg級()

1回戦 内村 光暉 /images/game/result_1.png 小内返 /images/game/result_11.png 中矢 陸斗(新田高校)
2回戦 内村 光暉 /images/game/result_11.png 小内巻込 /images/game/result_2.png 湯本 祥真(桐蔭学園高校)

100kg級(伊藤が3位入賞。)

1回戦 北山 達也 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 藤田 慶二(津幡高校)
2回戦 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 山崎 壱盛(天理大学)
2回戦 北山 達也 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_2.png 山口 貴也(長崎日本大学高校)
2回戦 早川 佑斗 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_6.png 石川 潤平(天理大学)
3回戦 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 反則 /images/game/result_11.png 藤井 崚将(東海大学付属札幌高校)
準決勝 伊藤 好信 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 山口 貴也(長崎日本大学高校)
3位決定戦 伊藤 好信 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 石川 竜多(筑波大学)

-90kg級()

1回戦 佐藤 威基 /images/game/result_2.png 崩上四方固 /images/game/result_11.png 吉野 弘人(延岡学園高校)
2回戦 佐藤 威基 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_6.png 村尾 三四郎(桐蔭学園高校)
開催日時:9月3日(日)

【東京学生柔道体重別選手権大会】

東京都学生柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

-60kg級(野村が3位。)

1回戦 野村 尚希 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 鈴木 凛(武蔵大学)
2回戦 野村 尚希 /images/game/result_1.png 隅返 /images/game/result_11.png 冨吉 将吾(駒澤大学)
3回戦 野村 尚希 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 鈴木 貴也(帝京科学大学)
準々決勝 野村 尚希 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 石川 勇太(日本体育大学)
準決勝 野村 尚希 /images/game/result_11.png 肩車 /images/game/result_7.png 五味 佳将(日本体育大学)

100kg超級(香川が3位入賞。)

1回戦 辻 湧斗 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 本田 一路(順天堂大学)
1回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 払腰 /images/game/result_11.png 松島 功祐(中央大学)
2回戦 辻 湧斗 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_2.png 名垣浦 佑太郎(明治大学)
2回戦 香川 大吾 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 浅野 未来(日本体育大学)
2回戦 奥野 拓未 /images/game/result_2.png 内股透かし /images/game/result_11.png ?島 剛(慶應義塾大学)
3回戦 香川 大吾 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 白井 椋也(東洋大学)
3回戦 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 木元 拓人(日本大学)
準々決勝 香川 大吾 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 山田 伊織(国士舘大学)
準々決勝 奥野 拓未 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 佐藤 和哉(日本大学)
準決勝 香川 大吾 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 佐藤 和哉(日本大学)

-66kg級()

1回戦 松永 昂大 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 五十嵐 大己(上智大学)
1回戦 浅野 大輔 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 原田 太一(東京学芸大学)
1回戦 浅利 昌哉 /images/game/result_11.png 腕拉十字固 /images/game/result_1.png 横手 竜一(帝京科学大学)
2回戦 松永 昂大 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 稲毛 僚(明治大学)
2回戦 浅野 大輔 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 前之園 悠樹(立教大学)
3回戦 松永 昂大 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 中沢 和希(日本大学)
3回戦 浅野 大輔 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 水野 隆介(明治大学)
4回戦 松永 昂大 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 早川 正起(日本体育大学)

100kg級()

1回戦 太田 竜聖 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 福永 裕匡(大東文化大学)
1回戦 村田 大祐 /images/game/result_6.png 小外刈 /images/game/result_11.png 今入 晃也(日本大学)
2回戦 太田 竜聖 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 菅原 匠也(明治学院大学)
2回戦 村田 大祐 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 石川 慶悟(法政大学)
3回戦 太田 竜聖 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_2.png 友田 皓太(東洋大学)
3回戦 村田 大祐 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 田崎 健祐(国士舘大学)
敗者復活1 太田 竜聖 /images/game/result_7.png 小内刈 /images/game/result_11.png 三村 暁之(明治大学)
敗者復活1 村田 大祐 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 百々 雄弥(日本体育大学)
敗者復活2 村田 大祐 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 太田 敬秀(立教大学)
敗者復活3 村田 大祐 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_2.png 三村 暁之(明治大学)

-73kg級(1)(込山が優勝。竹中、吉田が3位入賞。)

1回戦 渡邉 神威 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_9.png 石田 宏樹(日本大学)
1回戦 竹中 英士 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 矢古字 大貴(駒澤 大学)
1回戦 小野 翼 /images/game/result_2.png 抱分 /images/game/result_11.png 飯島 敦也(明治大学)
1回戦 込山 達哉 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 中井 延宣(成城大学)
1回戦 吉田 優平 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 矢永 謙史郎(東京有明医療大学)
2回戦 竹中 英士 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 林 崇臣(拓殖大学)
2回戦 小野 翼 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 渡邉 剛志(順天堂大学)
2回戦 込山 達哉 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png 小島 雅弘(帝京科学大学)
2回戦 吉田 優平 /images/game/result_2.png 足払 /images/game/result_11.png 原田 勇大(成城大学)
3回戦 竹中 英士 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 深沢 亮太(国士館大学)

90kg級(1)()

1回戦 安達 健太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 内田 虎太郎(大正大学)
2回戦 杢 康次郎 /images/game/result_1.png 反則 /images/game/result_11.png 藤本 秀明(創価大学)
2回戦 安達 健太 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 東部 雄大(日本体育大学)
2回戦 西本 幸弥 /images/game/result_2.png 払巻込 /images/game/result_11.png 桜井 崚人(専修大学)
2回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 渡部 匠(帝京科学大学)
3回戦 杢 康次郎 /images/game/result_7.png 払腰 /images/game/result_11.png 池田 大志(順天堂大学)
3回戦 西本 幸弥 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 高波 勁佑(早稲田大学)
3回戦 安達 健太 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 松垣 渓太(順天堂大学)
3回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 加倉 雅士(明治大学)

90kg級(2)(西本が2位、前田が3位入賞。)

4回戦 杢 康次郎 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png 二見 省吾(國學院大學)
4回戦 西本 幸弥 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 酒井 拓磨(國學院大學)
4回戦 安達 健太 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 寺岡 優太(大東文化大学)
4回戦 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 石塚 康太郎(中央大学)
準々決勝 西本 幸弥 /images/game/result_7.png 小外掛 /images/game/result_11.png 長井 晃志(日本体育大学)
準々決勝 安達 健太 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_1.png 増山 香輔(明治大学)
準々決勝 前田 宗哉 /images/game/result_2.png 大外刈 /images/game/result_11.png 青木 雅道(日本大学)
準決勝 西本 幸弥 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_11.png 植田 蒼太郎(法政大学)
準決勝 前田 宗哉 /images/game/result_11.png 指導1 /images/game/result_9.png 増山 香輔(明治大学)
決勝 西本 幸弥 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 増山 香輔(明治大学)

-73kg級(2)()

3回戦 小野 翼 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_11.png 大吉 賢(日本体育大学)
3回戦 込山 達哉 /images/game/result_1.png 棄権 /images/game/result_11.png 福岡 克仁(日本大学)
3回戦 吉田 優平 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 佐藤 竜(早稲田大学)
準々決勝 竹中 英士 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 古賀 颯人(日本体育大学)
準々決勝 込山 達哉 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 山本 脩策(中央大学)
準々決勝 吉田 優平 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 山村 佳輝(立教大学)
準決勝 竹中 英士 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 大吉 賢(日本体育大学)
準決勝 込山 達哉 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 吉田 優平(東海大学)
決勝 込山 達哉 /images/game/result_1.png 内股透 /images/game/result_11.png 大吉 賢(日本体育大学)

81kg級(1)()

1回戦 佐藤 祐樹 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 福田 宝(青山学院大学)
2回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 椛澤 尚樹(一橋大学)
2回戦 佐藤 祐樹 /images/game/result_1.png 移腰 /images/game/result_11.png 金山 天地(明治大学)
2回戦 尾方 寿應 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 本田 一将(帝京大学)
3回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 陳野 亮(帝京科学大学)
3回戦 佐藤 祐樹 /images/game/result_2.png 大外返 /images/game/result_11.png 船橋 龍之介(国士舘大学)
3回戦 尾方 寿應 /images/game/result_2.png 小内巻 /images/game/result_11.png 藤原 崇太郎(日本体育大学)
4回戦 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 竹田 有吾(拓殖大学)
4回戦 佐藤 祐樹 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 安井 司(中央大学)
4回戦 尾方 寿應 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 山下 恭平(日本大学)

81kg級(2)(尾方が2位、佐藤・藤岡が3位入賞。)

準々決勝 藤岡 将吾 /images/game/result_2.png 背負投 /images/game/result_11.png 長澤 大雅(國學院大學)
準々決勝 佐藤 祐樹 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png 友清 光(国士舘大学)
準々決勝 尾方寿應 /images/game/result_1.png 腕絡 /images/game/result_11.png 川端 悠生(国士舘大学)
準決勝 藤岡 将吾 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 釘丸 将太(国士舘大学)
準決勝 佐藤 祐樹 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 尾方 寿應(東海大学)
決勝 尾方 寿應 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 釘丸 将太(国士舘大学)
開催日時:8月28日(月)  〜 9月3日(日)

【世界柔道選手権大会】

世界柔道選手権大会の試合結果を掲載しました。

-60kg級(1)()

1回戦 永山 竜樹 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png A.マッケンジー(GBR)
2回戦 永山 竜樹 /images/game/result_7.png 小外刈 /images/game/result_11.png L.プレシアード(ECU)
3回戦 永山 竜樹 /images/game/result_11.png 谷落 /images/game/result_2.png G.ボルドバータル(MGL)

-100kg級(1)(ウルフ アロンが優勝しました。)

1回戦 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png M.モーデン(JOR)
2回戦 ウルフ アロン /images/game/result_6.png 大内刈 /images/game/result_11.png M.サーイェニッチ(HUN)
3回戦 ウルフ アロン /images/game/result_6.png 指導3 /images/game/result_11.png M.ペーセック(SWE)
準々決勝 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png E.ガシモフ(AZE)
準決勝 ウルフ アロン /images/game/result_7.png 大内刈 /images/game/result_11.png M.コレル(NED)
決勝 ウルフ アロン /images/game/result_7.png 大内刈 /images/game/result_11.png V.リパルテリア(GEO)

-60kg級(2)(高藤 直寿が優勝しました。)

2回戦 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 腕挫十字固 /images/game/result_11.png Y.モウダティア(MAR)
3回戦 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png ジョン セウボン(KOR)
準々決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 浮腰 /images/game/result_11.png M.ティロボフ(UZB)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 隅返 /images/game/result_11.png P.ペトゥシコフ(CZE)
決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 大内刈 /images/game/result_11.png O.サファロフ(AZE)

-73kg級(橋本 壮市が優勝しました。)

2回戦 橋本 壮市 /images/game/result_7.png 大外刈 /images/game/result_11.png A.ガザリアン(ARM)
3回戦 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png J.イエクネック(CZE)
4回戦 橋本 壮市 /images/game/result_7.png 小内刈 /images/game/result_11.png J.スマグロフ(KAZ)
準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png L.シャフダトゥアシビリ(GEO)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png H.ヘイダロフ(AZE)
決勝 橋本 壮市 /images/game/result_7.png 体落 /images/game/result_11.png R.オルジョフ(AZE)

-100kg級(2)()

1回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png R.サファヴィエ(IRI)
2回戦 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 袖釣込腰 /images/game/result_1.png K.ザンジキエフ(RUS)

+100kg級()

2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png M.キソミディノフ(UZB)
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_11.png 内股透 /images/game/result_2.png D.アレストルフェル(AUT)
開催日時:7月9日(日)

【東京都ジュニア柔道体重別選手権大会】

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

-55kg級(渡邉が3位。)

2回戦 渡邉 勇 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 山坂 武蔵(国士館高校)
準々決勝 渡邉 勇 /images/game/result_7.png 小外刈 /images/game/result_11.png 福地 竜一郎(修徳高校)
準決勝 渡邉 勇 /images/game/result_11.png 背負投 /images/game/result_6.png 仲島 聖悟(修徳高校)

+100kg級()

1回戦 岡部 光紀 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 長谷川 壱星(立教大学)
1回戦 辻 湧斗 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 塚越 哲郎(亜細亜大学)
2回戦 辻 湧斗 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 松村 慎(京華商業高校)
2回戦 星野 太躯 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 池田 健生(亜細亜大学)
2回戦 清水 拓実 /images/game/result_11.png 払巻込 /images/game/result_1.png 松井 海斗(日本体育大学)
3回戦 辻 湧斗 /images/game/result_11.png 小外掛 /images/game/result_1.png 本間 塁(国士舘大学)
3回戦 星野 太躯 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_1.png 斉藤 立(国士舘高校)

-60kg級(山本が5位。全日本ジュニア出場。)

1回戦 市岡 利樹 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 堀 竜大(拓殖大学)
2回戦 山本 達彦 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 加藤 唯人(大東文化大学)
3回戦 山本 達彦 /images/game/result_2.png 裏投 /images/game/result_11.png 小平 玲雄(日本大学)
準々決勝 山本 達彦 /images/game/result_11.png 小内刈 /images/game/result_1.png 古賀 玄暉(日本体育大学)
敗者復活1 山本 達彦 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 清水 夏輝(日本体育大学)
敗者復活2 山本 達彦 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 松村 将輝(国士館大学)

100kg級(1)(北山が2位、伊藤・早川が3位入賞)

1回戦 北山 達也 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 越後 貴登(拓殖大学)
1回戦 池上 大貴 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 伊藤 智信(専修大学)
2回戦 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 瀬川 勇気(早稲田大学)
2回戦 北山 達也 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 桂 潤哉(日本大学)
2回戦 早川 佑斗 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 倉見 潤(日本大学)
2回戦 池上 大貴 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 黒松 大盛(國學院大學)
3回戦 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 井上 友貴(帝京大学)
3回戦 北山 達也 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 那根 将貴(東洋大学)
3回戦 早川 佑斗 /images/game/result_1.png 裏投 /images/game/result_11.png 粟野 諒平(帝京大学)
3回戦 池上 大貴 /images/game/result_11.png 払腰 /images/game/result_2.png 新井 輝(順天堂大学)

-66kg級(1)(内村が優勝。)

1回戦 内村 光暉 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 小野寺 一将(日体大荏原高校)
1回戦 鈴木 練 /images/game/result_2.png 払腰 /images/game/result_11.png 前之園 悠樹(立教大学)
1回戦 盛坪 虎弥太 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 伊藤 弘貴(日体大荏原高校)
2回戦 内村 光暉 /images/game/result_2.png 内股返 /images/game/result_11.png 東 亮輝(明治大学)
2回戦 鈴木 練 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松村 士(足立学園高校)
2回戦 盛坪 虎弥太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 坂本 広大(日本大学)
3回戦 内村 光暉 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 湯坐 燿平(慶応義塾大学)
3回戦 鈴木 練 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 島貫 蓮(帝京科学大学)
準々決勝 内村 光暉 /images/game/result_2.png 大外返 /images/game/result_11.png 奥田 将基(日本大学)
準決勝 内村 光暉 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 茂木 才跡(中央大学)

-66kg級(2)()

決勝 内村 光暉 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 榊原 汰門(帝京科学大学)

100kg級(2)()

4回戦 伊藤 好信 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 吉川 拓海(國學院大學)
4回戦 北山 達也 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 石渡 雅大(順天堂大学)
4回戦 早川 佑斗 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 寺島 綾都(國學院大學)
準決勝 伊藤 好信 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 北山 達也(東海大学)
準決勝 早川 佑斗 /images/game/result_11.png 袈裟固 /images/game/result_1.png 山下 魁輝(国士舘大学)
決勝 北山 達也 /images/game/result_11.png 上四方固 /images/game/result_1.png 山下 魁輝(国士舘大学)

90kg級(佐藤が3位入賞)

1回戦 杢 康次郎 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 内藤 彪我(日体大荏原高校)
2回戦 佐藤 威基 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 竹田 有吾(拓殖大学)
2回戦 杢 康次郎 /images/game/result_11.png 裏投 /images/game/result_1.png 高波 勁佑(早稲田大学)
2回戦 深山 将剛 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 岡田 美空也(創価大学)
3回戦 佐藤 威基 /images/game/result_1.png 肩車 /images/game/result_11.png 川上 冬一(中央大学)
3回戦 深山 将剛 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 長濱 快飛(日本大学)
4回戦 佐藤 威基 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 寺田 亘志(東洋大学)
準決勝 佐藤 威基 /images/game/result_11.png 指導3 /images/game/result_1.png 増山 香輔(明治大学)

-73kg級(1)()

1回戦 高橋 諒 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 鈴木 章(東洋大学)
1回戦 橋本 涼太 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png 金田 康太(順天堂大学)
1回戦 古庄 涼哉 /images/game/result_1.png 袖釣込腰 /images/game/result_11.png 下山 和哉(中央大学)
2回戦 塚本 瑠羽 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 川田 武史(足立学園高校)
2回戦 高橋 諒 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_2.png 島田 隆志郎(國學院大學)
2回戦 橋本 涼太 /images/game/result_2.png 払巻込 /images/game/result_11.png 吉村 優弥(帝京科学大学)
2回戦 古庄 涼哉 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 大吉 賢(日本体育大学)
3回戦 塚本 瑠羽 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_6.png 塚本 綾(日体大荏原高校)
3回戦 橋本 涼太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 朝比奈 龍希(日本大学)
準々決勝 橋本 涼太 /images/game/result_11.png 内股返 /images/game/result_1.png 飯島 敦也(明治大学)

-73kg級(2)()

敗者復活1 橋本 涼太 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 大吉 賢(日本体育大学)

81kg級()

2回戦 岡 虎 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 石川 紘大(法政大学)
2回戦 平林 直矢 /images/game/result_1.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 野間 勇哉(日本文化大学)
3回戦 岡 虎 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 中村 優斗(日本体育大学)
3回戦 平林 直矢 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 三浦 勇人(専修大学)
4回戦 岡 虎 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 戸羽 優弥(大東文化大学)
4回戦 平林 直矢 /images/game/result_11.png 大内刈 /images/game/result_1.png 山田 裕太(国士舘大学)
5回戦 岡 虎 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 立野 宏輔(帝京科学大学)
敗者復活1 岡 虎 /images/game/result_1.png 不戦勝 /images/game/result_11.png
敗者復活2 岡 虎 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 村上 敦哉(法政大学)
開催日時:6月24日(土)  〜 6月25日(日)

【全日本学生柔道優勝大会】

全日本学生柔道優勝大会の結果を掲載しました。

1回戦(甲南大学(6-0))

先鋒 安達 健太 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 扇谷 浩平
次鋒 前田 宗哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 北田 雄海
五将 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 宇口 宗汰
中堅 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 反則(指導3) /images/game/result_11.png 竹川 勇次
三将 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 谷山 晴哉
副将 香川 大吾 /images/game/result_1.png 体落 /images/game/result_11.png 池島 秀耶
大将 西本 幸弥 /images/game/result_1.png /images/game/result_11.png 十倉 誠人
代表

2回戦(桐蔭横浜大学(3-0))

先鋒 立川 新 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 伊藤 尚将
次鋒 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 中川 恭兵
五将 尾方 寿應 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 戸崎 碧海
中堅 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 片桐 章男
三将 村田 大祐 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 原田 昌寛
副将 影浦 心 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 大場 悠斗
大将 香川 大吾 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 山本 翔平
代表

3回戦(日本体育大学(4-1))

先鋒 伊藤 好信 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 岡田 友徳
次鋒 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 反則(指導3) /images/game/result_12.png オドバートルハンガル
五将 西本 幸弥 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 松井 海斗
中堅 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 大吉 賢
三将 奥野 拓未 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 天野 拓実
副将 影浦 心 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 古賀 颯人
大将 香川 大吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 長井 晃志
代表

準決勝戦(筑波大学(6-1))

先鋒 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 佐々木 健志
次鋒 太田 彪雅 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 大橋 賢人
五将 奥野 拓未 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 田嶋 剛希
中堅 香川 大吾 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 田中 英二郎
三将 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 根津 信太
副将 影浦 心 /images/game/result_2.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 石川 竜多
大将 村田 大祐 /images/game/result_2.png 小外刈 /images/game/result_11.png 末木 貴将
代表

決勝戦(明治大学(3-0))

先鋒 前田 宗哉 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 野々内 悠真
次鋒 太田 彪雅 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 小川 雄勢
五将 香川 大吾 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 名垣浦 佑太郎
中堅 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 反則(指導3) /images/game/result_11.png 金山 天地
三将 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 田中 源太
副将 村田 大祐 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_11.png 神鳥 剛
大将 影浦 心 /images/game/result_12.png 引分 /images/game/result_12.png 川田 修平
代表
開催日時:5月28日(日)

【東京都学生柔道優勝大会】

東京都学生柔道優勝大会(男子)の結果を掲載しました。

2回戦(東京理科大学7-0)

先鋒 藤岡 将吾 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 宮崎 一輝
次鋒 堀川 拓哉 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 高田 明旺
五将 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 送襟締 /images/game/result_11.png 竹澤 幹生
中堅 清水 拓実 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 平野 吉紘
三将 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 及川 大輝
副将 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 松本 健太
大将 香川 大吾 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 中田 祐也
代表

3回戦(慶應義塾大学4-1)

先鋒 安達 健太 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 森下 空
次鋒 西本 幸弥 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 林 郁磨
五将 清水 拓実 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_1.png 配島 剛
中堅 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 長田 治親
三将 村田 大祐 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 中野 玲王
副将 香川 大吾 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 小田島 重夫
大将 影浦 心 /images/game/result_1.png 大内 /images/game/result_11.png 井上 頌悠
代表

準々決勝戦(東洋大学7-0)

先鋒 前田 宗哉 /images/game/result_1.png 上四方固 /images/game/result_11.png 木下 智貴
次鋒 伊藤 好信 /images/game/result_1.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 後藤 陸斗
五将 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 白井 椋也
中堅 清水 拓実 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 群根 状貴
三将 奥野 拓未 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 寺田 颯志
副将 影浦 心 /images/game/result_1.png 横四方固 /images/game/result_11.png 友田 皓太
大将 香川 大吾 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 長井 隆之介
代表

準決勝戦(国士舘大学2-0)

先鋒 安達 健太 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 竹村 昂大
次鋒 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 山下 魁輝
五将 前田 宗哉 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 磯村 亮太
中堅 西本 幸弥 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 山田 伊織
三将 影浦 心 /images/game/result_1.png 大外刈 /images/game/result_11.png 本間 塁
副将 奥野 拓未 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 飯田 健太郎
大将 香川 大吾 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 釘丸 将太
代表

決勝戦(明治大学2-0)

先鋒 伊藤 好信 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 三村 暁之
次鋒 清水 拓実 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 川田 修平
五将 村田 大祐 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 小川 雄勢
中堅 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 児玉 貢輔
三将 奥野 拓未 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 金山 天地
副将 香川 大吾 /images/game/result_12.png 引き分け /images/game/result_12.png 野々内 悠真
大将 影浦 心 /images/game/result_1.png 袈裟固 /images/game/result_11.png 名垣浦 佑太郎
代表
開催日時:4月29日(土)  〜 4月30日(日)

【全日本柔道選手権】

全日本柔道選手権大会の試合結果を掲載いたしました。

(1)()

1回戦 阪本 健介 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_7.png 赤迫 健太
2回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 佐藤 大地
2回戦 ベイカー 茉秋 /images/game/result_11.png 不戦敗 /images/game/result_1.png 影野 裕和
2回戦 香川 大吾 /images/game/result_11.png 浮落 /images/game/result_8.png 七戸 龍
2回戦 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 橋爪 謙
2回戦 奥村 達郎 /images/game/result_11.png 合技 /images/game/result_1.png 百瀬 優
3回戦 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 山本 幸紀
3回戦 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 小外掛 /images/game/result_11.png 池田 賢生
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 内股 /images/game/result_11.png 尾崎 央達
準々決勝 ウルフアロン /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 上川 大樹

(2)()

準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 縦四方固 /images/game/result_11.png 七戸 龍
準決勝 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 指導3 /images/game/result_11.png 加藤 博剛
決勝 ウルフ アロン /images/game/result_11.png GS指導2 /images/game/result_8.png 王子谷 剛志
開催日時:4月1日(土)  〜 4月2日(日)

【全日本選抜体重別選手権大会】

全日本選抜柔道体重別選手権大会の結果を掲載しました。

66kg級(高市が二位入賞。)

準々決勝 高市 賢悟 /images/game/result_1.png 後袈裟固 /images/game/result_11.png 橋口 祐葵(パーク24)
準決勝 高市 賢悟 /images/game/result_2.png 小外掛 /images/game/result_11.png 丸山 城志朗(ミキハウス)
決勝 高市 賢悟 /images/game/result_11.png 大外刈 /images/game/result_1.png 阿部 一二三(日本体育大学)

60kg級(永山が優勝。高籐が2位入賞。)

準々決勝 高藤 直寿 /images/game/result_2.png 小内巻込 /images/game/result_11.png 田中 崇晃(ALSOK)
準々決勝 永山 竜樹 /images/game/result_7.png 背負投 /images/game/result_11.png 青木 大(パーク24)
準決勝 高藤 直寿 /images/game/result_1.png 腕緘 /images/game/result_11.png 米村 克麻(日本体育大学)
準決勝 永山 竜樹 /images/game/result_7.png 小外刈 /images/game/result_11.png 志々目 徹(了徳寺学園)
決勝 高藤 直寿 /images/game/result_11.png 小外刈 /images/game/result_1.png 永山 竜樹(東海大学)

73kg級(橋本が優勝、立川が二位、込山・中矢が三位入賞。)

準々決勝 橋本 壮市 /images/game/result_2.png 一本背負投 /images/game/result_11.png 福岡 克仁(日本大学)
準々決勝 込山 龍哉 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 吉田 優平(東海大学)
準々決勝 吉田 優平 /images/game/result_11.png 体落 /images/game/result_2.png 込山 龍哉(東海大学)
準々決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 反則勝ち /images/game/result_11.png 山本 悠司(天理大学)
準々決勝 中矢 力 /images/game/result_2.png 体落 /images/game/result_11.png 竹内 信康(新日鉄住金)
準決勝 橋本 壮市 /images/game/result_1.png 小内刈 /images/game/result_11.png 込山 龍哉(東海大学)
準決勝 立川 新 /images/game/result_1.png 反則勝ち /images/game/result_11.png 中矢 力(ALSOK)
決勝 橋本 壮市 /images/game/result_3.png 指導2 /images/game/result_11.png 立川 新(東海大学)

81kg級(渡邉が2位入賞。)

準々決勝 長島 啓太 /images/game/result_11.png 反則負け /images/game/result_1.png 永瀬 貴規(旭化成)
準々決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_6.png 腕拉十字固 /images/game/result_11.png 藤原 崇太郎(日本体育大学)
準々決勝 小原 拳哉 /images/game/result_11.png 大腰 /images/game/result_7.png 佐藤 正大(自衛隊体育学校)
準決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_1.png 背負投 /images/game/result_11.png 佐藤 正大(自衛隊体育学校)
決勝 渡邉 勇人 /images/game/result_11.png 内股 /images/game/result_7.png 永瀬 貴規(旭化成)

90kg級(長澤が三位入賞。)

準々決勝 ベイカー 茉秋 /images/game/result_11.png 棄権 /images/game/result_1.png 小林 悠輔(旭化成)
準々決勝 長澤 憲大 /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 江畑 丈夫(国士舘大学)
準決勝 長澤 憲大 /images/game/result_11.png 後袈裟固 /images/game/result_1.png 加藤 博剛(千葉県警察)

100kg級(ウルフが優勝。羽賀が2位入賞。)

準々決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_6.png 内股 /images/game/result_11.png 長尾 翔太(兵庫県警)
準々決勝 ウルフ アロン /images/game/result_1.png 反則勝ち /images/game/result_11.png 安達 祐助(旭化成)
準々決勝 谷井 大輝 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png 飯田 健太郎(国士館大学)
準決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_2.png 大内刈 /images/game/result_11.png 下和田 翔平(京王ガス)
準決勝 ウルフ アロン /images/game/result_2.png 内股 /images/game/result_11.png 飯田 健太郎(国士館大学)
決勝 羽賀 龍之介 /images/game/result_11.png 指導2 /images/game/result_8.png ウルフ アロン(東海大学)

100kg超級(王子谷が優勝、影浦が二位、太田が三位入賞。)

準々決勝 影浦 心 /images/game/result_1.png 小外刈 /images/game/result_11.png 上川 大樹(京葉ガス)
準々決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_2.png 小内刈 /images/game/result_11.png 上田 轄麻(新日鉄住金)
準々決勝 太田 彪雅 /images/game/result_1.png 反則勝ち /images/game/result_11.png 七戸 龍(九州電力)
準決勝 影浦 心 /images/game/result_1.png 内股返し /images/game/result_11.png 原沢 久喜(日本中央競馬会)
準決勝 王子谷 剛志 /images/game/result_1.png 支釣込足 /images/game/result_11.png 太田 彪雅(東海大学)
決勝 影浦 心 /images/game/result_11.png 送襟絞 /images/game/result_1.png 王子谷 剛志(旭化成)

過去の試合結果